Приговор по УД № 1-13/2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



1- 13 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года

Саргатский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Науменко Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саргатского района Омской области Грязникова Е.А.,

защитника - адвоката Могилева М.А., представившего удостоверение № 268 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ООКА филиала №,

подсудимого Варфаламеева В.В.,

при секретаре Андрияновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варфаламеева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.12.2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов, Варфаламеев В.В., находясь на пустыре в районе <адрес>, где произрастает растение дикорастущей конопли, руководствуясь прямым умыслом направленным на употребление наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - марихуана, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, с которым направился по улице с целью дальнейшего личного употребления, тем самым храня наркотическое средство при себе. Согласно справки эксперта № 10/5510 от 06.01.2011 года изъятое у Варфаламеева В.В. вещество является марихуаной, массой 26,8 грамм. Согласно заключения криминалистической экспертизы № 84 от 27.01.2011 года изъятое у Варфаламеева В.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое запрещено к обороту в РФ, массой 26,3 грамма.

Подсудимый Варфаламеев В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что с 30.12.2010 года около 16 часов, он находился на <адрес>, где увидел на пустыре произрастающую дикорастущую коноплю. Зная, что конопля является наркотическим веществом, решил нарвать, с целью покурить. Сорвав несколько верхушек конопли, он сложил их в пакет, который находился при нем. Неся пакет в руке, вышел на <адрес>, где к нему подошел участковый П., с которым были К. и Е.. П. задал ему вопрос: имеет ли он при себе какие-либо запрещенные к обороту вещества или предметы и предложил добровольно выдать их. Он знал, что конопля является запрещенным к употреблению веществом, но думал, что его досматривать не будут, поэтому ответил, что ничего запрещенного при нем не имеется. П. сказал, что в присутствии К. и Е. будет произведен его досмотр. После этого, П. взяв у него из руки пакет, раскрыл его и увидел, что там находится конопля. После этого, он пояснил, что данную коноплю только что нарвал на пустыре за <адрес> Он указал, П., место, где сорвал коноплю. П. при этом фотографировал. Затем, П. завязал пакет нитью и отдал ему, чтобы нес сам. После этого, он, П. и понятые прошли в сельскую администрацию, где в кабинете участковый составил протокол, в котором расписался он и понятые. В его присутствии пакет был перевязан нитью, опечатан, где расписались он и понятые.

Из показаний свидетеля П. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает УУМ ОВД по Саргатскому району. 30.12.2010 года он находился в районе <адрес> и увидел как Варфаламеев В.В. рвет верхушки дикорастущей конопли и складывает в полиэтиленовый пакет черного цвета. В связи с этим, он поторопился пригласить понятых, так как решил произвести досмотр вещей находящихся при Варфаламееве В.В. Он зашел в находящуюся рядом котельную, где находились К. и Е., которым предложил участвовать в качестве понятых при досмотре. Они согласились. После этого он с понятыми стали ждать Варфаламеева В.В. на <адрес>, через некоторое время Варфаламеев В.В. вышел на данную улицу и направился в их направлении. Когда они подошли к Варфаламееву В.В. он представился и спросил у него: имеются ли при нем какие-либо запрещенные к обороту вещества и предметы и предложил ему выдать, в том числе растения конопли. Варфаламеев В.В. ответил, что ничего при себе запрещенного не имеет. Понятые находились рядом. После этого он сообщил Варфаламееву В.В., что он произведет его личный досмотр и находящихся при нем вещей. Когда он взял пакет у Варфаламеева В.В.. то обнаружил там растения, напоминающие верхние части растения конопли. Содержимое пакета он продемонстрировал понятым, после чего Варфаламеев В.В. сказал, что собрал данную коноплю на пустыре за <адрес>, он перевязал пакет нитью и пригласил всех пройти в здание сельской администрации, чтобы оформить досмотр и опечатать пакет. По пути следования, Варфаламеев В.В. пакет нес сам. В кабинете администрации, он составил протокол досмотра, в ходе которого был изъят пакет, с находящимся в нем растением конопли. В присутствии Варфаламеева В.В. и понятых, опечатал пакет, который подписали понятые и Варфаламеев В.В. Затем Варфаламеев В.В. показал участок местности где он собрал коноплю. Данный участок был им осмотрен с фотофиксацией. Изъятое у Варфаламеева В.В. было направлено на исследование (л.д. 23-25).

Из показаний свидетеля К. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 30.12.2010 года около 16 часов он и Е. находились в котельной школы <адрес>. В это время зашел участковый П. и попросил их участвовать в качестве понятых при личном досмотре Варфаламеева В.В. Они согласились. Находясь на улице, они увидели, что на пустыре за <адрес>, Варфаламеев В.В. рвет растения конопли и складывает из в черный полиэтиленовый пакет. Через некоторое время, Варфаламеев В.В. вышел на проезжую часть <адрес>. В руках нес данный пакет. Когда он, участковый и второй понятой подошли к Варфаламееву В.В., П. задал вопрос о наличии каких-либо запрещенных к обороту веществ или предметов, в том числе растений конопли. Варфаламеев В.В. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем П. взял у Варфаламеева В.В. пакет, в котором были обнаружены растения конопли. На это, Варфаламеев В.В. пояснил, что данную коноплю только что сорвал на пустыре за <адрес>, с целью курения. После этого, П. с помощью нити перевязал пакет. Сам пакет отдал Варфаламееву В.В. затем все пошли в здание сельской администрации. Пакет с коноплей все время находился в руках Варфаламеева В.В. В кабинете, П. опечатал пакет, на бирке поставили свои подписи он, второй понятой и Варфаламеев В.В. П. составил протокол. Где они также расписались (л.д. 26-28).

Из показаний свидетеля Е. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 30.12.2010 года около 16 часов он и К. находились в котельной школы <адрес>. В это время в котельную зашел участковый П. и попросил его и К. участвовать в качестве понятых при личном досмотре Варфаламеева В.В. Они согласились и вышли на улицу, где П. указал им на Варфаламеева В.В., который рвал растения конопли и складывал в черный полиэтиленовый пакет. Через некоторое время, Варфаламеев В.В. вышел на проезжую часть <адрес>. В руках у Варфаламеева В.В. находился данный пакет. Когда он, участковый и К. подошли к Варфаламееву В.В., П. задал вопрос о наличии каких-либо запрещенных к обороту веществ или предметов, в том числе растений конопли. Варфаламеев В.В. уверенно ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Затем П. взял из рук Варфаламеева В.В. пакет, в котором были обнаружены растения конопли. Варфаламеев В.В. пояснил, что данную коноплю сорвал на пустыре за <адрес>, с целью потом покурить. После этого, П. с помощью нити перевязал пакет и отдал Варфаламееву В.В. Затем все пошли в здание сельской администрации. Пакет с коноплей все время находился в руках Варфаламеева В.В. В кабинете участкового, П. опечатал пакет, на бирке поставили свои подписи он, К. и Варфаламеев В.В. П. составил протокол. Где они также расписались (л.д. 29-31).

Кроме того, сторонами, суду были представлены другие письменные доказательства по делу:

- рапорт УУМ МОБ ОВД по Саргатскому району, согласно которого 30.12.2010 года в ходе проведения подворно-поквартирного обхода в <адрес> у Варфаламеева В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. на пустыре за <адрес>, изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 5);

- протокол личного досмотра от 30.12.2010г., согласно которого на <адрес>, был произведен досмотр вещей у Варфаламеева В.В., в ходе которого в полиэтиленовом пакете было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое изъято (л.д. 9);

- протокол осмотра участка местности от 30.12.2010 года расположенного за <адрес>, согласно которого на данном участке обнаружены стебли дикорастущих растений конопли (л.д. 10-16);

- справка эксперта № 10/5510 от 06.01.2011 года, изъятое у Варфаламеева В.В. вещество является марихуаной, массой 26,8 грамм (л.д. 22);

- заключение криминалистической экспертизы № 84 от 27.01.2011 года, согласно которой изъятое у Варфаламеева В.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 26,3 грамм, запрещенное к обороту в РФ (л.д. 44-45);

- протокол осмотра предметов от 03.02.2011 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом (л.д. 47-49).

Также, по ходатайству сторон судом был исследован характеризующий материал на подсудимого, имеющийся в материалах уголовного дела (л.д. 50-56, 63, 65, 67-69).

Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения. Законность проведения следственных действий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывают.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Варфаламеев В.В. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России незаконно, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 26,8 грамма, что относится к крупному размеру, которое у Варфаламеева В.В. было изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра. Подсудимый, храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние. Право на защиту подсудимого в ходе предварительного следствия по делу нарушено не было. Задержание Варфаламеева В.В. 30.12.2010 года сотрудником милиции проводилось в связи с обнаружением подсудимого на поле во время собирания дикорастущей конопли.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана, и действия Варфаламеева В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что выводы обвинения о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашли свое полное подтверждение в представленных доказательствах. Виновность Варфаламеева В.В. установлена в судебном заседании согласующимися между собой оглашенными показаниями свидетелей, результатами осмотров и экспертизы.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Варфаламеева В.В. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, социально обустроен. А также суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, к ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер совершенного им преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варфаламеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишении я свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Варфаламееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Б. Науменко