Приговор по УД № 1-14/2011 по ст 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское 10 марта 2011 года

Саргатский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Науменко Е.Б.,

сучастием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Омской области Шибанова В.В.,

потерпевшего К.,

подсудимых Нестеренко С.А., Укобаева В.Н.,

защитника Спиридович В.Н. представившей удостоверение № 210 и ордер № филиала № ООКА Омской области,

защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № 316 и ордер № филиала № ООКА Омской области,

при секретаре Поляковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестеренко С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

Укобаева В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 25.11.2010 года по 00 часов 26.11.2010 года Нестеренко С.А., после совместного распития спиртных напитков с Укобаевым В.Н., в ступил с последним в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения из дома К. После чего с целью совершения кражи, Нестеренко С.А. и Укобаев В.Н. подошли к дому К., расположенного в <адрес>, где свободным доступом через незапертые ворота прошли в ограду. Затем при помощи найденного на месте топора, взломали навесной замок, находящийся на входной двери в дом и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили: 6 бутылок пива «Бизон» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 420 рублей; 6 бутылок алкогольного коктейля «Айда» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 420 рублей, причинив тем самым К. материальный на сумму 840 рублей. С похищенным имуществом Нестеренко С.А. и Укобаев В.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Нестеренко С.А. и Укобаев В.Н. вину признали полностью и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Потерпевший К. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представлено заявление. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд, изучив материалы дела находит, что действия Нестеренко С.А. и Укобаева В.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Нестеренко С.А. и Укобаевым В.Н. преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, особенности личности подсудимых, в частности удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ в действиях Нестеренко С.А. и Укобаева В.Н., суд не усматривает. Вместе с тем, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер совершенного подсудимыми преступления, суд полагает, что исправление Нестеренко С.А. и Укобаева В.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и от наказания, а также применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа по данному преступлению, суд не усматривает и полагает, что подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление в период назначаемого им условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Укобаева В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Нестеренко С.А. и Укобаеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: Е.Б. Науменко