Приговор по УД № 1-57/2012



               1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                             17 июля 2012 года

          Судья Саргатского районного суда Омской области Науменко Е.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Саргатского района Омской области Иванова Е.Е.,

защитника Могилева М.А., представившего удостоверение № 268 ООКА филиала № 41,

подсудимого Кочнева В.В.,

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Гляденцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Кочнева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. Г УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Кочнев В.В., находясь в <адрес>, являясь сторожем-истопником территории МТМ ОП «<данные изъяты>», в период времени своего ночного дежуртсва с 17 часов до 08 часов, пришел в лесной массив квартала выдела Саргатского сельского участкового лесничества урочища «бывший госплемзавод «<данные изъяты>», расположенного в 100 метрах от охраняемой им территории, имея при этом намерение валить с корня в каждую смену по одному дереву, которым отапливать помещение проходной (строжки) МТМ в холодное (зимнее) время. Реализуя свой противоправный умысел, Кочнев В.В., принесенной с собой бензопилой марки «Дружба-4», не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), умышленно, незаконно произвел рубку 1 сырорастущего дерева породы «береза», отнесенного к эксплуатационным лесам второй группы, после чего, очистив ствол, от веток и распилив его на чурки, перенес их на территорию МТМ, где у сторожки расколол на поленья и использовал в дальнейшем для сжигания в печи указанного помещения.

Продолжая свой преступный умысел, Кочнев В.В., в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при заступлении на ночное дежурство сторожем территории МТМ ОП «<данные изъяты>», с 17 часов до 08 часов, с целью отопления помещения проходной (строжки) МТМ, 33 раза приходил в лесной массив квартала выдела Саргатского сельского участкового лесничества урочища «бывший госплемзавод «<данные изъяты>», расположенного в 100 метрах от охраняемой им территории, принесенной с собой бензопилой марки «Дружба-4», не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), умышленно, незаконно произвел рубку 33 сырорастущих деревьев породы «береза», отнесенного к эксплуатационным лесам второй группы, после чего, очистив стволы, от веток и распилив их на чурки, перенес их на территорию МТМ и использовал для сжигания в печи проходной.

В результате, незаконных действий Кочнева В.В., было незаконно спилено 34 сырорастущих дерева породы «береза», отнесенных к эксплуатационным лесам второй группы, общим объемом 20,34 кубических метра и причинен ущерб лесному хозяйству Омской области в крупном размере, в сумме 63 064 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочнев В.В. вину признал полностью. После консультации с адвокатом он подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.     

Защитник подсудимого не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Кочнева В.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч.2 п. г УК РФ, незаконная рубка, лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, особенности личности подсудимого, в частности Кочнев В.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно, социально обустроен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитывается обстоятельство смягчающих наказание подсудимого, в виде активного способствования раскрытию. Также, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Кочнева В.В., суд не усматривает.

Рассматривая исковые требования, с учетом частичного возмещения подсудимым ущерба в сумме 3 000 рублей, что подтверждают подсудимый Кочнев В.В. и представитель потерпевшего, суд находит их полностью обоснованными подлежащими удовлетворению.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты в данном случае с применением к подсудимому реального наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Кочнева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. г УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Кочневу В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства - бензопилу марки «Дружба» - вернуть Кочневу В.В.

Взыскать с Кочнева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ГУ лесного хозяйства Омской области, сумму в размере 60 064 (шестьдесят тысяч шестьдесят четыре) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                                Е.Б. Науменко