Приговор по УД № 1-60/2012



                                                                                                    Дело № 1-60\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                                                   р.п.Саргатское                                                       «02» августа 2012года

Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Лесовской К.С.

подсудимых Родина В.В., Аданицкого А.А.

защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение и ордер , Могилева М.А., удостоверение , ордер

при секретаре Поляковой Ю.А.      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      

Родина В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Аданицкого А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Родин В.В. и Аданицкий А.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; а также Родин В.В. - кражу чужого имущества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 до 02 часов в д.<адрес> Родин В.В. и Аданицкий А.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Р., пришли к домовладению последней, расположенного по <адрес> , действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили, подняв с земли одну металлическую буровую трубу длиной 3,07метра, диаметром 100мм стоимостью с учетом износа 390рублей за один метр, общей стоимостью 1 197рублей 30копеек, погрузили в имеющуюся при себе тележку, отвезли и продали.

        Продолжая свой единый преступный умысел, Родин В.В. и Аданицкий А.А. около 02часов вновь вернулись к дому Р., расположенного по <адрес> , действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили, подняв с земли одну металлическую буровую трубу длиной 3,25метра, диаметром 100мм стоимостью с учетом износа 390рублей за один метр, общей стоимостью 1 267рублей 50копеек, погрузили в имеющуюся при себе тележку, отвезли и продали.

        В результате совершенного хищения потерпевшей Р. причинен ущерб на общую сумму 2 464рубля 80копеек.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 03часов д.<адрес> Родин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Р., пришел к домовладению последней, расположенного по <адрес> , тайно из корыстных побуждений похитил одну металлическую буровую трубу длиной 3,3метра, диаметром 100мм стоимостью с учетом износа 390рублей за один метр, общей стоимостью 1 287рублей, причинив Р. ущерб в размере 1 287рублей.

         Подсудимые Родин В.В. и Аданицкий А.А. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласовано с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.     

         Потерпевшая Р. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.     

         Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых Родина В.В. и Аданицкого А.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; Родина В.В. также по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража чужого имущества.          

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

        Как личность подсудимый Родин В.В. характеризуются удовлетворительно, судим, судимости не погашены; Аданицкий А.А. - отрицательно, не судим.

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Родина В.В. и Аданицкого А.А., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

        Вместе с тем, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами чистосердечное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

        С учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, определив обязательные работы.

         Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ст.15 ч.6 УК РФ.                        

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:         

            Признать Родина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ;          

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 400 (четыреста) часов обязательных работ.

          В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить - 450 (четыреста пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

           Признать Аданицкого А.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

           Меру пресечения Родину В.В., Аданицкому А.А. - подписку о невыезде отменить.

           Процессуальные издержки, связанные с участием защитников в судебном заседании в сумме 977 (девятьсот семьдесят семь) рублей 75копеек каждому отнести за счет федерального бюджета.

           Вещественные доказательства - три металлических трубы оставить потерпевшей Р.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

          

         

        

           

        Председательствующий:                                                                       Л.Р. Павлова