Приговор по УД № 1-50/2012



                                                   Дело № 1- 50/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское                                                                               «10» июля 2012 года

Саргатский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Павловой Л.Р.

с участием помощника прокурора Саргатского района Омской области Федоровой Н.Г.

    подсудимого Клименко А.А.

защитника Спиридович В.Н., представившей удостоверение и ордер филиала ООКА Омской области,

при секретаре Поляковой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; грабеж чужого имущества; кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа в д. <адрес> Клименко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде домовладения, принадлежащего Б., расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, сорвав дверной запор, незаконно проник на веранду и далее в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1 800 рублей, бак емкостью 20 литров стоимостью 900 рублей, чем причинил потерпевшей Б. ущерб в размере 2 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов в д. <адрес> Клименко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, принадлежащем А., расположенным по адресу: <адрес> движимый корыстными побуждениями, осознавая, что его действия очевидны для хозяйки дома, свободным доступом, незаконно, открыто завладел стоявшей на полу бутылкой с подсолнечным маслом «Золотая семечка» объемом 5 литров стоимостью 280 рублей, игнорируя законные требования потерпевшей А. вернуть, принадлежащее ей имущество, выбежал из дома с похищенным и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым А. ущерб в размере 280 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 03 часов, находясь в р.<адрес>, в ограде домовладения, принадлежащего А., расположенного по адресу <адрес>, Клименко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с У., осужденным Саргатским районным судом 12.04.2012года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, выставив стекло из оконной рамы веранды, проникли внутрь жилища, после чего тайно из корыстных побуждений похитили имущество: алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1 610 рублей; набор для стрижки волос «Электа», стоимостью 350 рублей; пару валенок, стоимостью 990 рублей, причинив потерпевшему А. ущерб в размере 2 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клименко А.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действиям подсудимого Клименко А.А. дана правильная юридическая оценка: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А. - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Клименко А.А. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений и одно средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказаниеподсудимого, по преступлению в отношении потерпевшей Б., явку с повинной.

           Кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Клименко А.А., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.              

                 С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, отягчающего наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Клименко А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Клименко А.А. в колонии строгого режима.               

            Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, применения условного осуждения, предусмотренных ст.ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ст.15 ч.6 УК РФ.          

     Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Заявленный потерпевшей А. гражданский иск в размере 280 рублей суд находит обоснованным и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме ввиду доказанности вины подсудимого в краже чужого имущества.

                   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.161 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Б. и А. определить - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Саргатского района Омской области от 24.11.2011года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному судом наказанию по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Б. и А. частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Саргатского района Омской области от 24.11.2011года и определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить наказание, назначенное по ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клименко А.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2012 года.

Взыскать с Клименко А.А. в пользу потерпевшей А. ущерб в размере 280 (двести восемьдесят) рублей.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий:                                                                        Л.Р. Павлова