Приговоо по УД по обвинению по ст. 222 ч.1, 112 ч.1 УК РФ



                                                                                                                  Дело №1-64/2012

                                            П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

Р.п. Саргатское                                                                          27 августа 2012 года

       Судья Саргатского районного суда Омской области Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района

Лесовской К.С.

подсудимого Панченкова Ю.В.

защитника Спиридович В.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Костроминой Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Панченкова Ю.В. <данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Панченков Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

       Преступления совершены им при следующих обстоятельствах :

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Панченков Ю.В. незаконно приобрел огнестрельное оружие «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, номер «21866», 1960 года выпуска и пять патронов калибра 5,6 мм, которые обнаружил в <адрес> в стоге сена, находящемся на берегу р. <адрес> Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, данное оружие является однозарядной нарезной огнестрельной охотничье-спортивной винтовкой «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866», производства Тульского оружейного завода; является огнестрельным оружием, относится к категории гражданского нарезного охотничье-спортивного оружия и пригодна для производства выстрелов. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ патроны являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и являются штатными боеприпасами к спортивно- охотничьему нарезному оружию ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-10, карабинам ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТО-17, ТОЗ-18, ружью ИЖ 56-3 и д<адрес> оружие и патроны калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, Панченков Ю.В. незаконно перенес в свою квартиру по адресу <адрес>Б, <адрес>, где хранил их незаконно, без соответствующего разрешения ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, Панченков Ю.В. незаконно перевез огнестрельное оружие «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866» и пять патронов калибра 5,6 мм на новое место жительства в д. <адрес>, где незаконно без соответствующего разрешения хранил их в кладовой комнате своего дома в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие «ТОЗ-8М», четыре патрона калибра 5,6 мм и гильза от патрона калибра 5,6 мм были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов вечера, находясь у себя дома по <адрес>, в д. <адрес>, зарядив огнестрельное оружие «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866» одним патроном калибра 5,6 мм, и осознавая, что за входной дверью дома находятся люди, и при этом К. пытался открыть дверь со стороны улицы, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, произвел один выстрел в направлении двери. В результате своих действий Панченков Ю.В. причинил К. физическую боль и телесные повреждения в области правой кисти: зарубцованная рана овальной формы в проекции второго пястно-фалангового сустава, размером 0,4х0,6 см, у одного из краев которой участок гиперпигментации трапециевидной формы, основанием направленным к краю рубца (след осадления), зарубцевавшаяся рана дугообразной формы на основании возвышения 1-го пальца, краевой перелом дистальной головки 2-й пястной кости, многооскольчатый перелом основания первой пястной кости с формированием в ней раневого канала и отложением частиц металла по ходу его и в мягких тканях, которые согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Панченков Ю.В. виновным себя в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, не признал, в совершении незаконных приобретения, хранения, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера он услышал лай собаки, через окно увидел, как К. перелез через забор в ограду дома, потом стал сильно дергать за дверную ручку, от этого с потолка осыпалась штукатурка. Также во дворе дома увидел Р. с арматурой в руках. Когда вышел на веранду дома, К. потребовал через дверь деньги, Р. предлагал К. выбить раму в веранде, тот ответил, что они его выкурят. Через окно веранды он видел их силуэты. Испугавшись за свою жизнь, он зарядил находящееся на веранде ружье и произвел выстрел в направлении ручки двери. Парни убежали, выйдя на улицу, он увидел, как от его дома отъехал автомобиль «Жигули». Стрелял он из ружья модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, которое нашел в копне сена у <адрес> в сентябре 1996 году, в <адрес>. В патроннике было пять патронов калибра 5,6 мм. Оружие и патроны он принес к себе домой на <адрес>Б, <адрес>. О том, что нашел ружье и патроны, никому не говорил, спрятал его в квартире. В мае 2002 года он переехал в д. <адрес> на постоянное место жительства, ружье и 5 патронов к нему перевез в новый дом, и с мая 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил его у себя дома в кладовке. Из данного ружья до ДД.ММ.ГГГГ выстрелов не производил. Охотником он не является и разрешения на право ношения оружия никогда не имел. Патроны к приезду сотрудников полиции были рассыпаны на полу, т.к. когда заряжал ружье патроном, рассыпал их, гильза от патрона, с которого он выстрелил, также находилась на полу в доме. Сотрудники полиции в присутствии понятых упаковали ружье, патроны и гильзу в пакеты, на бирках все расписались. Свою вину по ст. 222 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. По ст. 112 УК РФ вину не признает, полагает, что не мог причинить К. повреждений в результате выстрела в дверь, так как видел его в окно, несмотря на темное время суток, поэтому К. в момент выстрела не мог находиться напротив двери. Кроме того, его односельчане на второй день видели К. без телесных повреждений на руках. Проживает в доме на краю села один, дом имеет высокое ограждение, входная калитка всегда закрыта на замок, здоровье слабое, в связи с событиями от ДД.ММ.ГГГГ у него на нервной почве ухудшилось самочувствие. К. ранее привлекался к уголовной ответственности. Приезжал к нему в октябре 2011 года, просил продать металл, он ему отказал, но тот все равно повторно приехал.

     Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидете-

лей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

     Потерпевший К., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера он вместе с Р. и П. на автомобиле под управлением П. приехали в д. <адрес>, чтобы купить черный металл, около 18 часов вечера он видел, как Панченков Ю. зашел в ограду своего дома. Пока Р. с Паршутиным пытались погрузить на лом металла бочку, он решил сходить к Панченкову, встал на забор огорода, прилегающего к воротам, убедился, что собака бегала в вольере, после этого он вошел через незапертую калитку во двор к Панченкову Ю.В., подошел к входной двери в дом, свет в доме не горел, кулаком с силой постучал во входную дверь, которая была заперта изнутри, из дома никто на его крик не отвечал. Он стал громко стучать в окно, расположенное рядом с дверью. Р. в это время с ним не было. Потом он решил подергать дверь, правой рукой взялся за дверную ручку и успел раза два дернуть ее на себя, стоя лицом к двери и находясь на крыльце левее дверного проема. В тот момент он услышал хлопок, похожий на выстрел из ружья, почувствовал сильную острую боль в правой кисти. Он понял, что из дома кто-то выстрелил в кисть его руки. Если бы он стоял напротив двери и не держался бы рукой за ручку, то пуля бы попала ему в область груди. В это время в ограду забежал Р., и они вместе убежали к машине. П. привез его в Саргатскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь. По решению врача пулю, которая застряла у него в правой кисти, доставать не стали, и она в настоящее время находится в кисти. После этого он проходил амбулаторное лечение (т.1 л.д.45-46,197-200).

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в д. <адрес>, где у него проживают родители, вместе с ним в <адрес> поехали К. и Р. для покупки у жителей деревни черного металла. Около 17 часов вечера они приехали в <адрес>, К. и Р. пошли по деревне искать металл. Примерно через час по звонку К. и Р. он подъехал к ним на край деревни, Р. попросил его помочь погрузить металл, а К. пошел в ограду дома Панченкова Ю.В. Посмотрев металл, они с Р. подъехали к ограде дома, куда зашел К., К. находился без них там не более 3-х минут. Р. пошел в ограду за К., вернулись они быстро, К. левой рукой держался за кисть правой руки, сказав, что в него стреляли. В салоне автомобиля было много крови, он увез К. в <данные изъяты> ЦРБ. К. по дороге рассказал, что стреляли из-за двери дома, в который он пытался войти, пуля попала в кисть правой руки.

      Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с К. и Паршутиным приехал в д. Калачевка для закупа черного металла. Примерно около 18 часов вечера, когда смеркалось, они находились у одного из домов на <адрес>, с Паршутиным пытались погрузить в автомобиль бочку, а К. зашел в ограду дома Панченкова, они подъехали следом, он подошел к открытой калитке, видел, как К. стал стучать рукой в окно дома по раме, потом подошел к входной двери. Когда К. взялся правой рукой за ручку двери и стал ее дергать, он услышал выстрел, К. упал на снег, держась за правую руку, из которой текла кровь. Он лично через забор во двор дома Панченкова не проникал и не стучал, ничем тому не угрожал, кто стрелял в К., не видел.

      Свидетель С. показала, что она проживает в д. <адрес> по соседству с Панченковым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ограде своего дома и увидела, что на улице стоит автомобиль "Жигули", у ограды дома Панченкова Ю. находились два парня, один из них прыгнул на забор дома. Ранее этих двух парней она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда они на автомобиле "Газель" приезжали к Панченкову Ю., чтобы купить черный металл, но Панченков Ю. отказался продавать им металл. Парни возмущались, что машина осталась незагруженной, а деньги уплатили за нее.

       Свидетель Б.показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятого при осмотре <адрес> с ним вторым понятым был приглашен У. В ходе осмотра помещения дома Панченкова сотрудники полиции обнаружили мелкокалиберную винтовку, в зале на полу находились 4 патрона калибра 5,6 мм и гильза от патрона калибра 5,6 мм. На входной двери в дом было сквозное отверстие, Панченков сказал, что пугнул молодежь из <адрес>, выстрелив из данного ружья по двери. Оружие и патроны были упакованы и изъяты, все расписались на бирках.

      Свидетель У. дал аналогичные показания.

      Свидетель Т., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что имеет в собственности автомобиль «Газель», на котором осуществляет грузовые перевозки. В двадцатых числах октября по заказу К. вывозил металл из <адрес>. Хозяин дома, расположенного в конце д. Калачевка, куда они приехали повторно в течение дня, отказался продавать металл, пояснив, что передумал. К. возмущался, что заплатил за рейс 400 рублей и вернется без груза. Каких-либо угроз мужчине К. не высказывал(т.1 л.д.201-202).

    Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что зимой 2011 года в его присутствии К. договаривался с Панченковым Ю.В. о сдаче металлолома.

    Свидетель К. показал, что со слов Панченкова Ю.В. знает, что ДД.ММ.ГГГГ парни из <адрес> пришли к нему домой, один открыл калитку, впустил другого, стали ломиться в дом, в ответ Панченков выстрелил из ружья в дверь, чтобы испугать их.

    Свидетель О., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в д<адрес>, знает, что в ноябре 2011 года Панченков стрелял из ружья в К., который приезжал приобрести металл (т.2 л.д.18-19).

      Из заявления К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Панченков Ю,В., который ДД.ММ.ГГГГ выстрелив из ружья, причинил ему телесные повреждения (том.1 л.д. 41).

     Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено помещение <адрес> д. <адрес>. При осмотре на входной двери обнаружено повреждение в виде сквозного отверстия, которое расположено в 5 см от дверной ручки, в коридоре на полу обнаружена гильза, в комнате на полу - 4 патрона, в кладовом помещении за дверью - ружье «ТОЗ-8М», на стволе которого имеется надпись "1960", на ствольной коробке и затворе имеются надписи "21866" (том.1 л.д. 11-14 ).

      Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в доме Панченкова Ю.В. оружие является однозарядной нарезной огнестрельной охотничье- спортивной винтовкой «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866» производства Тульского оружейного завода, является огнестрельным оружием, относится к категории гражданского нарезного охотничье- спортивного оружия и пригодна для производства выстрелов (том.1 л.д. 79-82 ).

     Из заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в доме Панченкова Ю.В. четыре патрона являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и являются штатными боеприпасами к спортивно- охотничьему нарезному оружию ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-10, карабинам ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТО-17, ТОЗ-18, ружью ИЖ 56-3 и др.(том.1 л.д. 99-100 ).

    Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в доме Панченкова Ю.В. гильза от патрона калибра 5,6 мм отстреляна из винтовки «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866» (том.1 л.д. 89-92).

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К. причинены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения правой кисти, открытого перелома 1 пястной кости, причинившие вред здоровью средней тяжести (л.д. 71-72).

     Согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в области правой кисти у потерпевшего К., как причинившие в едином механизме, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, что является квалифицирующим признаком средней тяжести вреда здоровью. Были причинены незадолго до обращения пострадавшего за медицинской помощью в МУЗ «Саргатская ЦРБ» в едином механизме в результате одного выстрела из ружья, снаряженного металлическим снарядом, что подтверждается наличием на тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава рубца, характерного для заживления входного отверстия (овальная форма рубца с четким ровным контуром - след заживления тканевого дефекта- «минус ткань» и участком гиперпигментации кожи у нижнего края рубца- след осаднения кожи со стороны внедрения снаряда), наличием кольца металлизации в проекции входного отверстия на рентгеновском снимке правой кисти, наличием раневого канала с отложением по ходу его в мягких тканях и первой пястной кости частиц металла точечных размеров, с наибольшим скоплением их в первой пястной кости, образованием краевого перелома дистальной головки 2-й пястной кости и открытого многооскольчатого открытого перелома проксимальной головки 1-й пястной кости с образованием рваной раны у основания возвышения 1-го пальца правой кисти, наличием инородного тела овальной формы металлической плотности в мягких тканях у основания первого пальца правой кисти на рентгеновских снимках.

Характер повреждений инородного тела и следов металлизации в тканях по ходу раневого канала на рентгеновских снимках позволяют комиссии предположить, что в качестве снаряда, вероятнее всего, могла выступать безоболочная пуля мелкого калибра из мягкого металла (например из свинца).

Слепой характер ранения может свидетельствовать о том, что выстрел был произведен с неблизкого расстояния, либо о выстреле с близкого расстояния из орудия малой мощности (например, малокалиберное спортивное оружие) при условии наличия преграды на пути полета снаряда (пули).

Ход раневого канала и особенности повреждений анатомических структур по ходу его, локализация снаряда указывают на то, что вышеуказанные повреждения могли образоваться в таком варианте только при сжатой в кулак руке, что могло быть реализовано при обхвате правой кистью дверной ручки при попытке К. открыть входную дверь дома Панченкова Ю.В. в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ход раневого канала имеет направление спереди назад и справа налево от второго пястно-фалангового сустава через первый межпальцевой промежуток и проксимальную головку первой пястной кости к основанию возвышения первого пальца правой кости

В области 1-й пястной кости правой кисти у К. инородного тела не имеется, поскольку последнее, пройдя через данную кость, сталось в мягких тканях возвышения 1-го пальца правой кисти близ проксимальной головки 1-й пястной кости правой кисти. Однако по ходу раневого канала в первой пястной кости, а также в прилегающих мягких тканях имеются множественные мелкоточечные частицы металлической плотности- следы металлизации вследствие прохождения вышеобозначенного инородного тела металлической плотности через кость.

      Характер повреждений при обращении пострадавшего за медицинской помощью в МУЗ «Саргатская ЦРБ» (наличие входной стреляной раны без признаков заживления, открытого многооскольчатого перелома 1-й пястной кости справа без признаков консолидации с выраженным отеком мягких тканей в области возвышения первого пальца правой кисти, наличие там же раневого канала и следов металлизации в мягких тканях и 1-й пястной кости по ходу раневого канала, соответствие формы и размеров инородного тела металлической плотности диаметру раневого канала), а также характер рубцов и динамические изменения в 1-й пястной кости на момент освидетельствования пострадавшего в рамках проведения настоящей экспертизы, позволяют экспертной комиссии высказаться о том, что давность нахождения инородного тела в правой кисти пострадавшего соответствует моменту причинения ему вышеуказанных телесных повреждений.

    Учитывая характер телесных повреждений у К.ЮБ., характер, форму и размеры инородного тела и изменений мягких тканей по ходу раневого канала, особенности перелома 1-й пястной кости правой кисти, данных представленных на экспертизу материалов дела, можно высказаться о том, что инородное тело в правой кисти пострадавшего, вероятнее всего, является деформированной пулей.

По данным рентгенографии, проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в мягких тканях и 1-й пястной кости правой кисти имеются множественные мелкоточечные частицы металлической плотности, сконцентрированные преимущественно по ходу костного раневого канала и прилегающих мягких тканей, так называемые следы металлизации. звлечение из правой кисти К. инородного тела никак не повлияет на квалификацию тяжести вреда причиненного его здоровью (том. 2 л.д. 27-26).

      Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены :

       - винтовка, которая представляет из себя изделие состоящее из ствола с прицелом, ствольной коробки, затвора, спускового механизма, магазинодержателя и ложи. Визуально патронник ствола пуст. На стенках канала ствола имеется налет. Ствол винтовки представляет из себя изделие цилиндрической формы изготовленный из металла темного цвета, диаметром 20 мм, длинной 640 мм, с четырьмя правосторонними нарезами. Прицельное приспособление состоит из цилиндрической мушки с намушником и прицела с делениями секторного типа. В ружье установлен затвор скользящего типа. Ударный механизм ударного типа. На стволе имеется номер «1960», на ствольной коробке имеется номер "21866", на затворе имеется номер «21866». Ложа ружья и приклад изготовлены из дерева. В ложе винтовки выполнен магазинодержатель размером: длинна 40 мм, ширина 13 мм. Магазин в винтовке отсутствует;

      -гильза от патрона, представляющая из себя изделие из металла цилиндрической формы, полое внутри. Длинна гильзы 15,5 мм, диаметр гильзы 5,9 мм, маркировочные обозначения на гильзе отсутствуют ;

      - четыре патрона, представляющие из себя изделия идентичные друг другу по конструкции, форме и размерам. Патроны состоят из пули и гильзы. Длинна патронов 25 мм, диаметр гильзы 5,7 мм длинна выступающей части пули 9,7 мм. Пули крепятся в гильзе путем обжима края гильзы. На донных частях двух патронов имеется маркировочные обозначения в виде символа "V", на донных частях двух других патронов обозначения отсутствуют.

    Из постановлений следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела винтовка «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866», гильза от патрона калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 5,6 мм (том.1 л.д. 105-111).

Из справки ЛРР ОП "Саргатский" следует, что Панченков Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения владельцем огнестрельного оружия не является, на учете в ЛРР ОП "Саргатский" не состоит (том.1 л.д. 112).

    Согласно справке БУ "Управления по охране животного мира", Панченков Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в списках охотников, состоящих на государственном учете, не значится (том.1 л.д. 113).

    Из справки Саргатского РООиР следует, что Панченков Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом охотобщества охотников и рыболовов любителей не являлся и не является (том.1 л.д. 114).

    Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Панченкова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Панченков Ю.В. показал и рассказал об обстоятельствах производства выстрела ДД.ММ.ГГГГ в дверь своего дома в тот момент, когда К. находился возле окна (том.2 л.д.1-8 ).

    Из протокола следственного эксперимента следует, что установлено местонахождения К. в момент выстрела (т.2 л.д.9-12).

     Из постановления следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении К., Р. по признакам преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ и п. А ч.2 ст. 163 УК РФ, отказано (т.2 л.д.39-47).

         Из протокола очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Панченковым Ю.В. следует, что каждый подтвердил ранее данные показания(том. 2 л.д. 210-214).

Из протокола очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Панченковым Ю.В. следует, что каждый подтвердил ранее данные показания (том.1 л.д. 215-216).

       Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов ; по ч.2 ст. 112 УК РФ по эпизоду причинения вреда здоровью К.как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

      Судом установлено, что подсудимый умышленно совершил незаконные действия по приобретению оружия и боеприпасов - винтовки «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, номер «21866», 1960 года выпуска и пяти патронов калибра 5,6 мм- путем присвоения найденного, его хранению в жилище и перевозке из одного населенного пункта в другой без соответствующего разрешения.

В соответствии с п.п.1,4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года N 5 с изменениями от 06 февраля 2007 года
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Согласно п.11 вышеназванного Постановления Пленума под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

        Согласно ст.ст. 9,13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию….

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.

          Судом установлено, что умыслом подсудимого охватывалось приобретение, хранение, перевозка оружия и боеприпасов без соответствующей лицензии, что подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, протоколом осмотра домовладения Панченкова Ю.В., протоколами изъятия оружия и боеприпасов, заключениями проведенных по делу баллистических экспертиз, а также справками об отсутствии у Панченкова Ю.В. разрешения на приобретение оружия и боеприпасов, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ зарядив огнестрельное оружие «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, номер «21866» одним патроном калибра 5,6 мм, произвел выстрел, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести К., что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Р., П., заключениями судебно-медицинских экспертиз и баллистических экспертиз по делу, частично показаниями подсудимого, который факт производства выстрела и нахождения у него в ограде в момент выстрела потерпевшего К. не отрицал. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что выстрел подсудимым произведен умышленно, при этом он осознавал, что здоровью потерпевшего может быть причинен вред, так как потерпевший находился за дверью на близком расстоянии, дергал ее за ручку, а выстрел произведен из нарезного оружия. Другие выстрелы подсудимым не производились, что подтвердил подсудимый в судебном заседании. Факт причинения телесных повреждений в результате выстрела через дверь в судебном заседании подтвердили свидетели П. и Р., которые доставили пострадавшего в Саргатскую ЦРБ для оказания помощи. Показания потерпевшего о том, что он находился левее дверного проема, а вытянутой рукой дергал за ручку двери, подтверждаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы (телесные повреждения могли образоваться при сжатой в кулак руке) и протоколом следственного эксперимента, по результатам которого установлено нахождение К. в момент выстрела. Налицо причинная связь между произведенным подсудимым выстрелом и наступившим вредом для здоровья потерпевшего.

В силу изложенного суд не принимает во внимание доводы подсудимого и защиты о том, что вред здоровью К. причинен не в результате выстрела, произведенного подсудимым, а при других обстоятельствах.

Причинение вреда средней тяжести потерпевшему К. повлекло длительное расстройство здоровья, более трех недель, что подтверждается заключением эксперта.

         Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными, допустимыми, не противоречат друг другу, показания свидетелей и потерпевшего у суда сомнения не вызывают.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

           Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства главой администрации посредственно (т.1,л.д.139), не судим (т.1, л.д. 134), жителями д. Калачевка характеризуется положительно.

          Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не установил.

          В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает частичное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступлений и т.д.

При назначении наказания суд учитывает поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления.

          При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую суд с учетом общественной опасности содеянного и фактических обстоятельств совершения преступления не усматривает.

      С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

        При определении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного, то обстоятельство, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и совершено подсудимым впервые.

       Применение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных частью 1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным исходя из тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого 1941 года рождения и т.д.

        Гражданский иск по делу подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, так как расчет суммы гражданского иска и обоснование его размера не предъявлены.

         Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :                                 

      Признать Панченкова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание:

      - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений : не изменять местожительства и не осуществлять выезд за пределы Саргатского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, и возложением обязанности один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничения : не изменять местожительства и не осуществлять выезд за пределы Саргатского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, и возложением обязанности один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить 1(один) год 8 (восемь) месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не изменять местожительства и не осуществлять выезд за пределы Саргатского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа.

        Возложить на Панченкова Ю.В. обязанности один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Панченкову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - винтовку «ТОЗ-8М», четыре патрона калибра 5,6 мм, гильзу от патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП «Саргатский», оставить там же для решения вопроса в установленном законом порядке.

      Гражданский иск потерпевшего К. оставить без рассмотрения, признав за ним право на рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            В.В. Савченко