п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 декабря 2010 года                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретарях                          -               Власенко Е.Д., Пивиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей                         -            Ануфриева С.В., Бекетовой К.Г.,

подсудимой                          -              Лавровой С.Н.,

защитника - адвоката                                                                      -          Стрельцова И.А.,

представившего удостоверение № 477 и ордер№ 17/12,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавровой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки посёлка ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей диспетчером в ОАО «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврова С.Н. совершиланезаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время у Лавровой С.Н., являющейся индивидуальным предпринимателем ИП «Лаврова С.Н.», действующей на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя , выданного 10 декабря 2009 года ИФНС по Заводскому району г. Саратова, осуществляющей предпринимательскую деятельность по реализации аудиовизуальных произведений на оптических носителях формата DVD на торговом месте в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а также на сбыт контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью извлечения выгоды.

Реализуя свой преступный умысел Лаврова С.Н., в неустановленное в ходе предварительного следствия время и в неустановленном месте, достоверно зная о том, что приобретает контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобрела в целях сбыта не менее 156 боксов с DVD дисками с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые перевезла в целях сбыта в магазин «Татьяна», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в период времени с 15 января 2010 года по 31 марта 2010 года, имея торговое место в вышеуказанном магазине, незаконно использовала объекты авторского права, путем личной реализации указанных боксов с DVD дисками с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений.

Занимаясь данной деятельностью, Лаврова С.Н., будучи осведомленной о незаконности распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений любым способом без наличия договорных отношений с правообладателями, незаконно приобретала, перевозила и хранила контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на оптических носителях формата DVD с целью сбыта, без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, нарушая тем самым авторские права правообладателей: ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Кинообъединение «Крупный План», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО Уолт «Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», корпорации «Парамаунт Пикчерс» на аудиовизуальные произведения.

В ходе проведения 31 марта 2010 года проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Лаврова С.Н.» в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району было обнаружено и изъято 199 боксов с оптическими дисками формата DVD с записями аудиовизуальных произведений.

Согласно заключению эксперта № 1423 от 08 июня 2010 года, 156 боксов с DVD - дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых 31 марта 2010 года с торгового места ИП «Лаврова С.Н.» имеют отличия от легитимно произведенных (признаки контрафактности).

Согласно справке, представленной некоммерческим партнерством «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», на 156 контрафактных DVD-дисках содержится 170 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, права, на использование которых принадлежат правообладателям - членам НП «РАПО», стоимость авторского права использования одного легального экземпляра которых составляет 260 рублей, а всего на сумму 44 200 рублей, а также 4 экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений, официальный релиз которых на территории Российской Федерации, на момент пресечения преступной деятельности Лавровой С.Н., ещё не состоялся, а именно: два экземпляра аудиовизуального произведения «АВАТАР», правообладателем исключительных авторских прав на воспроизведение, изготовление экземпляров, распространение и продажу на территории Российской Федерации которого является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», стоимость авторского права на использование которого составляет 439 328 рублей за один экземпляр, стоимость второго экземпляра данного аудиовизуального произведения составляет 260 рублей; один экземпляр аудиовизуального произведения «Человек-волк», правообладателем исключительных авторских прав на воспроизведение, изготовление экземпляров, распространение и продажу на территории Российской Федерации которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», стоимость авторского права на использование которого на момент пресечения преступной деятельности Лавровой С.Н. составляла 1 174 400 рублей; один экземпляр аудиовизуального произведения «Там, где живут чудовища», правообладателем исключительных авторских прав на воспроизведение, изготовление экземпляров, распространение и продажу на территории Российской Федерации которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», стоимость авторского права на использование которого составляет 210 400 рублей.

Таким образом, Лаврова С.Н. незаконно использовала объекты авторского права, а также приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере на общую сумму 1 868 588 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лаврова С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила суду, что, решив заняться бизнесом в связи с нехваткой денежных средств, 10 декабря 2009 года она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, арендовала помещение в магазине «Татьяна», расположенном в <адрес> <адрес> и, приобретя на <адрес> DVD-диски, она лично стала торговать ими в магазине по вышеуказанному адресу.

О том, что торгует контрафактными дисками, она не знала, узнала об этом 19 марта 2010 года - после получения от сотрудников милиции предостережения о недопущении нарушения законодательства в сфере интеллектуальной собственности - продажи DVD-дисков без заключения договоров с правообладателями авторских прав, после чего она перестала заниматься данной деятельностью.

31 марта 2010 года она попросила посидеть в магазине свою маму, та пошла в магазин собрать диски, позвонила ей и сказала, что приехали сотрудники милиции и забрали все диски.

Всего у неё изъяли примерно 190 дисков.

Однако суд находит виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Представитель потерпевшего - Александров А.М., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснял, что работает юрисконсультом Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») и действует на основании выданной НП «РАПО» доверенности на его имя. В его должностные обязанности входит представление интересов и осуществление защиты прав компаний правообладателей - членов Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на территории Российской Федерации, в том числе в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения зарегистрирована в ноябре 1997 года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются компании-правообладатели: ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Также членами РАПО являются и крупнейшие американские киностудии - "Дисней Энтерпрайзис, Инк.", "Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП", Корпорация "Парамаунт Пикчерс", "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен", Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.", "Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.", "Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк." Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. В соответствии со ст. 1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения, либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности(т. 2 л.д. 52-55),

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что в 2006 году она с ФИО11 приобрела в равных долях здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где организовала магазин «Татьяна» ИП ФИО10 В начале января 2010 года к ней обратилась ранее ей не знакомая Лаврова С.Н. по вопросу аренды в помещении магазина «Татьяна» торговой площади размером 2 квадратных метра, пояснив, что на указанной торговой площади она намерена заниматься реализацией DVD дисков. Она согласилась предоставить Лавровой С.Н. торговую площадь в аренду при условии, что та будет реализовывать лицензионные DVD-диски. 15 января 2010 года с Лавровой С.Н. был заключен договор аренды имущества сроком на 1 месяц. 15 февраля 2010 года, по истечении срока договора, с Лавровой С.Н. был заключен второй договор аренды имущества - торговой площади, сроком на 4 месяца, то есть до 15 июня 2010 года. Лаврова С.Н. осуществляла торговлю дисками с прилавка, на котором были представлены DVD-диски. Лаврова С.Н. лично регулярно продавала DVD-диски покупателям, данная продукция пользовалась спросом. О том, что Лаврова С.Н. реализовывает контрафактные диски, ей не было известно. Лаврова С.Н. хранила диски в металлическом ящике, который запирала, когда уходила (т. 2 л.д. 59-63),

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т. 2 л.д. 64-67),

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что работает продавцом в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

С января 2010 года в помещении указанного магазина арендовала торговое место Лаврова Светлана Николаевна, которая занималась торговой деятельностью по реализации DVD-дисков. Свою торговую деятельность Лаврова С.Н. осуществляла с прилавка, на котором были представлены DVD-диски. Торговлю дисками Лаврова С.Н. производила лично. Она неоднократно видела диски, которые были представлены у Лавровой С.Н. на витрине: практически на каждом диске содержалось по несколько аудиовизуальных произведений, каждый диск Лаврова С.Н. реализовывала по цене около 120 рублей за штуку, хранила их в металлическом ящике слева от входа в магазин, который закрывала, когда уходила. Лаврова С.Н. регулярно осуществляла завоз товара на торговую точку небольшими партиями, и она лично видела, как Лаврова С.Н. реализовывала DVD диски покупателям (т. 2 л.д. 68-71),

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с сентября 2009 года он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области. В марте 2010 года им была получена оперативная информация о том, что Лаврова С.Н., являясь индивидуальным предпринимателем ИП «Лаврова С.Н.», занимается реализацией контрафактных DVD-дисков с торговой точки ИП «Лаврова С.Н.», расположенной в магазине «Татьяна» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

19 марта 2010 года начальником ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО14 было вынесено предостережение Лавровой С.Н. о недопущении нарушения законодательства «об авторских и смежных правах», в котором разъяснялось, что осуществление распространения объектов интеллектуальной собственности, в том числе и DVD-дисков, без заключения договоров с правообладателями авторских прав, недопустимо и влечет административную, гражданскую либо уголовную ответственность. Кроме того, контрафактными являются диски, на которых содержится два и более произведения, также признаком контрафактности является низкая стоимость экземпляров. Лавровой С.Н. было лично под роспись получено данное предостережение.

В период с 22 по 24 марта 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> <адрес>. В один из этих дней, точной даты не помнит в связи с прошествием большого количества времени, он зашёл в магазин «Татьяна» по вышеуказанному адресу и увидел, что Лаврова С.Н., несмотря на вынесенное ей до этого предостережение, продолжает заниматься незаконной деятельностью по реализации контрафактных DVD-дисков - диски были выставлены на витрине, Лаврова С.Н. лично находилась на торговом месте и в его присутствии реализовала несколько дисков покупателям.

24 марта 2010 года он обратился с рапортом к начальнику ОВД по Саратовскому району, в котором указал на незаконную деятельность Лавровой С.Н. и на необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ИП «Лаврова С.Н.» в целях пресечения незаконной деятельности Лавровой С.Н.

В этот же день и.о. начальника ОВД по Саратовскому муниципальному району было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ИП «Лаврова С.Н.». Прибыв 31 марта 2010 года в целях исполнения вышеуказанного постановления в магазин «Татьяна» по вышеуказанному адресу, он увидел, что на торговом месте ИП «Лаврова С.Н.» находится продавец - незнакомая ему женщина, которая представилась ФИО16 и пояснила, что занимается продажей DVD-дисков по просьбе её дочери - Лавровой С.Н. Диски были выставлены на витрине. Он составил протокол изъятия предметов, согласно которому с торговой точки ИП «Лаврова С.Н.» по вышеуказанному адресу было изъято 199 боксов с DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений, содержащих признаки контрафактности. Изъятие боксов с DVD-дисками проводилось в присутствии ФИО16, Лаврова С.Н. при этом не присутствовала. 02 апреля 2010 года им была опрошена Лаврова С.Н., которая, после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ согласилась дать объяснение и пояснила, что она, являясь индивидуальным предпринимателем с 10 декабря 2009 года и имея торговую точку по продаже DVD-дисков, расположенную в магазине «Татьяна» по вышеуказанному адресу, закупала DVD-диски на оптовой базе, расположенной на <адрес> по цене 50 рублей за один диск, с целью их продажи на своей торговой точке. При покупке дисков она знала, что они являются контрафактными, так как лицензию при покупке данных дисков ей никто не выдавал. Кроме того, пояснила, что ей известно об уголовной ответственности за распространение контрафактной продукции, в частности DVD-дисков, так как ранее - 19 марта 2010 года ей вручалось предостережение об этом (т. 2 л.д. 74-77),

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что работает бухгалтером в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С января 2010 года в помещении указанного магазина Лаврова С.Н. осуществляла торговлю дисками, торговала лично, с прилавка, расположенного слева от входа в магазин. Диски были выставлены на витрине, продукция пользовалась регулярным спросом у покупателей. Лаврова С.Н. хранила DVD-диски в металлическом ящике, расположенном на торговой площади и запирала его, когда уходила. Торговая точка Лавровой С.Н. функционировала вплоть до 31 марта 2010 года, пока диски не были изъяты сотрудниками милиции. 31 марта 2010 года она присутствовала при изъятии DVD-дисков с торговой точки ИП Лаврова С.Н. В этот день торговлю осуществляла мать Лавровой С.Н. - ФИО16, диски были выставлены на витрине, то есть торговая точка функционировала. В её присутствии сотрудниками милиции было изъято 199 DVD-дисков. Присутствующая при изъятии ФИО16 от подписи в протоколе отказалась и пояснила, что в настоящий момент она занимается продажей дисков по просьбе ее дочери - Лавровой С.Н.

Помнит, что за неделю до изъятия дисков, то есть с 22 по 28 марта 2010 года, Лаврова С.Н. была лично на указанной торговой точке и продавала DVD-диски, то есть торговая точка ИП Лаврова С.Н. в этот период времени функционировала. Лаврова С.Н. не высказывала намерений закрыть торговую точку или приостановить деятельность (т. 2 л.д. 78-81),

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д. 82-86),

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что проживает в <адрес> <адрес> и несколько раз приобретал на торговой точке, расположенной в магазине «Татьяна» по адресу: <адрес>, <адрес>, DVD-диски с фильмами для домашнего просмотра. Видел, что на дисках, продаваемых на данной точке, содержатся фильмы, которые ещё официально не вышли в прокат. 29 или 30 марта 2010 года он зашёл в вышеуказанный магазин и, купив продукты питания, подошел к точке с DVD-дисками, расположенной в данном магазине, чтобы приобрести диск и просмотреть его на DVD-проигрывателе. Посмотрев диски, он решил приобрести DVD-диск с фильмом «Аватар», так как давно хотел посмотреть данный фильм. Данный диск он приобрел за 150 рублей. Продавала диски молодая женщина, как её зовут, ему неизвестно. В настоящее время этот диск у него сохранился и находится где-то дома (т. 2 л.д. 89-93).

В судебном заседании 10 августа 2010 года свидетель ФИО18 уточнил, что DVD-диск с фильмом «Аватар» он приобрёл примерно 28 марта 2010 года (т. 2 л.д. 187).

Его показания были оглашены судом в связи с согласием сторон.

Кроме того, виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается:

- постановлением от 24 марта 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ИП «Лаврова С.Н.» (т. 1 л.д. 9),

- предостережением о недопущении нарушения законодательства «Об авторских и смежных правах» от 19 марта 2010 года, согласно которому ИП Лавровой С.Н. 19 марта 2010 года от сотрудников милиции было получено письменное предостережение о недопустимости совершения нарушений в сфере интеллектуальной собственности (т. 1 л.д. 16),

- протоколом изъятия документов (предметов, материалов) от 31 марта 2010 года, согласно которому сотрудниками ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району 31 марта 2010 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было произведено изъятие с торговой точки ИП «Лаврова С.Н.», расположенной в магазине «Татьяна» в <адрес> <адрес> 199 боксов с DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений, содержащих признаки контрафактности (т. 1 л.д. 10-13),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 03 июня 2010 года (т. 1 л.д. 1-7),

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года - помещения магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят договор № 2 аренды имущества от 15 февраля 2010 года (т. 2 л.д. 19-23),

- протоколом выемки от 18 июня 2010 года у Лавровой С.Н. свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № 309645134400011 (т. 2 л.д. 27-29),

- протоколом осмотра документов от 18 июня 2010 года - договора № 2 аренды имущества от 15.02.2010 года и свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № 309645134400011 (т. 2 л.д. 30-31),

- справкой НП «РАПО» от 14 апреля 2010 года, согласно которой на 199 дисках, изъятых в ходе осмотра помещения магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, содержится 174 аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат правообладателям - членам НП «РАПО» и, согласно которой при определении суммы размера совершенного деяния по согласованию с правообладателями - членами НП «РАПО», с 13 мая 2009 года установлена единая розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения правообладателей - членов НП «РАПО» в формате DVD - 260 рублей за один экземпляр (т. 1 л.д. 37-41),

- письмом генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО19 от 24 мая 2010 года о том, что исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) DVD произведений - художественных фильмов «Человек-волк» и «Там, где живут чудовища» обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», получившая эти права по договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 01 января 2007 года. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от правообладателя по Лицензионному Соглашению от 23 февраля 2006 года. Иных обладателей прав на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации указанных художественных фильмов, не имеется. Правообладатель и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественных фильмов «Человек-волк» («Wolfman») и «Там, где живут чудовища» («Wherethewildthingsare») на DVD носителе только с 22 июня 2010 года и с 20 апреля 2010 года соответственно.

Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Человек-волк» («Wolfman») составляет 40 000 долларов США (то есть не менее 1 174 400 рублей по курсу ЦБ РФ на дату проверки); стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Там, где живут чудовища» («Wherethewildthingsare») составляет 210 400 рублей.

Данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» и корпорацией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» 01 января 2007 года, Приложением А-14 к указанным Основным условиям от 22 января 2010 года.

Согласно указанным документам, размер минимального платежа за исключительные права на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу экземпляров произведения категории А (художественный фильм «Человек-волк» («Wolfman») относится к категории А) составляет 40 000 долларов США, а также расчётом стоимости права на аудио-визуальное произведение, копией дополнения к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) (т. 1 л.д. 80-193),

- письмом генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО19 о том, что фильм «Человек-волк» («Wolfman») выйдет в кинотеатральный прокат 23 февраля 2010 года, официальный релиз данного фильма на видеоносителях формата DVD будет осуществлен 22 июня 2010 года; фильм «Там, где живут чудовища» («Wherethewildthingsare») выйдет в кинотеатральный прокат 04 февраля 2010 года, официальный релиз данного фильма на видеоносителях формата DVD будет осуществлен 20 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 194),

- письмом директора по коммерческой безопасности ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» ФИО21 от 07 мая 2010 года о том, что официальный DVD-выпуск фильма «АВАТАР» («AVATAR») на территории России состоялся 22 апреля 2010 года и правообладатель исключительных прав на него - ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» не распространяло и не продавало экземпляры вышеуказанного фильма на DVD носителе на территории Российской Федерации и не давало кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильма на DVD носителе до 22 апреля 2010 года. Незаконной реализацией заведомо «пиратских» DVD-дисков с записью фильма «АВАТАР» («AVATAR») в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> был нанесен ущерб правам правообладателя в сумме 439 328 рублей, а также расчётом стоимости права на аудио-визуальное произведение «АВАТАР» (т. 1 л.д. 46-50),

- справкой ООО «Двадцатый век Фокс СНГ» о том, что выход (релиз) художественного фильма «АВАТАР» планируется на 22 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 44),

- заключением эксперта № 1423 от 08 июня 2010 года о том, что 156 боксов с DVD - дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых 31 марта 2010 года с торгового места ИП «Лаврова С.Н.» имеют отличия от легитимно произведенных (признаки контрафактности) (т. 2 л.д. 39-45).

К показаниям в суде подсудимой Лавровой С.Н. о том, что 19 марта 2010 года она, после получения от сотрудников милиции предостережения о недопущении нарушения законодательства в сфере интеллектуальной собственности - продажи DVD-дисков без заключения договоров с правообладателями авторских прав, перестала заниматься данной деятельностью, суд относиться критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в том числе оглашенными в порядке требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он в последних числах марта 2010 года, примерно 28 числа приобрёл в магазине «Татьяна», расположенном в <адрес> <адрес> DVD-диск с фильмом «Аватар» за 150 рублей у девушки - продавца, оснований не доверять которым, как и показаниям других свидетелей по делу, у суда не имеется, а потому суд считает, что такими показаниями подсудимая Лаврова С.Н. избрала способ защиты и пытается избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, факт реализации контрафактных дисков не самой Лавровой С.Н., а по её поручению другим лицом, на квалификацию содеянного подсудимой не влияет.

Доводы стороны защиты о том, что органом предварительного расследования не установлен материальный ущерб на общую сумму 1 868 588 рублей, причиненный правообладателям действиями подсудимой, а с учетом установленного ущерба на сумму 44 тыс. рублей - в действиях Лавровой С.Н. отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они противоречат материалам дела, из которых следует, что стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Человек-волк» («Wolfman») составляет 40 000 долларов США (не менее 1 174 400 рублей по курсу ЦБ РФ на дату проверки), а стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Там, где живут чудовища» («Wherethewildthingsare») составляет 210 400 рублей. Также из материалов дела следует, что данная стоимость прав установлена условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации, приложением к указанным основным условиям и определена размером минимального платежа за исключительные права на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу экземпляров произведений художественных фильмов - объектов авторского права, которые незаконно использовала Лаврова С.Н.

Действия Лавровой С.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Распространяя путём реализации без согласия автора контрафактные экземпляры произведений, Лаврова С.Н. незаконно использовала объекты авторского права, стоимость прав на использование которых превышает двести пятьдесят тысяч рублей, что, согласно Примечанию к статье 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается совершенным в особо крупном размере.

Установленные в суде обстоятельства: покупка Лавровой С.Н. контрафактных экземпляров произведений, перемещение их из одного места нахождения в другое - в помещение магазина, где они хранились, совершение ею указанных действий именно с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений, неопровержимо свидетельствуют о наличии в её действиях состава незаконных приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Лаврова С.Н. ранее не судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы она характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание Лавровой С.Н. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Лавровой С.Н. обстоятельства - её раскаяние в содеянном

Отягчающих наказание Лавровой С.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимой Лавровой С.Н. без изоляции её от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой и наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Лавровой С.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лавровой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления РОВД по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Лавровой С.Н. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 156 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, имеющие признаки контрафактности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; договор № 2 аренды имущества от 15.02.2010 года, предостережение о недопущении нарушения законодательства «об авторских и смежных правах», вынесенное начальников ОБЭП КМ ОВД по Саратовскому МР ФИО14; справку НП «РАПО», письмо генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО19; письмо директора по коммерческой безопасности ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» ФИО21 - хранить при уголовном деле; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № 309645134400011, хранящееся у Лавровой С.Н. - оставить по принадлежности у Лавровой С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись