ч.1 ст.292 УК РФ



       Дело № 1-38/2011

                                                           П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года                                 п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 - Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -       Бекетовой К.Г.,

подсудимой             -          Ляховой С.Г.,

защитника подсудимой - адвоката                                                      - Стариловой Е.В., представившей удостоверение № 1862 и ордер № 44,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляховой Светланы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей формовщиком на мясокомбинате «<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхова С.Г. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области - главного судебного пристава № 433-л/с от 15 сентября 2005 года, Ляхова С.Г. с 16 мая 2005 года переведена на федеральную государственную гражданскую службу и назначена на федеральную государственную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя Саратовского районного отдела судебных приставов.

Согласно должностному регламенту, утвержденному приказом УФССП России по Саратовской области № 607 от 26 сентября 2008 года, занимаемая Ляховой С.Г. должность относится к старшей группе должностей категории «специалисты». Согласно п. 3.3.5. указанного регламента, Ляхова С.Г. обязана использовать предоставленные ей права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемление прав и законных интересов граждан и организаций. Пунктом 3.4.1. на неё возложена обязанность принимать меры к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Для исполнения указанных обязанностей пунктом 4.7. указанного регламента, Ляховой С.Г. предоставлено право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество.

Следовательно, Ляхова С.Г., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенной правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлась должностным лицом.

03 ноября 2009 года судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП гор. Саратова УФССП по Саратовской области ФИО5 в рамках исполнительного производства № 63/42/19808/14/2009, судебному приставу-исполнителю Саратовского РОСП УФССП по Саратовской области поручено совершить исполнительные действия и (или) применить меры процессуального исполнения в отношении должника - ООО «<данные изъяты>» - в виде наложения ареста на имущество, расположенное на территории Саратовского района Саратовской области. В тот же день постановление поступило для исполнения в Саратовский РОСП УФССП по Саратовской области. На основании данного постановления в Саратовском РОСП УФССП по Саратовской области заведено исполнительное производство 63/33/7803/5/2009. 05 ноября 2009 года руководством Саратовского РОСП совершение указанных исполнительных действий и (или) применение меры процессуального исполнения в отношении должника - ООО «<данные изъяты>» - в виде наложения ареста на имущество, расположенное на территории Саратовского района Саратовской области, поручено Ляховой С.Г.

Согласно п. 5 ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ, арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых, с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). В силу положений ст. ст. 59, 60 указанного Федерального закона, участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения, связанных с наложением ареста на имущество должника. Количество понятых не может быть менее двух. Понятой обязан удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения содержание и результаты указанных действий и мер, при которых он присутствовал. Перед началом совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, в которых участвует понятой, судебный пристав-исполнитель разъясняет ему права и обязанности понятого.

Согласно ч. 3 ст. 36 указанного закона, постановление судебного пристава- исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов.

18 ноября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ляхова С.Г. с целью наложения ареста на имущество ООО «<данные изъяты>», прибыла на участок местности, расположенный на территории дачного поселка «<данные изъяты>» на расстоянии 1,2 км. западнее <адрес>, на землях СХПК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области, где, в указанное время у неё, из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении наложить арест на имущество в установленный законом срок, приукрасить действительные показатели своей работы, фактически не исполняя при этом свои должностные обязанности, возник умысел на совершение служебного подлога и внесение в официальный документ - акт о наложении (описи) ареста на имущество ООО «<данные изъяты>» заведомо ложных сведений об участии при проведении данных исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения, понятых, участие которых было обязательно, и представителя должника.

С этой целью Ляхова С.Г. 18 ноября 2009 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, осознавая преступный характер своих действий, находясь на территории дачного поселка «<данные изъяты>» на расстоянии 1,2 км. западнее <адрес> на землях СХПК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области, без участия понятых и представителя должника составила официальный документ - акт о наложении (описи) ареста на имущество ООО «<данные изъяты>» от 18 ноября 2009 года по исполнительному производству № 63/33/7803/5/2009, и внесла в него заведомо ложные сведения об участии при проведении данных исполнительных действий понятых ФИО6, ФИО8 и представителя должника - ФИО7, при этом подделав подписи понятых.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ляхова С.Г. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё дела в особом порядке.

Подсудимая Ляхова С.Г. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ляхова С.Г. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ляховой С.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ляхова С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Ляхова С.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, она имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, совершенное ею преступление отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Ляховой С.Г. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Ляховой С.Г. обстоятельства - её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ляховой С.Г. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд считает возможным назначить Ляховой С.Г. наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 292 УК РФ в виде штрафа, с учётом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Ляхову Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Ляховой С.Г. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись