ч.1 ст.222 УК РФ



     Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 февраля 2011 года                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретарях                -      Власенко Е.Д.., Глущенко С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Саратовского района Саратовской области                                 -        Макарихина М.М.,

гражданского истца                        - Подовинникова В.М.,

подсудимого                          -           Скрипаева С.Ю.,

защитника - адвоката                                                            -            Кошелевой Е.В., представившей удостоверение № 671 и ордер № 540,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрипаева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего оператором в ООО «<данные изъяты>», имеющего на иждивении двоих малолетних детей - 2002 и 2010 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипаев С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года, более точное время и место в ходе производства дознания не установлено Скрипаев С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение оружия, находясь в лесном массиве, расположенном севернее <адрес>, на стволе дерева обнаружил и незаконно приобрёл однозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра, изготовленное самодельным способом, которое перевез и хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном на территории двора <адрес> в <адрес>.

11 октября 2010 года, более точное время и место в ходе производства дознания не установлено Скрипаев С.Ю., в продолжение своего преступного умысла перевёз однозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра в лесной массив, расположенный в трёх километрах восточнее <адрес>, где незаконно хранил его до 13 октября 2010 года - до момента изъятия указанного оружия сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 3146 от 17 ноября 2010 года представленное на экспертизу стреляющее устройство является изготовленным самодельным способом однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием 28 калибра. Данное самодельное стреляющее устройство пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 28 калибра. Представленная на экспертизу гильза охотничьего патрона 28 калибра была стреляна в данном самодельном стреляющем устройстве.

Согласно Федеральному Закону от 13 декабря 1996 года «Об оружии» № 150-ФЗ: «Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счёт энергии порохового и иного заряда».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипаев С.Ю. свою вину в объеме описательной части приговора признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом были оглашены показания Скрипаева С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 120-123) с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, Скрипаев С.Ю., в присутствии защитника пояснял, что весной 2010 года он, находясь в лесу, расположенном за дачным массивом севернее <адрес>, увидел на одном из деревьев предмет, похожий на трубу, который был прикреплён к дереву с помощью саморезов на расстоянии примерно 40-50 сантиметров от земли. Рассмотрев данный предмет, он понял, что это самодельное стреляющее устройство, установленное в целях браконьерской охоты на кабана.

Решив забрать данное стреляющее устройство себе, он перенёс его к себе в гараж, расположенный во дворе своего дома, и забыл про него.

В начале октября 2010 года он, находясь в своём гараже, обнаружил данное стреляющее устройство, и решил его использовать для охоты на кабана.

11 октября 2010 года примерно в 19.00 часов он на своём автомобиле «<данные изъяты>» приехал в лесной массив, расположенный в трёх километрах восточнее <адрес>, где, обнаружив кабанью тропу, установил стреляющее устройство на дереве таким же образом, каким он его увидел при обнаружении и протянул растяжку к соседнему дереву, после чего рассыпал на тропе просо и полил пенёк отходами нефти, используя их в качестве приманки.

Установив данное устройство, он уехал к себе домой.

На следующий день он решил снять данное устройство, так как передумал и не хотел, чтобы от его действий пострадало животное, однако, в силу занятости по работе, он не смог приехать в лес и решил поехать на место 13 октября 2010 после работы, но не успел, так как ему позвонил участковый и вызвал его в ОВД по Саратовскому району.

Приехав в милицию, он со слов участкового узнал, что в лесном массиве, где он ранее установил стреляющее устройство, из него была убита собака.

Подсудимый Скрипаев С.Ю. в судебном заседании подтвердил эти показания, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Зная о том, что данное оружие является огнестрельным, он незаконно приобрел его, хранил у себя в гараже по месту жительства и осуществил его перевозку. Фактические обстоятельства и квалификация содеянного им не оспаривается.

Суд кладёт в основу приговора показания Скрипаева С.Ю., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что работает охотоведом в ООО «<адрес>», которое имеет охотничье угодье, расположенное на территории <адрес> между поселками <адрес> и <адрес>. На территории данного угодья расположен лес, имеющий название «<адрес>».

В октябре 2010 года к нему обратился Подовинников В.М. по вопросу получения разрешения на добывание объектов охотничьих ресурсов. Он выдал ему разрешение на охоту, в том числе и в «<адрес>». 12 октября 2010 года в послеобеденное время ему позвонил Подовинников В.М. и сообщил, что его собака породы «Курцхаар» в «Буркинском лесу» наступила на стреляющий механизм и была убита из него. Он посоветовал Подовинникову В.М. обратиться по данному поводу в милицию.

Свидетель Подовинников В.М. пояснил суду, что содержал охотничью собаку породы «Курцхаар» по кличке «Дарк». Возраст его собаки составлял 7 лет.

11 октября 2010 года он в охотхозяйстве ООО «<данные изъяты>» взял разрешение на добычу охотничьих ресурсов и 12 октября 2010 года приехал в <данные изъяты>, расположенный в трёх километрах восточнее <адрес>, где, используя свою собаку, производил охоту на лесного кулика. В послеобеденное время его собака в лесу ногами зацепила растяжку настороженного самострела и была убита из него.

Осмотрев прикрепленное к стволу дерева на высоте около 40 см. от земли стреляющее устройство кустарного изготовления, он увидел растяжку из лески и веревки, которая шла от ствола самострела к расположенному напротив дереву, а также обгоревший пенек, облитый нефтепродуктами и рассыпанное на земле просо. Будучи охотником, он понял, что данное место было приготовлено для браконьерской добычи кабана.

О произошедшем он сразу позвонил охотоведу ФИО7, который посоветовал ему обратиться в милицию.

Гибелью собаки породы «курцхаар» ему причинён материальный ущерб на сумму 140 тыс. рублей, которая складывается из охотничьих качеств его собаки, наличия у неё ряда полевых дипломов, отнесения к первому племенному классу и перспективами её использования.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с 2006 года он работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Саратовскому району.

12 октября 2010 года примерно в 17.00 часов он находился в УПМ <адрес>, в это время ему позвонил дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что в лесном массиве в районе <адрес> было обнаружено самодельное стреляющее устройство, из которого была убита собака лица, сообщившего о данном устройстве. Он выехал на место, где его встретил заявитель - Подовинников В.М., который указал ему место обнаружения стреляющего устройства, а также труп убитой собаки, в правой передней части груди которой имелись не менее 7 отверстий, предположительно от картечи. Ноги собаки были спутаны леской от растяжки. После этого он осмотрел самострел, который представлял собой стреляющее устройство кустарного изготовления, прикрепленное саморезами к стволу дерева на высоте около 40 см. от земли. Также он увидел растяжку из лески и тонкой веревки черного цвета, которая шла от ствола самострела к дереву, расположенному напротив на расстоянии примерно трёх метров в сторону выстрела. В ходе дальнейшего осмотра он обнаружил пенёк, облитый нефтепродуктами, и рассыпанное на земле просо. Он понял, что данное место было приготовлено для браконьерской добычи кабана. Позвонив в дежурную часть Саратовского РОВД, он вызвал на место следственно оперативную группу, а сам направился в <адрес> с целью получения информации и установления лица, установившего данное стреляющее устройство. 13 октября 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий им было установлено, что данное стреляющее устройство установил в лесу житель п. <адрес> - Скрипаев С.Ю., 1986 года рождения. На следующий день, данный гражданин был вызван в ОВД по Саратовскому району для выяснения обстоятельств произошедшего и, в ходе опроса, добровольно пояснил, что данное стреляющее устройство он обнаружил весной 2010 года в лесном массиве севернее <адрес>, которое хранил у себя дома до 11 октября 2010 года, а в указанный день установил его в лесном массиве на дереве с целью браконьерской охоты на кабана, где оно впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 42-45),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что проживает совместно с гражданским мужем Скрипаевым С.Ю., сыновьями ФИО12 и Скрипаевым С.С.

13 октября 2010 года Скрипаеву С.Ю. позвонил участковый ФИО8 и попросил его приехать в ОВД по Саратовскому району, ничего не пояснив о причине вызова. Она решила поехать в милицию вместе со Скрипаевым С.Ю. Утром 14 октября 2010 года они приехали в ОВД по Саратовскому району, Скрипаев С.Ю. пошёл к участковому и, вернувшись, пояснил ей, что причиной его вызова в милицию стало обнаружение 13 октября 2010 года в лесном массиве у <адрес> стреляющего устройства.

Скрипаев С.Ю. рассказал ей, что, действительно весной 2010 года он обнаружил на дереве в лесу стреляющее устройство, которое стал хранить у себя в гараже, расположенном на территории двора их дома до 11 октября 2010 года. В указанный день он решил поставить данное устройство в лесном массиве у <адрес> с целью охоты на кабана, где оно и было обнаружено.

Данным гаражом она никогда не пользовалась по причине ненадобности, заходила в него редко, и о том, что там находилось стреляющее устройство, она не знала.

Также Скрипаев С.Ю. пояснил ей, что данное устройство было обнаружено по причине попадания собаки в растяжку (т. 1 л.д. 46-48),

Допрошенный в судебном заседании по инициативе гражданского истца в качестве специалиста ФИО14 пояснил, что является экспертом-кинологом Всероссийской категории. Им производилась оценка принадлежащей Подовинникову В.М. охотничьей собаки породы курцхаар по кличке «ДАРК», которая принимала участие в различных выставках охотничьих собак и была отнесена к первому племенному классу. Учитывая среднюю стоимость щенка собаки породы курцхаар - 15 тыс. рублей, он, с учётом охотничьих качеств принадлежащей Подовинникову В.М. собаки и перспективами её использования, пришёл к выводу о стоимости указанной собаки в сумме 140 тыс. рублей.

Уточнил, что данная стоимость собаки является примерной.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года - участка местности, расположенного в лесном массиве у <адрес>, в ходе которого на стволе дерева были обнаружены и изъяты: металлический предмет, похожий на оружие, содержащий гильзу, а также фрагмент лески, связанной с фрагментом веревки; с находящегося рядом пенька были изъяты срезы древесины со следами вещества черного цвета (т. 1 л.д. 12-17),

- протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2010 года - гаража, расположенного на территории двора <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 146-147),

- протоколом осмотра предметов от 30 октября 2010 года (т. 1 л.д. 31-33),

- заключением эксперта № 3093 от 04 ноября 2010 года о том, что на поверхностях предоставленных на экспертизу фрагментов древесины обнаружены следы светлого нефтепродукта (бензина, керосина или дизельного топлива), определить первоначальный вид которого не представилось возможным в связи с высокой степенью его испарения (т. 1 л.д. 67),

- заключением эксперта № 3146 от 17 ноября 2010 года о том, что предоставленное на экспертизу стреляющее устройство, является изготовленным самодельным способом однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием 28 калибра. Данное самодельное стреляющее устройство пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 28 калибра. Представленная на экспертизу гильза охотничьего патрона 28 калибра была стреляна в данном самодельном стреляющем устройстве (т. 1 л.д.75-80).

Действия подсудимого Скрипаева С.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Скрипаев С.Ю. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, он имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание Скрипаева С.Ю. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование Скрипаева С.Ю. раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Скрипаева С.Ю. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Скрипаева С.Ю. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Скрипаева С.Ю. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ, но с учётом дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и не работающей супруги.

Гражданским истцом - Подовинниковым В.М. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 140 000 рублей, причиненного гибелью принадлежащей ему охотничьей собаки породы курцхаар в результате противоправных действий подсудимого.

Однако суд считает невозможным произвести подробный расчёт по иску без отложения разбирательства дела, поскольку истец Подовинников В.М. не представил суду такой расчёт, в материалах уголовного дела имеется справка эксперта-кинолога о том, что средняя стоимость щенка породы курцхаар на ноябрь 2010 года составляет в системе РФОС по РФ 15 тыс. рублей, а произведённая им оценка стоимости указанной собаки в сумме 140 тыс. рублей обоснована её охотничьими качествами и перспективами использования, допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО14 пояснил, что данная стоимость собаки является примерной, а поэтому суд считает правильным признать за гражданским истцом Подовинниковым В.М. право на возмещение ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в счёт возмещения материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипаева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, со взысканием указанной суммы в доход государства.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Скрипаеву С.Ю. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Скрипаева С.Ю. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Подовинниковым Виктором Михайловичем право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: однозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра, изготовленное самодельным способом; гильзу охотничьего патрона 28 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОВД по Саратовскому муниципальному району; фрагменты древесины и фрагмент верёвки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись