стастья 166 ч.1



Дело № 1 - 35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -     Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                       - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                            -     Бекетовой К.Г.,

защитника                                                                                    - адвоката Семенец Л.М.,представившей удостоверение № 218 и ордер № 14,

подсудимого                                                                                -                     Агаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агаева Абдусалама Абакаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего сварщиком в ГСК «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, женатого, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Агаева А.А., находившегося в помещении гаража без номера в ГСК «Солнечный» Саратовского муниципального района Саратовской области, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ регистрационный номер регион, принадлежащим ФИО1 В осуществлении свого умысла Агаев А.А. вышел из помещения гаража на улицу и подошел к указанному автомобилю, припаркованному у гаража без номера в ГСК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области, где открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, и, проникнув в салон автомобиля, при помощи имеющегося у него ключа запустил двигатель автомобиля и с места преступления скрылся, неправоверно завладев без цели хищения автомобилем потерпевшего, стоимостью 70 000 рублей.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Агаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Агаев А.А. ранее не судим, женат, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Агаев А.А. вину в совершенном преступлении признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к частичному возмещению ущерба причиненного потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Агаева А.А., суд по делу не усматривает.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Агаеву А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией части 1 статьи 166 УК РФ, однако не в максимальном размере и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаева Абдусалама Абакаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агаева А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21213, регистрационный знак Х 624 АН 64 регион, паспорт транспортного средства серии 63 ВХ 58660, свидетельство о регистрации транспортного средства серии , находящиеся под сохранными расписками у ФИО1 (том 1 л.д. л.д. 32-34), - оставить по принадлежности ФИО1;

- копии паспорта транспортного средства серии 63 ВХ 58660, свидетельства о регистрации транспортного средства серии , хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 32-34), - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись