ст.158 ч.3 п.А



Дело №1-46/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.02.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                      - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя      - Макарихина М.М.,

защитника подсудимого Зубарева А.Н. - адвоката                                     - Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение №1001 и ордер №372,

защитника подсудимого Юрина О.А. - адвоката                                      - Степнова Р.П.,

представившего удостоверение №2038 и ордер №38,

подсудимых                                                                            - Зубарева А.Н., Юрина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубарева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Саратовского района Саратовской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Юрина Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, находящегося в фактически брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка 2009 г.р., временно не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев А.Н. и Юрин О.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- Зубарев А.Н. и Юрин О.А., 05.12.2010 г. около 00 час. 30 мин., совместно и по предварительному сговору, действуя умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, выдернули арматуру металлической решетки из основания окна, открыли окно и через него незаконно проникли в жилище потерпевшего ФИО9., расположенное на дачном участке в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда взяли и тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: обогреватель марки «Eleсtrolux» стоимостью 1500 руб. и телевизор марки «Электроника» стоимостью 1500 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылись, своими действиями причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Зубарев А.Н. и Юрин О.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитники, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайства подсудимых, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилисьЗубарев А.Н. и Юрин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Зубарева А.Н. суд квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Юрина О.А. суд также квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность виновных, их характеристики, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Зубарев А.Н. характеризуются положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зубарева А.Н. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Юрин О.А. также характеризуются положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Юрина О.А. суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказания Зубареву А.Н. и Юрину О.А. должны быть назначены в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказания обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенные подсудимым наказания в части лишения свободы считать условными, обязав при этом Зубарева А.Н. и Юрина О.А.не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубареву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Зубарева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Юрина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрину О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Юрина О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Зубареву А.Н. и Юрину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Зубарева А.Н. и Юрина О.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Зубареву А.Н. и Юрину О.А. в срок отбытия назначенных наказаний время их содержания под стражей с 09.12.2010 г. по 15.02.2011 г.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «Электроника» и масляный обогреватель «Электролюкс», хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись