статья 327 часть 1



       Дело № 1-59/2011

                                                           П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года                                     п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 - Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        -     Ануфриева С.В.,

подсудимой             - Брызгаловой Ю.В.,

защитника подсудимой - адвоката                                                     -        Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 83,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брызгаловой Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брызгалова Ю.В. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Брызгалова Ю.В., находясь возле здания РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, Вольский тракт - 1, имея умысел на изготовление подложного официального документа - свидетельства № 1000 о регистрации по месту пребывания, выданного 30 июня 2010 года на её имя в Отделе УФМС России по Саратовской области в Заводском районе г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес> «А», предоставляющего ей право на получение водительского удостоверения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно внесла шариковой ручкой, заправленной чернилами черного цвета в бланк свидетельства № 1000 о регистрации по месту пребывания от 30 июня 2010 года на своё имя изменения первоначально содержащегося текста, а именно: в графе «На срок с…по…» в дате «25.10.2010» подчистила, а затем дописала цифру «2» поверх первоначально внесенной цифры «1».

После чего Брызгалова Ю.В., осознавая, что изготовила поддельное свидетельство № 1000 о регистрации по месту пребывания от 30 июня 2010 года на своё имя, в указанное время обратилась в РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: Саратовская область, Саратовский район, Вольский тракт - 1, с целью прохождения экзамена на вождение и получения водительского удостоверения и, в продолжение своих противоправных действий предъявила Госинспектору РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО5 поддельное свидетельство № 1000 о регистрации по месту пребывания от 30 июня 2010 года на своё имя, то есть использовала заведомо подложный документ, который вызвал у Госинспектора сомнения в его подлинности и был им изъят.

Согласно заключению эксперта № 953 от 12 ноября 2010 года: «Бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания № 1000 от 30 июня 2010 года, выданного на имя Брызгаловой Юлии Владимировны изготовлен типографским способом, то есть в соответствии с требованиями, предъявляемыми для данного вида документов. В графе «На срок с … по …» в дате «25.10.2010» имеется подчистка с последующей допиской и обводкой цифры «2» поверх первоначально внесенной цифры «1».

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Брызгалова Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё дела в особом порядке.

Подсудимая Брызгалова Ю.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Брызгалова Ю.В. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Брызгаловой Ю.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ, поскольку она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Брызгалова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Брызгалова Ю.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, которое отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Брызгалова Ю.В. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Брызгаловой Ю.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Брызгаловой Ю.В. обстоятельств - её молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Брызгаловой Ю.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимой Брызгаловой Ю.В. без изоляции от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брызгалову Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Брызгаловой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Брызгаловой Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство № 1000 о регистрации по месту пребывания от 30 июня 2010 года на имя Брызгаловой Ю.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись