статья 160 ч.1,ст.160 ч.1,ст.160 ч.3



Дело №1-34/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.02.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                                             - Безруковой Е.В.,

с участием государственных обвинителей                                     - Лопатникова К.В.,

- Макарихина М.М.,

               - Ануфриева С.В.,

представителя потерпевшего - председателя СНТ «Сигнал-2»           - Ульяновой Т.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката          - Соловьевой Н.П.,

представившей удостоверение №998 и ордер №49,

подсудимой                                                                                              - Щербаковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербаковой Тамары Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербакова Т.С. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты> (далее СНТ «<данные изъяты>») было создано на основании решения граждан, учредителей данного товарищества и поставлено на учет в Межрайонной ИМНС России №12 по Саратовской области 13.05.2002 г.

Согласно Устава СНТ «<данные изъяты>», товарищество находится в <адрес> административного округа Саратовского района Саратовской области, является некоммерческим объединением граждан, создавших данное товарищество для содействия его членам в решении общих социально-хозяйственных задач по ведению садоводства, имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, открывать счет в банке, имеет приходно-расходную смету, печать с полным наименованием товарищества на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием. Органами управления СНТ «<данные изъяты>» являются общее собрание его членов, правление товарищества и председатель его правления. Общее собрание членов товарищества является высшим органом управления садоводческого некоммерческого товарищества.

Приказом №01 от 2007 г. о приеме работника на работу, Щербакова Т.С. принята на работу в СНТ «<данные изъяты> на должность бухгалтера и осуществляла свою трудовую деятельность на основании гражданско-правового договора №1 от 25.05.2007 г., согласно которого она приняла на себя обязанности по организации и обеспечению своевременного поступления членских, вступительных и целевых взносов, представлению правлению СНТ сметы, осуществлению сохранности первичных учетных документов. С бухгалтером Щербаковой Т.С. заключено обязательство, в соответствии с которым подсудимая приняла на себя полную материальную ответственность за все порученные ей денежные суммы, сохранность вверенных ей ценностей, а также взяла на себя обязанность в случае причинения ущерба товариществу возместить его в полном размере, выполнять правила ведения кассовых операций и нести ответственность за их нарушение. В процессе своей трудовой деятельности бухгалтер СНТ «<данные изъяты>» Щербакова Т.С. имела право подписи под финансовыми документами товарищества, осуществляла сбор членских, вступительных и целевых взносов в кассу товарищества, имела полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе, осуществляла начисление заработной платы сотрудникам товарищества, осуществляла контроль за движением материальных ценностей, то есть являлась материально-ответственным лицом и в установленном порядке была наделена управленческими, а именно административно-хозяйственными функциями в некоммерческий организации.

В процессе исполнения обязанностей бухгалтера СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период с 26.05.2007 г. по 02.05.2009 г. у Щербаковой Т.С. возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих СНТ «<данные изъяты> путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, Щербакова Т.С. в период времени с 26.05.2007 г. по 02.05.2009 года, заведомо зная, что финансовые средства СНТ «<данные изъяты> находятся в ее правомерном владении и она, в силу занимаемой должности осуществляет в отношении этих средств правомочия по распоряжению ими, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам организации, изъяла денежные средства в сумме 500 рублей из кассы СНТ «<данные изъяты> и обратила их в свою пользу, тем самым похитив их путем присвоения с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив СНТ «Сигнал-2» материальный ущерб на сумму 500 рублей. С целью сокрытия совершенного, Щербакова Т.С. отразила в бухгалтерских документах не соответствующие действительности сведения о расходовании указанных денежных средств на нужды СНТ «<данные изъяты>», а именно, изготовила поддельный акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>», датированный 2007 г., для оплаты работ по уборке мусора с прилегающей территории на сумму 500 рублей, где в графе «Получил» стояли данные члена товарищества ФИО1 и подпись от его имени, несмотря на то, что фактически за выполнение указанных в акте работ денежные средства последнему из кассы товарищества не выплачивались.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щербакова Т.С. в период времени с 26.05.2007 г. по 02.05.2009 года, заведомо зная, что финансовые средства СНТ «<данные изъяты>» находятся в ее правомерном владении и она, в силу занимаемой должности осуществляет в отношении этих средств правомочия по распоряжению ими, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам организации, изъяла денежные средства в сумме 750 рублей из кассы СНТ «<данные изъяты>» и обратила их в свою пользу, тем самым похитив их путем присвоения с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 750 рублей. С целью сокрытия совершенного, Щербакова Т.С. отразила в бухгалтерских документах не соответствующие действительности сведения о расходовании указанных денежных средств на нужды СНТ «<данные изъяты>», а именно, изготовила поддельный акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>», датированный 2007 г., для оплаты работ по восстановлению центральной трубы в двух местах на сумму 750 рублей, где в графе «Получил» стояли данные члена товарищества ФИО1 и подпись от его имени, несмотря на то, что фактически за выполнение указанных в акте работ денежные средства последнему из кассы товарищества не выплачивались.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щербакова Т.С. в период времени с 26.05.2007 г. по 02.05.2009 года, заведомо зная, что финансовые средства СНТ «<данные изъяты> находятся в ее правомерном владении и она, в силу занимаемой должности осуществляет в отношении этих средств правомочия по распоряжению ими, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам организации, изъяла денежные средства в сумме 1000 рублей из кассы СНТ «<данные изъяты>» и обратила их в свою пользу, тем самым похитив их путем присвоения с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С целью сокрытия совершенного, Щербакова Т.С. отразила в бухгалтерских документах не соответствующие действительности сведения о расходовании указанных денежных средств на нужды СНТ «<данные изъяты>», а именно, изготовила поддельный акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>», датированный 2007 г., для оплаты работ по очистке рыбозащитной сетки, доставки её для хранения на сумму 1000 рублей, где в графе «Получил» стояли данные члена товарищества ФИО1 и подпись от его имени, несмотря на то, что фактически за выполнение указанных в акте работ денежные средства последнему из кассы товарищества не выплачивались.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щербакова Т.С. в период времени с 26.05.2007 г. по 02.05.2009 года, заведомо зная, что финансовые средства СНТ «<данные изъяты> находятся в ее правомерном владении и она, в силу занимаемой должности осуществляет в отношении этих средств правомочия по распоряжению ими, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам организации, изъяла денежные средства в сумме 500 рублей из кассы СНТ «<данные изъяты>» и обратила их в свою пользу, тем самым похитив их путем присвоения с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 500 рублей. С целью сокрытия совершенного, Щербакова Т.С. отразила в бухгалтерских документах не соответствующие действительности сведения о расходовании указанных денежных средств на нужды СНТ «<данные изъяты>», а именно, изготовила поддельный акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>», датированный 22.11.2008 г., для оплаты работ по разборке и сборке насоса на сумму 500 рублей, где в графе «Получил» стояли данные члена товарищества ФИО3 и подпись от его имени, несмотря на то, что фактически за выполнение указанных в акте работ денежные средства последнему из кассы товарищества не выплачивались.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щербакова Т.С. в период времени с 26.05.2007 г. по 02.05.2009 года, заведомо зная, что финансовые средства СНТ «<данные изъяты> находятся в ее правомерном владении и она, в силу занимаемой должности осуществляет в отношении этих средств правомочия по распоряжению ими, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам организации, изъяла денежные средства в сумме 750 рублей из кассы СНТ «<данные изъяты>» и обратила их в свою пользу, тем самым похитив их путем присвоения с использованием своего служебного положения, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 750 рублей. С целью сокрытия совершенного, Щербакова Т.С. отразила в бухгалтерских документах не соответствующие действительности сведения о расходовании указанных денежных средств на нужды СНТ «Сигнал-2», а именно, изготовила поддельный акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты> датированный 2007 г., для оплаты работ по расчистке территории для установки мусорных бачков на сумму 750 рублей, где в графе «Получил» стояли данные члена товарищества ФИО3 и подпись от его имени, несмотря на то, что фактически за выполнение указанных в акте работ денежные средства последнему из кассы товарищества не выплачивались.

Таким образом, перечисленными преступными действиями подсудимая Щербакова Т.С. причинила СНТ «Сигнал-2» имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей, обратив указанные денежные средства в свою пользу.

Подсудимая Щербакова Т.С. свою вину в совершении преступления не признала, пояснив, что с мая 2007 г. по май 2009 г. действительно являлась бухгалтером СНТ «<данные изъяты>» и в её обязанности, в числе прочего, входили сборы членских взносов, выдача заработной платы работникам и денежных средств на оплату работ, которые поручала выполнять председатель товарищества ФИО2 При этом, денежные средства из кассы СНТ «<данные изъяты>» она не присваивала, но, возможно, неправильно вела бухгалтерскую документацию. Акты списания денежных средств на указанные в предъявленном обвинении суммы она составляла по указанию ФИО2, денежных средств по этим актам указанным в них в качестве получателей ФИО1 и ФИО3 за выполнение работ она реально не выдавала и при ней указанные лица эти акты не подписывали. Работы, за выполнение которых списывались эти денежные средства действительно проводились, на что ею председателю СНТ под отчет, на время болезни подсудимой, дважды в 2007 и 2008 г.г. выдавались денежные суммы по 5000 руб. После чего ФИО2, в качестве отчета за потраченные денежные средства, приносила ей указанные акты на подпись или говорила какие в них необходимо внести сведения, а подсудимая выполняла указания председателя и сразу их подписывала. При выдаче этих денежных средств она отбирала у ФИО2 расписки в их получении, однако после представления подсудимой председателем товарищества отчетных документов, расписки уничтожались. Пояснила, что в период работы в должности бухгалтера СНТ «<данные изъяты>» имела реальную возможность распоряжаться денежными средствами, составляющими кассу товарищества, поскольку таковая находилась при ней. Считает, что слишком доверяла председателю ФИО2, в связи с чем относительно списания указанных денежных средств ничего не проверяла.

Несмотря на отрицание Щербаковой Т.С. своей вины, суд находит её наличие в действиях подсудимой установленной в объеме описательной части приговора и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего - СНТ «<данные изъяты>» - ФИО10 о том, что с 20.05.2007 г. по 02.05.2009 г. председателем СНТ «<данные изъяты>2» являлась ФИО2, а бухгалтером являлась ФИО4 На общем собрании членов СНТ в 2009 г. ФИО12 сняли с должности председателя, после чего была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности товарищества за время правления ФИО2 и деятельности бухгалтера <данные изъяты>С., в ходе которой выяснилось, что в нескольких актах о списании денежных средств отражены выплаты денежных средств членам СНТ «<данные изъяты> ФИО1 и ФИО3 за выполнение работ в товариществе, однако, этих денежных средств указанные лица реально не получали. В результате указанных действий, СНТ «Сигнал-2» был причинен материальный ущерб. Денежные средства, принадлежащие товариществу всегда находятся у бухгалтера, который одновременно является кассиром, выдаются в счет оплаты выполнения каких-либо работ по его распоряжению, при этом, акты о списании этих сумм подписываются как бухгалтером, так и председателем СНТ. В отсутствие кассира-бухгалтера никто не может взять деньги из кассы товарищества;

- показаниями допрошенного в суде в качестве свидетеля ФИО3, пояснившего, что являясь членом правления СНТ «<данные изъяты> в декабре 2007 г. получал от бухгалтера Щербаковой Т.В. 1500 руб., для приобретения крыльчатки на насос, с целью его ремонта, то есть на покупку запасных частей, а не за выполнение им лично ремонтных работ. За полученные денежные средства он отчитался. В ноябре 2008 г. он не выполнял работы по разборке и сборке насоса и не получал от Щербаковой Т.С. деньги за них по какому-либо акту. В акте о списании денежных средств от 22.11.2008 г. на сумму 500 руб. за выполнение работ по разборке и сборке насоса подпись в получении, проставленная от его имени, выполнена не им, поскольку в указанном акте он никогда не расписывался. Кроме того, показал, что в акте о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>» от 2007 года на сумму 750 руб. за выполнение работ по расчистке территории для установки мусорных бачков подпись в графе «получил» действительно принадлежит ему, однако он расписался в этом акте по чьей-то просьбе, не читая его, указанные работы он никогда не выполнял, деньги за них он также не получал;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, пояснившего, что являясь членом правления СНТ «<данные изъяты>», выполнял работы по поручению председателя товарищества ФИО2, в том числе, по уборке мусора с прилегающей территории СНТ, по восстановлению центральной трубы товарищества в двух местах, по очистке рыбозащитной сетки и доставки ее для хранения, однако, никаких денег он за это он не получал, о такой оплате ни с кем не договаривался, выполнял работы бесплатно, на общественных началах, о чем всем в товариществе было известно. Кроме того, пояснил, что подписи в актах о списании денежных средств из кассы СНТ за 2007 г. на суммы 500 руб., 750 руб. и 1000 руб., выполненные от его имени, ему не принадлежат, таких актов он никогда не подписывал, и кем они подписаны на самом деле, ему не известно;

- показаниями в судебном заседании ФИО2, которая при её допросе в качестве свидетеля суду пояснила, что с мая 2007 г. по май 2009 г. она, являлась председателем СНТ «<данные изъяты>», в связи с возникшей необходимостью, действительно поручала члену товарищества ФИО1 выполнение работ по уборке мусора с прилегающей территории СНТ, по восстановлению центральной трубы товарищества в двух местах, по очистке рыбозащитной сетки и доставки ее для хранения и эти работы были реально произведены, однако, каких-либо денежных средств она ему за это не обещала и не выплачивала, хотя и предполагала, что указанные работы должны были быть ФИО1 оплачены. В связи с этим, она по телефону сообщала бухгалтеру Щербаковой Т.С. о виде работ и примерном размере их оплаты, после чего, Щербакова Т.С. приносила ей на подпись акты о списании денежных средств из кассы СНТ за 2007 г. на суммы 500 руб., 750 руб. и 1000 руб. с уже имеющимися в них подписями ФИО1 и членов правления, а ФИО2 их подписывала, предполагая, что денежные средства последнему действительно выплачены. Кроме того, свидетель пояснила, что члену СНТ ФИО3 действительно по её указанию бухгалтером ФИО4 выделялись деньги в размере 500 руб. для оплаты работы привлеченного ФИО3 со стороны мастера по ремонту насоса. На какие-либо другие нужды денежные средства ФИО3 не должны были выдаваться. Она не всегда смотрела, какие именно принесенные и уже заполненные Щербаковой Т.С. акты она подписывает, поскольку доверяла последней. В то же время, у подсудимой была возможность распорядиться денежными средствами из кассы СНТ по своему усмотрению. ФИО2 действительно получала от Щербаковой Т.С. денежные средства в размере 6000 руб. - для оплаты геодезических работ и 5000 руб. - для ремонта подстанции, за что отчитывалась перед бухгалтером, представляя последней чеки об оплате, но не акты о списании денежных средств. Каких-либо денег из кассы СНТ «<данные изъяты>» она никогда не присваивала, не растрачивала и вообще к кассе СНТ, в отличие от подсудимой, она не имела доступа;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, которая пояснила, что являясь членом правления и ревизионной комиссии СНТ «<данные изъяты> она участвовала в ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества с мая 2007 г. по май 2009 г., то есть за время правления председателя СНТ «<данные изъяты>» ФИО2, и деятельности бухгалтера ФИО4, в ходе которой был выявлен ряд актов о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты> в счет оплаты выполненных ФИО1 и ФИО3 работ в товариществе, с подписями от имени указанных лиц, и в то же время установлено, что никаких денежных средств за выполнение указанных работ они никогда не получали. Ни ФИО2, ни Щербакова Т.С. на заседание правления по результатам ревизии не явились, никаких пояснений по результатам ревизии не давали;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО16 и оглашенными в суде в порядке требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО17 (т. 1 л.д. 139-142).

Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается:

- вещественными доказательствами по делу, а такжепротоколом осмотра места происшествия от 05.10.2010 г. с участием ФИО10,согласно которому был осмотрен кабинет №15 ОВД по Саратовскому МР, и в ходе осмотра у ФИО10 были изъяты указанные вещественные доказательства, а именно: копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе СНТ «<данные изъяты>», копия свидетельства о государственной регистрации СНТ «<данные изъяты> копия свидетельства ОГРН СНТ «<данные изъяты>», копия Устава СНТ «<данные изъяты>», копия протокола №2 общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 2007 г., гражданско-правовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб. за выполнение ФИО3 работ по разборке и сборке насоса, акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты> от 2007 г. на сумму 750 руб. за выполнение ФИО3 работ по расчистке территории для установки мусорных бачков, акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>» от 2007 г. на сумму 500 руб. за выполнение ФИО1 работ по уборке мусора с прилегающей территории СНТ, акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>» от 2007 г. на сумму 750 руб. за выполнение ФИО1 работ по восстановлению центральной трубы товарищества в двух местах, акт о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты> от 2007 г. на сумму 1000 руб. за выполнение ФИО1 работ по очистке рыбозащитной сетки и доставки ее для хранения (т. 1 л.д. 42-44, 52-81);

- протоколом осмотра указанных документов от 20.12.2010 г. (т. 1 л.д. 45-48);

- заключением эксперта №1098 от 17.12.2010 года, согласно выводов которого рукописные записи в строках «сумма прописью», «для» в акте от 2007 года на сумму 500 рублей для уборка мусора в прилегающей территории «<данные изъяты>», расшифровка подписей «Щербакова», «ФИО20» в Акте от 2007 года на сумму 500 рублей для уборка мусора в прилегающей территории «<данные изъяты>», выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи от имени ФИО1 в графе «Получил» в Акте от 2007 года на сумму 500 рублей для уборка мусора в прилегающей территории «<данные изъяты> выполнены не ФИО1, а другим лицом. Подписи от имени ФИО4 в графе «Казначей нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 500 рублей для уборка мусора в прилегающей территории «<данные изъяты>» выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи в графе «Председатель нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 500 рублей для уборка мусора в прилегающей территории «<данные изъяты>», вероятно, выполнены не ФИО2, а другим лицом. Рукописные записи в строках «сумма прописью», «для» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для восстановления центральной трубы в 2 - х местах, расшифровка подписей «Щербакова», «ФИО19» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для восстановления центральной трубы в 2 - х местах, выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи от имени ФИО1 в графе «Получил» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для восстановления центральной трубы в 2 - х местах выполнены не ФИО1, а другим лицом. Подписи от имени Щербаковой в графе «Казначей нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для восстановления центральной трубы в 2 - х местах выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи в графе «Председатель нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для восстановления центральной трубы в 2 - х местах, вероятно, выполнены не ФИО2, а другим лицом. Рукописные записи в строках «сумма прописью», «для» в Акте от 2007 года на сумму 1000 рублей для очистки рыбозащитной сетки (доставка ее для хранения), расшифровка подписей «Щербакова», «ФИО18» в Акте от 2007 года на сумму 1000 рублей для очистки рыбозащитной сетки (доставка ее для хранения), выполнены ФИО4. Подписи от имени ФИО1 в графе «Получил» в Акте от 2007 года на сумму 1000 рублей для очистки рыбозащитной сетки (доставка ее для хранения) выполнены не ФИО1, а другим лицом. Подписи от имени Щербаковой в графе «Казначей нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 1000 рублей, для очистки рыбозащитной сетки (доставка ее для хранения), выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи в графе «Председатель нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 1000 рублей для очистки рыбозащитной сетки (доставка ее для хранения), вероятно, выполнены не ФИО2, а другим лицом. Рукописные записи в строках «сумма прописью», «для» в Акте от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей для разборки и сборки насоса 90 м3, выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подпись от имени ФИО3 в графе «Получил» в Акте от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей для разборки и сборки насоса 90м3, вероятно выполнена не ФИО3, а другим лицом. Ответить на вопрос в категорической форме, не представилось возможным, вследствие краткости исследуемого объекта, а также того, что исследуемая подпись состоит из слабочитаемых штрихов. Подписи от имени Щербаковой в графе «Казначей нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 22.11.2008 года на сумму 500 рублей для разборки и сборки насоса 90м3, выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи в графе «Председатель нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 22.11.2008 года на сумму 500 рублей для разборки и сборки насоса 90м3, вероятно, выполнены не ФИО2, а другим лицом. Рукописные записи в строках «сумма прописью», «для» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для расчистки территории для установки мусорных бачков, расшифровка подписей «Щербакова», «ФИО21 в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для расчистки территории для установки мусорных бачков, выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подпись от имени ФИО3 в графе «Получил» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для расчистки территории для установки мусорных бачков, выполнена ФИО3. Подписи от имени Щербаковой в графе «Казначей нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для расчистки территории для установки мусорных бачков, выполнены Щербаковой Тамарой Семеновной. Подписи в графе «Председатель нс/т «<данные изъяты>»» в Акте от 2007 года на сумму 750 рублей для расчистки территории для установки мусорных бачков, вероятно, выполнены не ФИО2, а другим лицом (т.1 л.д. 171-180);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы б/н от 20.12.2010 г., согласно выводов которой сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «<данные изъяты> на уборку мусора с прилегающей территории без подтверждения в получении ФИО1 и без необходимых документов за период с 26.05.2007 года по 02.05.2009 года, определена в размере 500 рублей. Сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «<данные изъяты> на восстановление центральной трубы в 2-х местах без подтверждения в получении ФИО1 и без необходимых документов за период с 26.05.2007 года по 02.05.2009 года, определена в размере 750 рублей. Сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «<данные изъяты>» на очистку рыбозащитной сетки (доставки ее для хранения) без подтверждения в получении ФИО22 и без необходимых документов за период с 26.05.2007 года по 02.05.2009 года, определена в размере 1000 рублей. Сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «<данные изъяты> на разборку и сборку насоса 90 куб.м. без подтверждения в получении ФИО3 и без необходимых документов за период с 26.05.2007 года по 02.05.2009 года, определена в размере 500 рублей. Сумма наличных денежных средств, выданная из кассы СНТ «<данные изъяты> на расчистку территории для установки мусорных бачков без подтверждения в получении ФИО3 и без необходимых документов за период с 26.05.2007 года по 02.05.2009 года, определена в размере 750 рублей (т.1 л.д. 184-196).

К показаниям подсудимой Щербаковой Т.С. о том, что денежных средств она не присваивала, акты списания денежных средств на указанные в предъявленном обвинении суммы она составляла по указанию ФИО2, которой под отчет, на время болезни подсудимой, дважды в 2007 и 2008 г.г. выдавались денежные суммы по 5000 руб., после чего ФИО2, в качестве отчета за потраченные денежные средства, приносила ей указанные акты на подпись или говорила какие в них необходимо внести сведения, а подсудимая, из чувства доверия, выполняла указания председателя и сразу их подписывала - суд относиться критически, как к способу защиты, избранному с целью избежать ответственности за содеянное, путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты, поскольку показания подсудимой в данной части опровергаются заключением бухгалтерской судебной экспертизы, установившей сумму наличных денежных средств, выданную из кассы СНТ «<данные изъяты>» якобы ФИО1 и ФИО3 за выполнение ими различных работ без подтверждения получения последними денежных средств и без необходимых документов за период с 26.05.2007 года по 02.05.2009 года, которая в общем размере составляет 3500 рублей.

Кроме того, такие показания подсудимой, как и доводы защиты о том, что председатель товарищества ФИО2 сама приносила подсудимой уже заполненные акты с имеющимися подписями ФИО1 и ФИО3 прямо опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что указанные акты о списании денежных средств из кассы СНТ ей в заполненном виде приносила именно Щербакова Т.С., она их лишь подписывала, полгая, что денежные средства выплачены. За полученные под отчет из кассы товарищества деньги она никогда такими актами не отчитывалась.

Такие показания свидетеля прямо подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы, из которого следует, что в указанных актах о списании денежных средств рукописные записи в строках «сумма прописью», «для», а также расшифровка подписей «Щербакова», «Кулямина» и подписи в графе «Казначей нс/т «<данные изъяты> - выполнены именно Щербаковой Т.С.

При этом, суд учитывает, что подсудимая имела реальную возможность распоряжаться денежными средствами, составляющими кассу товарищества, поскольку таковая находилась при ней, и именно она обладала административно-хозяйственными функциями в СНТ «<данные изъяты> в отношении распоряжения этими денежными средствами, а также вела бухгалтерскую документацию товарищества, что подтверждено в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО2, не отрицается самой Щербаковой Т.С.

Оснований сомневаться в показаниях представителя потерпевшего, а также указанных свидетелей, у суда не имеется, поскольку такие показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, в неприязненных отношениях с подсудимой они не состоят и причин оговаривать её не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

В достоверности заключений экспертов от 17.12.2010 года и 20.12.2010 г. у суда также не имеется оснований сомневаться, поскольку такие заключения, в свою очередь, соответствует положениям ст. 204 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также требованиям объективности, всесторонности и полноты произведенных исследований, и исключает вероятность каких-либо альтернативных версий разрешения поставленных вопросов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что умыслом Щербаковой Т.С. охватывался противоправный, безвозмездный характер её действий, совершаемых с целью обратить вверенные ей денежные средства СНТ «<данные изъяты>» в свою польз. О такой направленности умысла подсудимой свидетельствует, в частности, совершение ею попыток путем составления подложных актов о списании денежных средств скрыть свои действия.

Наличие всех указанных обстоятельств привело суд к выводу о доказанности вины Щербаковой Т.С. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Органами предварительного следствия указанные действия Щербаковой Т.С. по присвоению денежных средств, принадлежащих СНТ «<данные изъяты>», по акту о списании денежных средств от 22.11.2008 г. на сумму 500 руб. за выполнение работ по разборке и сборке насоса, акту о списании денежных средств от 2007 г. на сумму 750 руб. за выполнение работ по расчистке территории для установки мусорных бачков, акту о списании денежных средств от 2007 г. на сумму 500 руб. за выполнение работ по уборке мусора с прилегающей территории СНТ, акту о списании денежных средств от 2007 г. на сумму 750 руб. за выполнение работ по восстановлению центральной трубы товарищества в двух местах, акту о списании денежных средств от 2007 г. на сумму 1000 руб. за выполнение работ по очистке рыбозащитной сетки и доставки ее для хранения - были квалифицированы по пяти отдельным эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоения, то есть хищения вверенного подсудимой чужого имущества с использованием служебного положения.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 160 УК РФ, мотивируя это тем, что такие действия образуют одно продолжаемое преступление, объединены одной целью, совершены с единым умыслом и не свидетельствуют о совокупности преступлений по вмененным органами предварительного следствия эпизодам.

Действия подсудимой Щербаковой Т.С. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковой Т.С. тяжкого преступления, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Как личность Щербакова Т.С. характеризуется положительно, замужем, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, имеет заболевание, проживает с мужем, являющимся инвалидом I группы.

По основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой - наличие у неё заболевания и инвалидность, проживающего совместно с ней супруга.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Щербаковой Т.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго Щербакову Т.С. не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное Щербаковой Т.С. наказание в части лишения свободы считать условным, обязав при её этомне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимой Щербаковой Т.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакову Тамару Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербаковой Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Щербакову Т.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Щербаковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе СНТ «<данные изъяты>» 64 , свидетельства о государственной регистрации СНТ «<данные изъяты>», свидетельства ОГРН СНТ <данные изъяты>» 64 , Устава СНТ «<данные изъяты>», протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 2007 г, гражданско-правовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, акты о списании денежных средств из кассы СНТ «<данные изъяты>» от 2007 года на суммы 500 рублей, 750 рублей, 1000 рублей, 750 рублей, 500 рублей, находящиеся в материалах дела (т. 1 л.д. 50-81) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись