статья 158 часть 2



       Дело № 1-44/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                                                                п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 - Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Саратовского района                                    - Макарихина М.М.,

потерпевшего                     - Алимурадова Г.М.,

подсудимых             - Арутюняна Г.Ш., Янковского С.Ф.,

защитников - адвокатов                                                                       -     Кулешовой О.А., представившей удостоверение № 2046 и ордер № 825,                    -         Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 860,       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арутюняна Гарика Шахназаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Янковского Сергея Фаиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян Г.Ш. и Янковский С.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 25 на 26 ноября 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Янковский С.Ф. совместно с Арутюнян Г.Ш., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище пришли к сараю, расположенному у дачного <адрес> СНТ «<данные изъяты> у <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, около 02 часов 26 ноября 2010 года, убедившись, что поблизости нет людей, и за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в сарай ФИО5, откуда тайно похитили принадлежащую ему корову, стоимостью 30 000 рублей.

С похищенной коровой Янковский С.Ф. и Арутюнян Г.Ш. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Арутюнян Г.Ш. и Янковский С.Ф. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Арутюнян Г.Ш. и Янковский С.Ф. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Арутюнян Г.Ш. и Янковский С.Ф. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Арутюнян Г.Ш. и Янковского С.Ф. суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Арутюнян Г.Ш. и Янковский С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Арутюнян Г.Ш. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления, потерпевший просил суд назначить подсудимым минимально возможную меру наказания и не лишать их свободы.

Смягчающими наказание Арутюнян Г.Ш. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Арутюнян Г.Ш. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Арутюнян Г.Ш. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Янковский С.Ф. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления, по месту жительства он характеризуется положительно, потерпевший просил суд назначить подсудимым минимально возможную меру наказания и не лишать их свободы.

Смягчающими наказание Янковского С.Ф. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Янковского С.Ф. обстоятельств - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Янковского С.Ф. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному и данные об их личности, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, особо учитывая мнение в судебном заседании потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности назначения Арутюнян Г.Ш. и Янковскому С.Ф. наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа, с учетом их материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюняна Гарика Шахназаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Янковского Сергея Фаиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Арутюнян Г.Ш. и Янковского С.Ф. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пару резиновых сапог и куртку - оставить по принадлежности у Янковского С.Ф.; пару спортивных кроссовок - оставить по принадлежности у потерпевшего Алимурадова Г.М.; корову и веревку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года - оставить по принадлежности у Алимурадова Г.М.; 2 гипсовых слепка и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись