статья 166 часть 1



       Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретаре                          -         Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                 -            Ануфриева С.В.,

потерпевшего                                                                                  -        Канунникова А.С.,

подсудимого                          -              Ткаченко А.А.,

защитника - адвоката                                                            -            Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 68,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Ткаченко А.А., находясь у здания клуба, расположенного по адресу: <адрес>, п. <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты> н/з <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности Канунникову А.С., решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко А.А. подошел к водительской двери указанного автомобиля и, при помощи имеющегося у него ключа от автомобиля <данные изъяты> открыл замок двери, после чего проник в салон автомобиля Канунникова А.С., вынул из замка зажигания провода и, замкнув их, завёл автомобиль и проследовал на нём до здания продуктового магазина, расположенного на <адрес>, а затем - до здания вышеуказанного клуба, где оставил автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ткаченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Ткаченко А.А. в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ткаченко А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ткаченко А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Ткаченко А.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате совершенного преступления, потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы и назначить ему минимально возможную меру наказания.

Смягчающими наказание Ткаченко А.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Ткаченко А.А. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ткаченко А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение в судебном заседании потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Ткаченко А.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Ткаченко А.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> р/з <данные изъяты> регион, хранящиеся под сохранной распиской у Канунникова А.С., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Канунникова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись