статья 112 часть 2 статья 119 часть 1



дело № 1 - 8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                     -      Симшина Д.В.,

при секретарях                                                      - Зелепукиной Л.В., Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей                  - Бекетовой К.Г., Ануфриева С.В.,

защитника Филонова П.И.                                     - адвоката Богданова Р.Х.,представившего удостоверение № 318 и ордер № 400,

защитника Киреева И.С.                                     - адвоката Лукпанова Н.М.,представившего удостоверение № 261 и ордер № 6,

потерпевшего                                        - Шевцова В.В.,

подсудимых                                                                         - Филонова П.И., Киреева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филонова Павла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего детей, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Киреева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего детей, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филонов П.И. и Киреев И.С. умышленно причинили потерпевшему Шевцову В.В. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц, а также Филонов П.И. и Киреев И.С. совершили в отношении потерпевшего Шевцова В.В. угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Филонов П.И. и Киреев И.С. находились примерно в 25-ти метрах от контрольно-пропускного пункта ЛОК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области, в данное время к указанному месту подъехал Шевцов В.В.

В указанное время и в указанном месте Филонов П.И., у которого возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Шевцову В.В., отозвал потерпевшего за остановку общественного транспорта в 35-ти метрах от КПП ЛОК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области. Затем 09 августа 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Филонов П.И., находясь за указанной остановкой общественного транспорта, реализуя свой умысел, нанес Шевцову В.В. один удар кулаком по лицу в челюсть, от которого потерпевший упал на землю. Затем Филонов П.И. нанес Шевцову В.В. кулаками не менее трех ударов в грудь, а также по голове, от которых потерпевший испытал физическую боль. После ударов Шевцов В.В. попытался подняться, однако, к нему подбежал Киреев И.С. и нанес, находившейся у него в руках деревянной палкой (битой), один удар по туловищу потерпевшему, от которого тот упал на землю. Затем Филонов П.И. с Киреевым И.С. нанеслиШевцову В.В. не менее двух ударов ногами каждый по различным частям тела. Шевцов В.В. оказал им активное сопротивление, поэтому Киреев И.С. коленом встал на грудь потерпевшего и руками прижал его лицом к земле. А Филонов П.И., воспользовавшись тем, что Киреев И.С. удерживает потерпевшего, с горлышком разбитой стеклянной бутылки, с криками нецензурной брани и угрозами применения данного горлышка подбежал к Шевцову В.В. В это время потерпевшему удалось скинуть с себя Киреева И.С. и убежать.

Лишь после вмешательства в конфликт ФИО10 и ФИО12, Филонов П.И. и Киреев И.С. прекратили свои действия.

Согласно заключению эксперта № 5364 от 08 октября 2010 года у Шевцова В.В. имелись: двусторонний перелом нижней челюсти: ангулярный слева, подбородочного отдела справа с незначительным смещением фрагментов, отек мягких тканей околоушножевательной области слева, подбородочной справа, которые причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Кроме того, 09 августа 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, в ходе причинения телесных повреждений Шевцову В.В., у Филонова П.И. и Киреева И.С., находившихся за остановкой общественного транспорта в 35-ти метрах от КПП ЛОК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области, возник преступный умысел на угрозу убийством. Реализуя свой умысел, Филонов П.И., воспользовавшись тем, что Киреев И.С. удерживает потерпевшего, с горлышком разбитой стеклянной бутылки, с криками нецензурной брани и угрозами применения данного горлышка, подбежал к Шевцову В.В., поднес горлышко разбитой бутылки к его горлу и левому боку, при этом высказывая в адрес потерпевшего угрозы ее применения. А Киреев И.С., удерживая своим коленом Шевцова В.В., неоднократно говорил Филонову П.И., чтобы тот привел свои угрозы в исполнение. При указанных обстоятельствах угрозы убийством Шевцов В.В. воспринял реально, опасаясь их осуществления. На реальность осуществления угрозы указывала её конкретная форма, способ осуществления и интенсивность ее выражения, а также агрессивность Филонова П.И. и Киреева И.С. в момент ее высказывания. Затем Шевцов В.В. оказал активное сопротивление, скинул Киреева И.С. с себя, и стал убегать. Филонов П.И. и Киреев И.С. побежали за потерпевшим, продолжая высказывать в его адрес угрозы убийством.

Лишь после вмешательства в конфликт ФИО10 и ФИО12, Филонов П.И. и Киреев И.С. прекратили свои действия.

Подсудимый Филонов П.И. свою вину в причинении совместно с Киреевым И.С. потерпевшему Шевцову В.В. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, не признал и пояснил суду, что действительно в ночное время 09 августа 2010 года, находясь за остановкой общественного транспорта в 35 метрах от КПП ЛОК «<данные изъяты>», защищаясь от действий потерпевшего, в руках которого, как ему показалось, находился нож, нанес потерпевшему около трех четырех ударов по лицу, от которых последний упал на землю. При этом Филонов П.И. не исключил возможность причинения Шевцову от своих действий перелома челюсти. Также он не видел, чтобы Киреев в его присутствии наносил какие-либо удары потерпевшему.

Кроме того, Филонов П.И. пояснил, что свою вину в совершении в отношении потерпевшего Шевцова В.В. угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он не признает полностью. Потерпевшему ни он, ни Киреев И.С. не угрожали, а напротив он опасался потерпевшего, поскольку тот ранее судим.

Также Филонов П.И. пояснил суду, что потерпевший его и Киреева И.С. оговаривает, поскольку между ними не состоялось примирение.

Подсудимый Киреев И.С. свою вину в причинении совместно с Филоновым П.И. потерпевшему Шевцову В.В. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, не признал и пояснил суду, что действительно в ночное время 09 августа 2010 года, находясь за остановкой общественного транспорта в 35 метрах от КПП ЛОК «<данные изъяты>», в ходе конфликта с Шевцовым, испугавшись за жизнь и здоровье Филонова, защищая его от действий потерпевшего, в руках которого, как ему показалось, находился нож, нанес потерпевшему около двух ударов ногой по ногам. При этом Киреев И.С. исключает возможность причинения потерпевшему от своих действий перелома челюсти. Других ударов ни он, ни Филонов потерпевшему не наносили.

Кроме того, Киреев И.С. пояснил суду, что свою вину в совершении в отношении потерпевшего Шевцова В.В. угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он не признает полностью. Потерпевшему ни он, ни Филонов П.И. не угрожали, а напротив они опасались потерпевшего, поскольку тот ранее судим.

Также Киреев И.С. пояснил суду, что потерпевший его и Филонова П.И. оговаривает, поскольку между ними не состоялось примирение.

Несмотря на фактическое непризнание подсудимыми Филоновым П.И. и Киреевым И.С. своей вины, суд находит виновность подсудимых доказанной.

По эпизоду умышленного причинения потерпевшему Шевцову В.В. средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц.

Заявлением Шевцова В.В., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09 августа 2010 года около 04 часов на территории ЛОК «<данные изъяты>» причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 6).

Показаниями потерпевшего Шевцова В.В. пояснившего суду, что в ночь с 08 на 09 августа 2010 года он вместе с ФИО10 и ФИО12 подвез на принадлежащем ему автомобиле ранее незнакомых Филонова П.И. и Киреева И.С. от набережной ЛОК «<данные изъяты>» до КПП комплекса. По дороге в ходе разговора с подсудимыми они с Лавровым сказали, что они являются сотрудниками ГИБДД. Высадив подсудимых около КПП, он вместе с ФИО10 и ФИО12 уехали в <адрес>. Пробыв в селе один или два часа, они вернулись обратно. Подъехав к КПП ЛОК «<данные изъяты>», ФИО10 с ФИО12 на автомобиле последней заехали на автостоянку. А он на своем автомобиле остановился перед въездом на стоянку. У КПП он увидел Филонова, который замахивался деревянной битой на его автомобиль. Он вышел из автомобиля, и спросил у подсудимого, что случилось. Тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ему высказывать, что он его обманул, представившись сотрудником ГИБДД. Он ответил Филонову, что пошутил. Подсудимый предложил ему отойти в сторону и поговорить. Не ожидая ничего плохого, он согласился, и они отошли в сторону остановки общественного транспорта, расположенной у КПП ЛОК «<данные изъяты>».

Находясь около остановки, Филонов стал его оскорблять, вел себя агрессивно. Он пытался его успокоить, извинялся за неудачную шутку. Неожиданно, Филонов ударил его кулаком левой руки в челюсть с правой стороны. От удара он упал на землю. Не давая ему подняться, Филонов нанес ему не менее двух-трех ударов руками по голове и в грудь. Ему удалось встать, но появился Киреев, в руках у которого была бита. Киреев нанёс ему удар битой в грудь. От удара он упал на землю, а Филонов и Киреев вдвоем нанесли ему каждый не менее 3-4 ударов руками и ногами по голове и туловищу. Затем Киреев встал коленом ему на грудь, одной рукой надавил на лицо, а другой удерживал его руку, прижав, таким образом, к земле, не давая пошевелиться. В это время Филонов отошёл в сторону, но через несколько секунд вернулся, неся в руке пустую стеклянную бутылку. Филонов разбил бутылку, и приблизился к нему с горлышком бутылки «розочкой». Киреев удерживал его, а Филонов стал высказывать угрозы в его (Шевцова) адрес, говорил сейчас его зарежет. При этом, «розочку» Филонов держал перед собой, направив в сторону его горла и левого бока. Увидев действия Филонова, Киреев подзадоривал его и кричал: «Давай, давай, убей его! Давай сделаем его». Он испугался и, опасаясь за свою жизнь, прикрывался Киреевым. Затем Филонов на что-то отвлёкся. Он скинул с себя Киреева и побежал. Киреев и Филонов стали его преследовать, при этом в руках у Киреева была бита, а у Филонова - «розочка». Они кричали ему вслед угрозы, но какие именно он не помнит. Ему удалось от них оторваться, и подсудимые перестали его преследовать. Затем он вернулся к КПП, где на дороге между остановкой общественного транспорта и КПП он встретил ФИО10 и ФИО12. После происшествия, он поднял биту и положил ее в автомобиль, чтобы сохранить как вещественное доказательство. ФИО10 отвезла его в травмпункт, где ему оказали первую помощь.

После конфликта всё лицо у него было в крови, была сломана челюсть, а от удара битой на груди был синяк. До этого случая он с подсудимыми знаком не был, никаких конфликтов между ними не было.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что в ночь с 08 на 09 августа 2010 года она с ФИО12 и Шевцовым В.В. на автомобиле последнего подвезли от набережной ЛОК «<данные изъяты>» до КПП указанного комплекса Филонова П.И. и Киреева И.С. В ходе беседы, Филонов и Киреев сказали, что они являются сотрудниками ГИБДД, на что Шевцов в шутку сказал, что он тоже сотрудник ГИБДД. Каких-либо конфликтов в пути не возникало. Доехав до КПП, подсудимые вышли из автомобиля, а они поехали в сторону села <адрес>. Примерно через два часа они вернулись назад к КПП. Она с ФИО12 заехала на автомобиле на стоянку, а Шевцов на своем автомобиле остановился перед шлагбаумом КПП. Она попросила ФИО12 припарковать автомобиль, и вышла с автостоянки. Она увидела, что неподалеку от КПП между Шевцовым и Филоновым происходит какой-то конфликт. Она слышала, что Филонов оскорблял Шевцова, обвиняя в том, что тот обманул его, представившись сотрудником ГИБДД. Затем, Филонов кулаком нанес Шевцову один удар по лицу в область челюсти, от которого Шевцов упал на землю. Филонов стал избивать Шевцова руками по лицу и груди. Киреев стоял недалеко от нее, и она, схватив его за руку, отвлекала его. В это время Шевцов поднялся с земли, а Киреев, вырвав руку, схватил биту, лежащую неподалёку, побежал к Филонову, избивающего Шевцова. Она видела, как Киреев замахнулся битой, и Шевцов упал на землю. Также она видела, как, лежащего на земле Шевцова, Филонов и Киреев бьют руками и ногами по голове и туловищу. Потом Киреев наступил своим коленом на грудь Шевцова, придавил его лицо к земле. А Филонов нашёл стеклянную бутылку, разбил её и подошёл к потерпевшему, кричал, что убьёт его. Киреев, удерживая Шевцова, подзадоривал Филонова, чтобы последний выполнил угрозу. Она очень испугалась за Шевцова, подумала, что они действительно могут его убить, поскольку Филонов с «розочкой» стоял вплотную к потерпевшему и размахивал ею. Она кричала, звала на помощь, просила Филонова и Киреева успокоиться. Затем Шевцову удалось скинуть с себя Киреева, он убежал. Филонов и Киреев побежали за ним, высказывая при этом угрозы в его адрес. Не догнав Шевцова, Филонов и Киреев успокоились и вернулись к КПП. Затем подошёл Шевцов, у него вся голова была в крови. Они вызвали сотрудников милиции, а она на автомобиле отвезла Шевцова в травмпункт <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что в ночь с 08 на 09 августа 2010 года он вместе с ФИО10 и Шевцовым В.В., на автомобиле последнего, подвезли от набережной ЛОК «<данные изъяты>» до КПП комплекса Филонова П.И. и Киреева И.С. По дороге к КПП в ходе беседы Филонов и Киреев сказали, что являются сотрудниками ГИБДД, на что Шевцов, пошутив, также сказал, что является сотрудником милиции. Доехав до КПП ЛОК «<данные изъяты>», Филонов и Киреев вышли из автомобиля Шевцова, при этом каких - либо конфликтов ни у кого из присутствующих не возникало, а они поехали в сторону села <адрес>. Около 02 часов 09 августа 2010 года, они вернулись к КПП ЛОК «<данные изъяты>». Он вместе с ФИО10 на ее автомобиле заехали на автостоянку, а Шевцов на своем автомобиле остановился перед шлагбаумом КПП. Он стал парковать автомобиль. Затем он услышал крики ФИО10. Он выбежал к КПП ЛОК «<данные изъяты>», где увидел, как Филонов и Киреев избивали Шевцова. Шевцов лежал на земле, а над ним склонились Филонов и Киреев и наносили ему удары по различным частям тела. Он слышал, как подсудимые, избивая потерпевшего, выражались нецензурной бранью.

Через несколько секунд он увидел, как Шевцов вырвался и побежал. Следом за ним побежали Киреев, в руках у которого была деревянная бита, и Филонов, в руке у которого было горлышко от разбитой бутылки - «розочка». ФИО10 стала громко кричать, пытаясь успокоить Филонова и Киреева, требовала от них, что они выбросили имеющиеся в их руках предметы. Филонов и Киреев перестали преследовать Шевцова и направились в их сторону. Чуть позже подошёл Шевцов. У него лицо и голова были залиты кровью, говорить он не мог, а только мычал. Затем Шевцов и ФИО10 уехали в травмпункт.

Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что в ночь с 08 на 09 августа 2010 года он нес службу на КПП ЛОК «<данные изъяты>» <адрес>. Около 02 часов ночи 09 августа 2010 года к шлагбауму КПП ЛОК «<данные изъяты>» подошли молодые люди, как потом ему стало известно,- Филонов П.И. и Киреев И.С.. Затем, через некоторое время на платную стоянку ЛОК «<данные изъяты>» заехал автомобиль под управлением ФИО10 Рядом с ней находился ФИО12 Позади них, на своем автомобиле ехал Шевцов В.В., который не стал заезжать на автостоянку, а остановился возле шлагбаума КПП. Он подошел к ФИО12 и ФИО10 и стал договариваться с ними о том, где поставить автомобиль на ночь. В это время, со стороны въезда на автостоянку, он услышал крики. Как он понял, спорили ФИО9 и ФИО15. О чём был спор - он не слышал. На крики ФИО12 убежал, однако сразу же вернулся, сказав ему, чтобы он прогнал Филонова и Киреева. Так как конфликт происходил за территорией ЛОК «<данные изъяты>», то он не стал вмешиваться. К тому времени ФИО10 вышла с автостоянки, затем она забежала на КПП, стала кричать и просила вызвать милицию. Потом на КПП подошел старший смены - ФИО13 Он рассказал ему о конфликте. ФИО13 сразу вызвал милицию. А Бортник на своём автомобиле выехала с автостоянки ЛОК «<данные изъяты>». Затем подошел Шевцов, и он видел, как потерпевший поднял с земли деревянную палку (биту) и положил к себе в автомобиль. Откуда взялась бита ему неизвестно. Затем Шевцов и ФИО10 уехали в травмпункт. Также свидетель пояснил суду, что очевидцем нанесения подсудимыми телесных повреждений потерпевшему он не был.

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что в августе 2010 года он находился в ЛОК «<данные изъяты> был старшим смены. Около 04 часов утра ему на телефон позвонил охранник ЛОК «<данные изъяты>» ФИО11, который сообщил, что произошла драка и попросил подойти. Придя на место, он поинтересовался, что случилось. ФИО11 рассказал, что Швецов подрался за территорией ЛОК. Он сообщил о случившемся в милицию. На месте конфликта он видел Швецова В., ФИО12 и подсудимых. У Швецова была припухшая верхняя губа. Подробности конфликта ему неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает охранником в ЛОК «Волжские Дали». Очевидцем конфликта между потерпевшим и подсудимыми он не являлся, поскольку его сменил ФИО11. В конце лета 2010 года, когда он находился на рабочем месте, подсудимые подходили к нему и интересовались, кем являются Шевцов В. и мужчина по имени Слава. Он рассказал им, что они работают банщиками.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается:

Протоколом предъявления лица на опознание от 14 октября 2010 года, в ходе которого ФИО12 опознал Филонова П.И. как лицо, наносившее Шевцову В.В. телесные повреждения 09 августа 2010 года у КПП ЛОК «Волжские дали» Саратовского района Саратовской области (том 1 л.д. 136-139).

Протоколом очной ставки (том 1 л.д. 118-123) между потерпевшим Шевцовым В.В. и подозреваемым Филоновым П.И., в ходе которой потерпевший в присутствии Филонова П.И. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах получения им 09 августа 2010 года телесных повреждений.

Протоколом очной ставки (том 1 л.д. 140-143) между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Филоновым П.И., в ходе которой свидетель в присутствии Филонова П.И. подтвердил ранее данные им показания об известных ему обстоятельствах получения Шевцовым В.В. 09 августа 2010 года телесных повреждений.

Протоколом очной ставки (том 1 л.д. 158-162) между потерпевшим Шевцовым В.В. и подозреваемым Киреевым И.С., в ходе которой потерпевший в присутствии Киреева И.С. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах получения им 09 августа 2010 года телесных повреждений.

Протоколом очной ставки (том 1 л.д. 163-166) между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Киреевым И.С., в ходе которой свидетель в присутствии Киреева И.С. подтвердил ранее данные им показания об известных ему обстоятельствах получения Шевцовым В.В. 09 августа 2010 года телесных повреждений.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 35-ти метрах от КПП ЛОК «<данные изъяты>» Саратовского района Саратовской области. На указанном участке местности находится остановка общественного транспорта. Со слов присутствующего при осмотре Шевцова В.В., именно около данной остановки ему были причинены телесные повреждения (том 1 л.д. 8-11).

Протоколом выемки от 29 августа 2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО12 была изъята деревянная палка (бита), которой избивали Шевцова В.В. (том 1 л.д. 44-46).

Протоколом осмотра предметов от 29 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена деревянная палка (бита), изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО12 Осмотром установлено, что поверхность указанной деревянной палки (биты) обвязана синтетической тканью белого цвета, при этом интенсивность обмотки не одинакова, в связи с чем, один из краев палки утолщен, узкий край ее обмотан липкой лентой красного цвета длиной 68 см., также на ней обнаружены следы вещества бурого цвета в виде непрерывных и прерывистых мазков (том 1 л.д. 47-49).

Заключением эксперта № 771 от 10 сентября 2010 года, из которого следует, что кровь потерпевшего Шевцова В.В. относится к АВ группе. На деревянной палке (бите), изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО12, найдена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего Шевцова В.В. (том 1 л.д. 59-64).

Заключением эксперта № 5364 от 08 октября 2010 года, из которого следует, что у Шевцова В.В. имелись: двусторонний перелом нижней челюсти: ангулярный слева, подбородочного отдела справа с незначительным смещением фрагментов, отек мягких тканей околоушножевательной области слева, подбородочной справа. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 09 августа 2010 года, причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; повреждения возникли не менее чем от двух травматических воздействий в область лица и получить их при падении с высоты собственного роста маловероятно (том 1 л.д. 110-114).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Органами предварительного следствия действия Филонова П.И. и Киреева И.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Действия Филонова П.С. по данному эпизоду суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Действия Киреева И.С. по данному эпизоду суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд полагает установленным в судебном заседании факт совместных и согласованных действий Филонова П.С. и Киреева И.С. в отношении потерпевшего Шевцова В.В. по нанесению ему телесных повреждений.

Доводы стороны защиты и подсудимых о непричастности к совершенному преступлению Киреева И.С., предложение стороны защиты о квалификации действий Киреева по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как и доводы стороны защиты о том, что подсудимый Филонов П.С. находился в состоянии необходимой обороны, а потому подлежит оправданию по данному эпизоду преступления, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они противоречат совокупности исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниям потерпевшего Шевцова В.В., свидетелей Бортник Т.Б., Лаврова В.Н. об обстоятельствах причинения Филоновым и Киреевым потерпевшему телесных повреждений, а также другим, в том числе письменным доказательствам по делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Шевцова В.В. и свидетелей ФИО10, ФИО12 у суда не имеется, они полные, последовательные и существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимых в отношении потерпевшего, вопреки доводам стороны защиты, не имеют; показания указанных лиц подтверждаются также иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевший и указанные свидетели с подсудимыми в неприязненных отношениях не состояли, и причин оговаривать их не имеют.

По эпизоду совершения Филоновым П.И. и Киреевым И.С. в отношении Шевцова В.В. угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Показаниями потерпевшего Шевцова В.В. пояснившего суду, что ночью 09 августа 2010 года подсудимые Филонов П.И. и Киреев И.С. причинили ему телесные повреждения. При этом во время конфликта Киреев встал коленом ему на грудь, одной рукой надавил на лицо, а другой удерживал его руку, прижав, таким образом, к земле, не давая пошевелиться. В это время Филонов отошёл в сторону, но через несколько секунд он вернулся, неся в руке, пустую стеклянную бутылку. Филонов разбил бутылку, и стал приближаться к нему с горлышком бутылки «розочкой». Киреев удерживал его, а Филонов стал высказывать угрозы в его (Шевцова) адрес, говорил, что зарежет. При этом, «розочку» Филонов держал перед собой, направив в сторону его горла и левого бока. Увидев действия Филонова, Киреев подзадоривал его и кричал: «Давай, давай, убей его! Давай сделаем его». Он испугался и, опасаясь за свою жизнь, прикрывался Киреевым. Затем Филонов на что-то отвлёкся, и пошел в сторону КПП ЛОК «Волжские Дали», а он скинул с себя Киреева И.С. и побежал. Киреев и Филонов стали его преследовать, при этом в руках у Киреева была бита, а у Филонова - «розочка». Они кричали ему вслед угрозы, но какие именно он не помнит. Ему удалось от них оторваться, и подсудимые перестали его преследовать. Затем он вернулся к КПП, где на дороге между остановкой общественного транспорта и КПП он встретил ФИО10 и ФИО12. После происшествия, он поднял биту и положил ее в автомобиль, чтобы сохранить как вещественное доказательство. Угрозы убийством подсудимых в свой адрес он воспринимал реально.

До этого случая он с подсудимыми знаком не был, никаких конфликтов между ними не было.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии подсудимые причинили телесные повреждения потерпевшему. Она видела, как Киреев наступил своим коленом на грудь Шевцова, придавил его лицо к земле. А Филонов нашёл стеклянную бутылку, разбил её и подошёл к потерпевшему, кричал, что убьёт его. Киреев, удерживая Шевцова, подзадоривал Филонова, чтобы последний выполнил угрозу. Она очень испугалась за Шевцова, подумала, что они действительно могут его убить, поскольку Филонов с «розочкой» стоял вплотную к потерпевшему и размахивал ею. Она кричала, звала на помощь, просила Филонова и Киреева успокоиться. Затем Шевцову удалось скинуть с себя Киреева, и он убежал. Филонов и Киреев побежали за ним, высказывая при этом угрозы в его адрес. Не догнав Шевцова, Филонов и Киреев успокоились и вернулись к КПП.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как подсудимые, избивая потерпевшего, выражались в адрес последнего нецензурной бранью. Затем он видел, как Шевцов вырвался от подсудимых и побежал от них. Следом за потерпевшим побежали Киреев, в руках у которого была деревянная бита, и Филонов, в руке у которого было горлышко от разбитой бутылки - «розочка».

Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ слышал, что между потерпевшим и подсудимыми происходит конфликт, однако его не видел. После конфликта он видел, как потерпевший поднял с земли деревянную палку (биту), которую положил к себе в автомобиль.

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что в августе 2010 года он находился в ЛОК «<данные изъяты>», был старшим смены. Около 04 часов утра ему на телефон позвонил охранник ЛОК «<данные изъяты>» ФИО11, который сообщил, что произошла драка и попросил подойти. Придя на место, он поинтересовался, что случилось. ФИО11 рассказал, что Швецов подрался за территорией ЛОК. Он сообщил о случившемся в милицию. На месте конфликта он видел Швецова В., ФИО12 и подсудимых. У Швецова была припухшая верхняя губа. Подробности конфликта ему неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает охранником в ЛОК «<данные изъяты>. Очевидцем конфликта между потерпевшим и подсудимыми он не являлся, поскольку его сменил ФИО11. В конце лета 2010 года, когда он находился на рабочем месте, подсудимые подходили к нему и интересовались, кем являются Шевцов В. и мужчина по имени Слава. Он рассказал им, что они работают банщиками.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается:

Протоколом предъявления лица на опознание от 14 октября 2010 года, в ходе которого ФИО12 опознал Филонова П.И. как лицо, наносившее Шевцову В.В. телесные повреждения 09 августа 2010 года у КПП ЛОК «Волжские дали» Саратовского района Саратовской области (том 1 л.д. 136-139).

Протоколом очной ставки (том 1 л.д. 118-123) между потерпевшим Шевцовым В.В. и подозреваемым Филоновым П.И., в ходе, которой потерпевший в присутствии Филонова П.И. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах угрозы убийством, высказанной в его адрес 09 августа 2010 года Филоновым П.И. и Киреевым И.С.

Протоколом очной ставки (том 1 л.д. 158-162) между потерпевшим Шевцовым В.В. и подозреваемым Киреевым И.С., в ходе которой потерпевший в присутствии Киреева И.С. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах угрозы убийством, высказанной в его адрес 09 августа 2010 года Филоновым П.И. и Киреевым И.С.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 35-ти метрах от КПП ЛОК «Волжские Дали» Саратовского района Саратовской области. На указанном участке местности находится остановка общественного транспорта (том 1 л.д. 8-11).

Протоколом выемки от 29 августа 2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО12 была изъята деревянная палка (бита), которой избивали Шевцова В.В. (том 1 л.д. 44-46).

Протоколом осмотра предметов от 29 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена деревянная палка (бита), изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО12 Осмотром установлено, что поверхность указанной деревянной палки (биты) обвязана синтетической тканью белого цвета, при этом интенсивность обмотки не одинакова, в связи с чем, один из краев палки утолщен, узкий край ее обмотан липкой лентой красного цвета длиной 68 см. (том 1 л.д. 47-49).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Действия Филонова П.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Киреева И.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что высказанная подсудимыми в адрес потерпевшего Шевцова В.В. угроза убийством, с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой она была высказана, действий угрожавших, воспринималась потерпевшим реально, как опасная для жизни.

Доводы стороны защиты и подсудимых о непричастности к совершенному преступлению Филонова П.С. и Киреева И.С., и предложение стороны защиты оправдать подсудимых по данному эпизоду преступления, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они противоречат совокупности исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниям потерпевшего Шевцова В.В., свидетелей ФИО10, ФИО12, об обстоятельствах угрозы убийством высказанной подсудимыми в отношении потерпевшего, а также другим, в том числе письменным доказательствам по делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Шевцова В.В. и свидетелей ФИО10, ФИО12 у суда не имеется, они полные, последовательные и существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимых в отношении потерпевшего, вопреки доводам стороны защиты, не имеют, показания указанных лиц подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевший и указанные свидетели с подсудимыми в неприязненных отношениях не состояли, и причин оговаривать их не имеют.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Потерпевший Шевцов В.В. настаивает на строгом наказании подсудимых.

Преступления, совершенные Филоновым П.И. и Киреевым И.С., относятся к умышленным преступлениям, одно к категории средней тяжести, второе к категории небольшой тяжести.

Филонов П.И. ранее не судим, молод, холост, детей не имеет, согласно рапорту участкового уполномоченного, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно, по местам бывшей работы и учебы характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо за участие в общественной жизни, занимается спортом, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим, наказание подсудимого Филонова П.И. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит принятие им мер к возмещению вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание подсудимого Филонова П.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая все данные о личности подсудимого, наличие у него смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Филонова П.И. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за указанные преступления, хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей:не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Киреев И.С. ранее не судим, молод, холост, детей не имеет, согласно рапортам участковых уполномоченных милиции по местам жительства и регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, занимается спортом, имеет дипломы и грамоты за участие в спортивных соревнованиях, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих, наказание подсудимого Киреева И.С. суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая все данные о личности подсудимого, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Киреева И.С. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за указанные преступления, хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей:не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филонова Павла Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Филонову П.И. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филонову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филонова П.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Киреева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Кирееву И.С. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Киреева И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- деревянную палку (биту), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 51), - уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись