статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                    п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                   -            Беличенко А.В.,

при секретаре                                     -        Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                -          Ануфриева С.В.,

подсудимого                  -             Сутягина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                         -            Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 67,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сутягина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сутягин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 около 18 часов 30 минут Сутягин А.А., находясь на территории СНТ «<данные изъяты>» у п. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному участку , принадлежащему гр. ФИО2, а затем к дачному дому последнего. Убедившись, что поблизости нет людей и за его действиями никто не наблюдает, Сутягин А.А., в осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыл незапертую на шпингалет форточку в оконной раме названного дома и через образовавшийся проем Сутягин А.А., незаконно проник в указанное жилище. Здесь Сутягин А.А., поднялся на второй этаж названного дома, где пройдя в помещение спальни, из корыстных побуждений взял и тайно похитил принадлежащий ФИО2 цветной телевизор фирмы «SONY», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Сутягин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сутягин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Сутягин А.А. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сутягин А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сутягина А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сутягин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Сутягин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, он молод, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Смягчающими наказание Сутягина А.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Сутягина А.А. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сутягина А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Сутягина А.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Сутягину А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Сутягина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сутягину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Сутягина А.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «SONY», хранящийся под сохранной распиской у ФИО8 по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись