статья 161 часть 1



       Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                             п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре:                                 - Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                              -       Бекетовой К.Г.,

защитника - адвоката                                                                            -         Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 64,

подсудимого             -             Гусева Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева Геннадия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Г.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Гусев Г.С. на автомобиле <данные изъяты> синего цвета, номерной знак регион, подъехал на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную возле автодороги Саратов-Сызрань-Волгоград на <адрес> на территории Саратовского района Саратовской области, где, увидев на подиуме автозаправочной площадки между топливно-раздаточными колонками № 7 и № 8 металлический держатель с закрепленным на нём рулоном бумажного полотенца, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», решил совершить открытое хищение рулона бумажного полотенца.

Реализуя свой преступный умысел, Гусев Г.С. зашел на подиум к металлическому держателю, поднял ограничитель, снял рулон бумажного полотенца вместе со штангой и пошел с похищенным к автомобилю <данные изъяты> синего цвета, номерной знак <данные изъяты> регион.

Подойдя к указанному автомобилю, Гусев Г.С. открыл его правую заднюю дверь и, положив на заднее сиденье рулон бумажного полотенца со штангой, сел в автомобиль.

В это время к Гусеву Г.С. подошел ФИО6, который наблюдал за его противоправными действиями, и попытался остановить Гусева Г.С., потребовав вернуть похищенный рулон бумажного полотенца со штангой, однако, Гусев Г.С., не реагируя на требования ФИО6, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3721 рубль.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гусев Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Гусев Г.С. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гусев Г.С. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусева Г.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Гусев Г.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, потерпевшая представила суду заявление, в котором она не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Смягчающими наказание Гусева Г.С. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование Гусева Г.С. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Гусева Г.С. обстоятельств - его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Гусева Г.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Гусева Г.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гусеву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Гусева Г.С. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле; рукописную доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты> н/з <данные изъяты> регион от 05 декабря 2010 года - оставить по принадлежности у ФИО9.; автомобиль <данные изъяты> н/з регион - вернуть его законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись