статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-65                                               17.02.2011г.           п. Дубки                                                                   П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                     - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                     - Лопатникова К.В.

защитника       - Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение №1804 и ордер №84

обвиняемого                                                                                          - Барышникова В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышникова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, прож. в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6годам лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
  1. ДД.ММ.ГГГГ Пыталовским районным судом
                                         <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 8
                                          месяцам лишения свободы, обвиняемого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Барышников В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище при следующих обстоятельствах:

- 17.07.2010 года около 22 часов, находясь во дворе <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Барышников В.Ю. подошел к гаражу ФИО6, через незапертую дверь проник в него, и похитил болгарку стоимостью 2800 рублей, после чего прошел к дому , принадлежащему ФИО1, через незапертую дверь проник в него, и похитил ЖК монитор «AMD 64 Athlon» стоимостью 8000 рублей, и сотовый телефон «LG КР 110» c сим-картой - 2000 рублей, и с похищенным скрылся.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, с учётом мнения в суде представителя государственного обвинения, отказавшегося от поддержания обвинения по признаку причинения потерпевшим значительного материального ущерба, следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Барышников В.Ю. характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, имеет <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, материальное положение Барышникова В.Ю. - отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Барышникову В.Ю. наказания хотя и в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 12.10.2010г. за преступление, совершённое им 22.07.2010г., однако без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышникова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному Барышникову В.Ю. наказанию присоединить не отбытое им наказание по приговору Пыталовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательную меру наказания по совокупности преступлений Барышникову Владимиру Юрьевичу определить в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачесть Барышникову в счёт отбытого им наказания время его содержания под стражей с 23.07.2010г. по 17.02.2011г. включительно.
До вступления приговора в законную силу избрать Барышникову В.Ю. меру пресечения в виде содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - коробку от сотового телефона «LG КР 110», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить за ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барышниковым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись