статья 158 часть 1 п.а,статья 158 часть 1 п.а,статья 158 часть 1 п.а



Дело № 1-62                                               16.02.2011г.           п. Дубки      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего     - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                               - Бекетовой К.Г.

защитника       - Степнова Р.П., представившего удостоверение №2038 и ордер №50

обвиняемого                                                                                                - Гришина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
1 ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении
преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Гришин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- 10.12.2010 года около 18 часов, находясь в СНТ «<данные изъяты>» в 2 км. юго-западнее <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Гришин В.И. подошел к даче , принадлежащей ФИО1, разбил стекло в окне, через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда похитил джемпер стоимостью 300 рублей, двое шортов по 100 рублей, вольтметр - 200 рублей, вентилятор - 100 рублей, комнатную телевизионную антенну - 100 рублей, выключатель - 50 рублей, блок питания «Волна» - 200 рублей, стамеску - 50 рублей, и не представляющие ценности футболку и сумку, а всего имущество потерпевшего на 1200 рублей, и с похищенным скрылся.

- 14.12.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в СНТ «Дебют» в 2,5 км. юго-западнее <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Гришин В.И. подошел к даче , принадлежащей ФИО2, принесенным с собой гвоздодером разбил стекло в окне, через образовавшийся проём незаконно проник в дачу, откуда похитил спортивную сумку «West» стоимостью 200 рублей, куртку - 300 рублей, и не представляющий ценности телевизор «Горизонт», а всего имущество потерпевшего на 500 рублей, и с похищенным скрылся.

- 14.12.2010 года около 17 часов 45 минут, находясь в СНТ «<данные изъяты>» в 2,5 км. юго-западнее <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Гришин В.И. подошел к даче , принадлежащей ФИО3, принесенным с собой гвоздодером, разбил стекло в окне, через образовавшийся проём незаконно проник в дачу, откуда похитил джинсовую куртку, стоимостью 100 рублей, четыре блока с розетками от удлинителя по 20 рублей каждый, фуфайку - 500 рублей, жилет - 200 рублей, и не представляющие ценности банку рыбных консервов, пачку макаронных изделий и один килограмм сахара, а всего имущество потерпевшей на 880 рублей, и с похищенным скрылся.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с учётом мнения представителя государственного обвинения в суде, отказавшегося от поддержания обвинения по признаку причинения потерпевшим значительного материального ущерба, следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Гришин В.И. в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Однако, Гришин В.И. характеризуется отрицательно (л.д. 187, 188).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, материальное положение Гришина В.И. - отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Гришину В.И. наказания только в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Владимира Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду о хищении имущества ФИО1 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду о хищении имущества ФИО2 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду о хищении имущества ФИО3 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения окончательную меру наказания по совокупности преступлений Гришину В.И. определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 20.12.2010г., т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 62-65).

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- джемпер, футболку, сумку, стамеску, антенну, вольтметр, вентилятор, шорты, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить за ФИО1 по принадлежности.

- сумку и куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить за ФИО2 по принадлежности.

- куртку и 4 блока розеток, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить за ФИО3 по принадлежности.

- гвоздодёр, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, как не представляющий ценности - уничтожить.

Меру пресечения Гришину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришиным В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись