статья 306 часть 1



       Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                           -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                     -       Бекетовой К.Г.,

защитника - адвоката                                                     -      Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 71,                               

подсудимого Княжева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Княжева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Княжев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года Княжев А.В., получив в МУПП «<данные изъяты>» заработную плату в сумме 4000 рублей, в течение дня потратил её на личные нужды.

06 октября 2010 года в 06 часов 45 минут Княжев А.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью возбуждения уголовного дела правоохранительными органами, находясь в <адрес> в <адрес>, сообщил с сотового телефона по телефону 02 в дежурную часть ОВД по Саратовскому муниципальному району, расположенную по адресу: <адрес> заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении него преступлении - тайном хищении у него из кармана денежных средств в сумме 3000 рублей в доме ФИО5, а затем, по прибытии по указанному адресу следственно-оперативной группы Саратовского ОВД, подал собственноручное заявление на имя начальника ОВД о краже у него денежных средств в сумме 3000 рублей неизвестными лицами, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП от 06 октября 2010 года.

15 октября 2010 года по заявлению Княжева А.В. СО при Саратовском ОВД было возбуждено уголовное дело № 232942 по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в ходе проведения проверки в порядке статьи 144 УПК РФ, Княжев А.В. дал объяснение о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 3000 рублей.

Однако 10 декабря 2010 года Княжев А.В. обратился в Саратовский ОВД с явкой с повинной, в которой сообщил о том, что он сделал заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Княжев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Княжев А.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Княжев А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Княжева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Княжев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Княжев А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Княжева А.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Княжева А.В. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Княжева А.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Княжеву А.В. наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Княжева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Княжева А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Княжева А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись