статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1 - 199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего                            - Симшина Д.В.,

при секретаре              - Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей               - Бекетовой К.Г., Макарихина М.М.,

защитника адвоката                      - Мельниковой Е.А.,

представившей удостоверение № 2111 и ордер № 872,

потерпевшей                                -     Борисовой Н.А.,

подсудимого                                                               -       Ушакова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, БОМЖ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 (трем) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.Г. совершил тайное хищение имущества Борисовой Н.А. (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение имущества ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2010 года у Ушакова А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С этой целью Ушаков А.Г. в период времени с 23 часов 21 февраля 2010 года по 08 часов 22 февраля 2010 года пришел к дому по <адрес>, зная о том, что входная дверь в <адрес> взломана и Борисовой Н.А. нет дома, проник через незапертую дверь в указанное жилище, откуда похитил, принадлежащее потерпевшей имущество: фен «Binatone» стоимостью 340 рублей, мягкую игрушку «олень» стоимостью 500 рублей, мягкую игрушку «кролик» стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу стоимостью 500 рублей, женскую юбку стоимостью 600 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, мясорубку ручную стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю на 7 литров стоимостью 500 рублей, сковороду стоимостью 400 рублей, утятницу стоимостью 600 рублей, шампунь и бальзам для волос «Эвон» стоимостью 506 рублей, губную помаду «Эвон» стоимостью 100 рублей, набор бижутерии стоимостью 450 рублей, махровое полотенце стоимостью 80 рублей, а всего имущества на сумму 5876 рублей, с которым скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, Ушаков А.Г. 25 февраля 2010 года около 02 часов, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО9 В это время и месте ФИО9 решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО3, о чем сообщил Ушакову А.Г., и, предложил совершить данное преступление совместно, получил от Ушакова А.Г. согласие.

Вступив в преступный сговор с ФИО9, Ушаков А.Г. и ФИО9 25 февраля 2010 года около 02 часов 15 минут, реализуя задуманное, пришли к дому , расположенному по <адрес> <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Ушаков А.Г. и ФИО9 подошли к расположенной на втором этаже <адрес>, принадлежащей ФИО3, с помощью принесенной с собой отвертки отжали ригель врезного замка двери и незаконно проникли в квартиру ФИО3, откуда совместно похитили цветной телевизор «Трони», стоимостью 3000 рублей и электроутюг «Скарлет», стоимостью 500 рублей. С похищенным имущество Ушаков А.Г. и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ушаков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.Г., в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ушаков А.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ушакова А.Г. по эпизоду хищения имущества Борисовой Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшей), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Действия Ушакова А.Г. по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимым и ФИО9 до начала осуществления хищения из квартиры ФИО3 и согласованность их действий в момент совершения хищения), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Ушаковым А.Г. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступления, совершенные Ушаковым А.Г. относится к тяжким преступлениям.

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Ушаков А.Г. молод, ранее судим, холост, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с заболеванием.

Смягчающими, наказание подсудимого Ушакова А.Г. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим, наказание подсудимого Ушакова А.Г. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ушакову А.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Борисовой Н.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения, наказание Ушакову А.Г. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Ушакову А.Г. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 30 августа 2010 года, окончательное наказание Ушакову А.Г. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ушакову А.Г. исчислять с 09 августа 2010 года.

Зачесть Ушакову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09 августа 2010 года по 01 декабря 2010 года - наказание, отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения в отношении Ушакова А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- мясорубка, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей Борисовой Н.А. (том 1 л.д. 212), - оставить по принадлежности потерпевшей Борисовой Наталье Александровне,

- замок, рюмка и бутылка с надписью «Рябина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 82), - уничтожить, как не представляющие материальной ценности,

- гарантийный талон и кассовый чек на похищенный фен, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 80), - хранить при материалах дела,

- телевизор «Трони» и утюг «Скарлетт», хранящиеся у потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д. 77), - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Ушаков А.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 02.03.11 года приговор Саратовского районного суда от 01.12.10 года в отношении Ушакова Александра Григорьевича изменен:

- переквалифицировать его действия по эпизоду кражи имущества Борисовой Н.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 30 августа 2010 года окончательно назначить Ушакову А.Г. 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Судья: подпись