статья 119 часть 1, статья 260 часть 3



    дело № 1-218/10                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 ноября 2010 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                             - Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                          - Макутиной О.В.,

с участием прокурора                                                                            -     Бекетовой К.Г.,

защитника             -     Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 223,

потерпевших                                                                - Мустафаевой И.Н., Захарова И.Н.,

подсудимого          - Мустафаева С.Н. - оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафаева Сулеймана Надира - оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего строителем в ФЕРСУ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафаев С.Н. - оглы совершил угрозу убийством в отношении потерпевших Мустафаевой И.Н. и ФИО6, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 июня 2010 года около 24 часов у Мустафаева С.Н. - оглы, находившегося в <адрес> <адрес>, во время ссоры с Мустафаевой И.Н. на почве личных неприязненных отношении, возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней и ФИО6. С этой целью Мустафаев С.Н. - оглы стал высказывать угрозы убийством Мустафаевой И.Н. и ФИО6, при этом размахивая перед потерпевшими охотничьим ружьем «<данные изъяты>» . Данные угрозы Мустафаева С.Н.-оглы Мустафаева И.Н. и ФИО6 воспринимали реально и опасались их осуществления, поскольку Мустафаев С.Н.-оглы был агрессивно настроен, превосходил их физически, в руках у него находилось охотничье ружье.

Кроме того, Мустафаев С.Н.-оглы в период времени с 29 августа 2010 года по 08 сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконную порубку входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке деревьев в особо крупном размере, в нарушение статьи 105 Лесного Кодекса РФ и «Правил санитарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июня 2007 года , находясь на территории Татищевского военного лесничества, расположенного у села <адрес>, относящегося к министерству обороны Российской Федерации и Федеральному квартирно-эксплуатационному учреждению «Саратовская квартирно-эксплуатационная часть района», зная, что разрешение на порубку зеленых насаждений, а также на вырубку сухостойных деревьев отсутствует, при помощи ручной бензопилы произвел незаконную рубку, уничтожив до степени прекращения роста входящие в лесной фонд и запрещенные к рубке 20 деревьев породы дуб, а именно: 2 дерево породы дуб, диаметром 20 см. каждое, 8 деревьев породы дуб, диаметром 34 см. каждое, 8 деревьев породы дуб, диаметром 40 см. каждое, 1 дерево породы дуб, диаметром 50 см., 1 дерево породы дуб, диаметром 60 см., причинив тем самым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273, ущерб на сумму 963 352 рубля, причинив ФГ КЭУ «Саратовская КЭЧ района» Татищевского военного лесничества ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Мустафаев С.Н. - оглы заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Мустафаева С.Н. - оглы подлежат квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере (о чем свидетельствует сумма, причиненного подсудимым ущерба).

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Мустафаевым С.Н.-оглы преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступления, совершенные Мустафаевым С.Н. - оглы относятся одно к умышленным преступлениям небольшой тяжести, одно к категории тяжких.

Мустафаев С.Н. - оглы ранее судим, разведен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Мустафаева С.Н. - оглы обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим наказание подсудимого Мустафаева С.Н. - оглы обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по статьям 119 и 260 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Потерпевшая Мустафаева И.Н. настаивает на наказании подсудимого связанного с лишением свободы, потерпевший Захаров И.Н. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Мустафаеву С.Н. - оглы наказание только в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями указанных статьей, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ.

Представителем ФГ КЭУ «Саратовская КЭЧ района» по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причиненного материального ущерба 963 352 (девятьсот шестьдесят три тысячи триста пятьдесят два) рубля.

Гражданский иск представителя о возмещении материального ущерба ФГ КЭУ «Саратовская КЭЧ района» суд находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Мустафаева Сулеймана Надира - оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Мустафаеву Сулейману Надиру - оглы определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мустафаева С.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, и поместить его в СИЗО-1 города Саратова.

Взыскать с Мустафаева Сулеймана Надира - оглы в пользу ФГ КЭУ «Саратовская КЭЧ района» 963 352 (девятьсот шестьдесят три тысячи триста пятьдесят два) рубля в счёт возмещения материального ущерба.

Решить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

- ружье «<данные изъяты>» -го калибра, хранящееся в камере хранения в ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 28) - уничтожить как орудие преступления,

- 20 стволов деревьев породы дуб, хранящиеся под сохранной распиской у лесника ФГ КЭУ «Саратовская КЭЧ района» Татищевского военного лесничества ФИО8 (том 1 л.д. 97), оставить у собственника по принадлежности,

- документы, хранящиеся в материалах дела (том 1 л.д. л.д. 143-162, 96), хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мустафаев С.Н. - оглы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись