статья 158 часть 3 п.а



дело № 1 - 68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего                       -      Симшина Д.В.,

при секретаре              - Зелепукиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                           - Макарихина М.М.,

защитника адвоката                       - Мельниковой Е.А.,

представившей удостоверение № 2111 и ордер № 59,

потерпевшей                       - Дмитриевой Т.В.,

подсудимого                                                              -           Шканд С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шканда Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шканд С.А. совершил тайное хищение имущества (кражу) Дмитриевой Т.В., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут Шканд С.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому в СНТ «<данные изъяты>» у села <адрес>, принадлежащему Дмитриевой Т.В., где, реализуя свой умысел, открыл окно слева от входной двери дома и проник через него в дом, откуда тайно похитил магнитолу «Панасоник RX-D 26», стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся с места преступления.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шканд С.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шканд С.А., в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шканд С.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шканд С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в жилище, откуда тайно похитил имущество).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шканд С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Шканд С.А. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимого.

Шканд С.А. ранее не судим, разведен, участковым уполномоченным милиции по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Шканда С.А., обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины.

Отягчающих, наказание подсудимого Шканда С.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая все данные о личности подсудимого, наличие у него смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Шканда С.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за указанное преступление, хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением обязанностей:не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шканда Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шканду С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Зачесть Шканду С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу со 02 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шканда С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- инструкцию по эксплуатации магнитолы «Панасоник RX-D 26», чек, бланк заказа клиента, хранящиеся у потерпевшей Дмитриевой Т.В. (том 1 л.д. 74), - оставить по принадлежности Дмитриевой Татьяне Владимировне.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись