статья 158 ч.2, статья 158 часть 2 п.а



       Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 марта 2011 года                                          п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -           Беличенко А.В.,

при секретарях:                                        -       Зелепукиной Л.В., Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                -          Ануфриева С.В., Бекетовой К.Г.,

потерпевшего                  -                 Орлова В.В.,

защитников - адвокатов                                                -          Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 17,                -       Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение № 1804 и ордер № 87,           -         Канищевой И.В., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 158,          

подсудимых                            -             Яковлева С.В., Козлова С.Н., Скусоносенко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Козлова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Скусоносенко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.В., Козлов С.Н. и Скусоносенко А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года около 16 часов Яковлев С.В., совместно и по предварительному сговору со Скусоносенко А.Н. и Козловым С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО3, не осведомленного об их преступных намерениях, подъехали к дачному участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, принадлежащему Орлову В.В., где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в осуществление преступного умысла на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, отодвинув часть деревянного забора, прошли на территорию указанного дачного участка, где, действуя согласованно, втроём стали грузить заранее сложенные на участке металлические изделия в кузов автомобиля «<данные изъяты>» р/з регион с целью их последующей транспортировки и сдачи в пункт приема черного металла, а именно: самодельную металлическую тележку, весом около 20 кг. на сумму 120 рублей, два металлических рельса, длиной 2,0 и 1,5 метра, весом 100 и 75 кг., общим весом 175 кг., на сумму 1050 рублей, 5 металлических труб с перекладинами из арматуры и уголка, диаметром 42 мм., длиной 2,5 м., весом 20 кг. каждая, на сумму 600 рублей, металлическую трубу диаметром 100 мм., длиной 230 см., весом 56 кг., на сумму 336 рублей, металлическую трубу диаметром 80 мм., длиной 2,5 м., весом 48 кг. на сумму 288 рублей, металлическую трубу диаметром 50 мм., длиной 2,5 м., весом 10 кг., на сумму 60 рублей, слесарный стол, размером 1250х570х700 мм. с тисками, весом около 90 кг., стоимостью 540 рублей. Погрузив похищенные металлические изделия, Яковлев С.В., Скусоносенко А.Н. и Козлов С.Н. проследовали на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО3 в пункт приёма металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где сдали похищенное имущество на общую сумму 2994 руб., из расчета 6 рублей за один килограмм черного металла, а полученными от его продажи денежными средствами впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Орлову В.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 24 ноября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Яковлев С.В., совместно и по предварительному сговору со Скусоносенко А.Н. и Козловым С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО3, не осведомленного об их преступных намерениях, подъехали к дачному участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, принадлежащему Орлову В.В., где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в осуществление преступного умысла на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, отодвинув часть деревянного забора, прошли на территорию указанного дачного участка, где, действуя согласованно, втроём стали грузить заранее сложенные на участке металлические изделия в кузов автомобиля «» р/з <данные изъяты> регион с целью их последующей транспортировки и сдачи в пункт приема черного металла, а именно: 5 металлических пластин, размером 1620х530х4 мм., общим весом 75 кг., на сумму 450 рублей; 3 дорожки из литого металла, размером 1500х360х35 мм., общим весом 60 кг., на сумму 360 рублей; дорожку из литого металла, размером 240х530х4 мм. весом 40 кг., на сумму 240 рублей; дорожку из швеллера № 16, размером 1150х530х7 мм, весом 77 кг., на сумму 462 руб.; дорожку из швеллера № 16, размером 1120х640х5мм, весом 82 кг., на сумму 492 руб.; две дорожки из литого металла, размером 2500х415х5 мм., общим весом 91 кг., на сумму 546 рублей; дорожку из литого металла размером 1495х420х1,5 мм., весом 7 кг., на сумму 42 руб.; 2 швеллера, размером 1700х1650х9мм. каждый, общим весом 270 кг., на сумму 1620 рублей; 2 швеллера, размером 3000х65х35 мм, общим весом 48 кг., на сумму 288 рублей; шкаф металлический бытовой, размером 1400х600х800 мм, общим весом 50 кг., на сумму 300 рублей; металлическую трубу размером 2380х85х3 мм., весом 16 кг. на сумму 96 рублей; трубу размером 1560х720х6мм., весом 33 кг., на сумму 198 рублей; чугунный ящик без крышки, размером 800х480х520х7 мм., весом 70 кг., на сумму 420 рублей; металлический ящик весом 20 кг., на сумму 120 рублей; стол из арматуры для сушки фруктов, весом 15 кг., на сумму 90 рублей; обрезки труб различной длины, в виде лома черного металла, общим весом 150 кг., на сумму 900 рублей, а всего погрузили в кузов автомобиля имущества на сумму 6624 руб., однако, в этот же день были застигнуты Орловым В.В. на месте совершения преступления, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 315 УПК РФ в ходе предварительного слушания Яковлев С.В., Козлов С.Н. и Скусоносенко А.Н. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Яковлев С.В., Козлов С.Н. и Скусоносенко А.Н. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Яковлев С.В., Козлов С.Н. и Скусоносенко А.Н. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленных ходатайств. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева С.В., Козлова С.Н. и Скусоносенко А.Н. по факту кражи имущества потерпевшего Орлова В.В. 23 ноября 2010 года на общую сумму 2994 руб., суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного расследования действия Яковлева С.В., Козлова С.Н. и Скусоносенко А.Н. по факту покушения на кражу имущества у потерпевшего Орлова В.В. 24 ноября 2010 года на общую сумму 6624 руб., были квалифицированны по части 3 статьи 30 и п. п. «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ представитель государственного обвинения в суде исключил из предъявленного Яковлеву С.В., Козлову С.Н. и Скусоносенко А.Н. по данному эпизоду обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне предъявленный.

Действия Яковлева С.В., Козлова С.Н. и Скусоносенко А.Н. по факту покушения на кражу имущества у потерпевшего Орлова В.В. 24 ноября 2010 года на общую сумму 6624 руб., суд, с учётом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по части 3 статьи 30 и п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яковлев С.В., Козлов С.Н. и Скусоносенко А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Скусоносенко А.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного в результате совершенных преступлений, потерпевший просит суд его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание Скусоносенко А.Н. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Скусоносенко А.Н. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Скусоносенко А.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Козлов С.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, он страдает тяжелым заболеванием, потерпевший просит суд его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание Козлова С.Н. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Козлова С.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Козлова С.Н. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание Козлова С.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Яковлев С.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно принял меры к возмещению потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, потерпевший просит суд его строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание Яковлева С.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Яковлева С.В. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Яковлева С.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Участковым по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, особо учитывая мнение в судебном заседании потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимых Яковлева С.В., Козлова С.Н. и Скусоносенко А.Н. без изоляции их от общества, и назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Скусоносенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Орлова В.В. 23 ноября 2010 года на общую сумму 2994 руб.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества у потерпевшего Орлова В.В. 24 ноября 2010 года на общую сумму 6624 руб.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Скусоносенко А.Н. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Скусоносенко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Козлова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Орлова В.В. 23 ноября 2010 года на общую сумму 2994 руб.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества у потерпевшего Орлова В.В. 24 ноября 2010 года на общую сумму 6624 руб.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Козлову С.Н. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Козлову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Козлова С.Н. и Скусоненко А.Н. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Яковлева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Орлова В.В. 23 ноября 2010 года на общую сумму 2994 руб.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества у потерпевшего Орлова В.В. 24 ноября 2010 года на общую сумму 6624 руб.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Яковлеву С.В. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Яковлеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Яковлеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Яковлеву С.В. в счёт отбытого им наказания время содержания его под стражей с 08 января 2011 года по 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: изделия из металла, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Орлова В.В., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Орлова Виктора Васильевича; автомобиль «<данные изъяты>» номерной знак регион и документы на него - оставить по принадлежности у ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.