статья 158 часть 3 п.а, статья 158 часть 3 п.а



     Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 декабря 2010 года                     п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -             Беличенко А.В.,

при секретарях                          -               Власенко Е.Д., Зелепукиной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                 -              Бекетовой К.Г.,

потерпевшего                 -                     Салей С.Г.,

подсудимого                          -               Куколева В.В.,

защитника - адвоката                                                            -            Потаповой В.В., представившей удостоверение № 700 и ордер № 6580,                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куколева Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куколев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 сентября 2010 года по 12 сентября 2010 года в дневное время Куколев В.В., находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошёл к дачному участку , принадлежащему Салей С.Г. Убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, Куколев В.В. прошёл на территорию указанного участка, подошел к дачному дому, принадлежащему Салей С.Г. и, в осуществлении своего преступного умысла на хищение руками выдавил фанеру в оконной раме дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Салей С.Г. имущество: фонарь светодиодный «Кемпинговый» в корпусе серебристого цвета с компасом стоимостью 650 рублей, фонарь светодиодный «Кемпинговый» в корпусе серебристого цвета с компасом стоимостью 230 рублей, 30 комплектов дверных петель стоимостью 30 рублей за комплект, на сумму 900 рублей, медный многожильный провод длиной 30 метров стоимостью 30 рублей за метр на сумму 900 рублей, комплект из шести шампуров стоимостью 800 рублей, сучкорез стоимостью 100 рублей, отвертку стоимостью 20 рублей, кухонный нож стоимостью 30 рублей, 2 секатора стоимостью 100 рублей за секатор, на сумму 200 рублей, ножницы стоимостью 20 рублей, куртку кожаную стоимостью 500 рублей, 10 парафиновых свечей стоимостью 5 рублей за штуку, на сумму 50 рублей, 4 батарейки «DAEWOO» стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 60 рублей, а также похитил крем от комаров, крем для лица, пару перчаток, спирали «раптор», банку из-под кофе с сахаром, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Куколев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Салей С.Г. материальный ущерб на общую сумму 4460 рублей.

Кроме того, Куколев В.В. в период времени с 06 сентября 2010 года по 12 сентября 2010 года, на следующий день после совершения кражи имущества Салей С.Г., в дневное время, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, вновь решил совершить кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Куколев В.В. подошёл к дачному участку , принадлежащему Салей С.Г. и, убедившись, что поблизости нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, в осуществлении своего преступного умысла на хищение прошёл к дачному дому, принадлежащему Салей С.Г., где при помощи найденной металлической трубы взломал замок на входной двери дачного дома и незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Салей С.Г. три фрагмента ограждения, изготовленного в виде сваренных между собой уголков с сеткой «рабица» стоимостью 500 рублей за фрагмент. С похищенным имуществом Куколев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Салей С.Г. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куколев В.В. свою вину в объеме описательной части приговора признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом были оглашены показания Куколева В.В., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 145-148) и обвиняемого (т. 1 л.д. 155-158, 166-169) с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, Куколев В.В., в присутствии защитника пояснял, что 07 сентября 2010 года он, находясь у себя в дачном доме, расположенном на дачном участке в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, в связи с отсутствием продуктов питания и денежных средств, решил совершить кражу металлолома в их садоводческом товариществе, чтобы сдать его в пункт приёма метала, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести продукты питания. В тот же день, около 15 часов с этой целью он прошёл к дачному участку в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, принадлежащему Салей С.Г. Убедившись, что хозяин дачного дома отсутствует, он оторвал с оконной рамы фанеру и через образовавшийся проём проник в помещение дачного дома, где из комнаты похитил два светодиодных фонаря в корпусе серебристого цвета, мешок с металлическими петлями, медный многожилистый провод, скрученный в рулон, кожаную куртку, шесть шампуров, свечи, два секатора, сучкорез, два тюбика с кремом, кухонный нож и отвёртку. Дверь, ведущая в другие комнаты дачного дома, в комнате, в которую он проник, была закрыта. Сложив похищенные вещи в мешок с дверными петлями, он через то же окно вылез на улицу и пошёл с похищенным к себе на дачу, где выложил фонари, свечи, куртку черного цвета, два секатора, сучкорез, два тюбика с кремом, кухонный нож и отвертку, а петли и провод отнёс в пункт прима металлолома, расположенный в <адрес>, где продал указанные вещи как свои приемщику металлолома за 100 рублей. Так как шампура у него не приняли, он выбросил их на мусорку, расположенную возле его дачного участка. На вырученные денежные средства он приобрёл продукты питания.

08 сентября 2010 года, на следующий день после совершенной им кражи, он вновь решил совершить кражу металлолома и других материальных ценностей из соседней дачи. Около 15 часов он, с целью совершения кражи прошёл к дачному участку в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, принадлежащему Салей С.Г., где, найденной на этом дачном участке металлической трубой взломал навесной замок и проник в дачный дом, откуда тайно похитил три сваренных ограждения в виде уголков и сетки - рабицы, которые перенёс к себе на дачный участок.

Подсудимый Куколев В.В. в судебном заседании подтвердил эти показания, пояснив, что согласен с объемом и стоимостью похищенного у потерпевшего имущества. Совершив первую кражу, он не знал, какое имущество находится в других комнатах дачи и, в связи с тяжелым материальным положением он на следующий день вновь решил совершить кражу чужого имущества. Фактические обстоятельства и квалификация содеянного им не оспаривается.

Суд кладёт в основу приговора показания Куколева В.В., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Доказательства по факту совершения Куколевым В.В. кражи имущества у потерпевшего Салей С.Г. на общую сумму 4460 рублей:

Потерпевший Салей С.Г., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет в собственности дачный дом, расположенный на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>. В первых числах сентября 2010 года он уехал из своего дачного дома, при этом закрыл все двери и окна в даче. Приехав к себе на дачу утром ДД.ММ.ГГГГ, он, подойдя к входной двери дачного дома, увидел на ней другой замок. Обойдя дачный дом, он увидел взломанные ставни и проём в окне. Позвонив соседу по даче Куколеву В., он спросил, не видел ли тот кого-нибудь на его дачном участке. Куколев В. ответил ему, что он сейчас подойдет. Прождав Куколева В. около 30 минут, он пошёл к нему на дачный участок, где, на столе увидел ключ с красной веревкой. Взяв данный ключ, он пошёл к себе на дачу и открыл данным ключом замок на входной двери своего дачного дома. Зайдя к себе в дачу, он увидел пропажу трёх секций забора, выполненного из уголков и сетки «рабицы», стоимостью 500 рублей за секцию, на сумму 1500 рублей. Открыв дверь в другую комнату, он обнаружил, что из неё похищены: фонарь светодиодный «Кемпинговый» в корпусе серебристого цвета с компасом стоимостью 650 рублей, фонарь светодиодный «Кемпинговый» в корпусе серебристого цвета с компасом меньшего размера, стоимостью 230 рублей, 30 комплектов дверных петель, которые лежали в пакете черного цвета, стоимостью 30 рублей за комплект, на общую сумму 900 рублей, медный многожильный провод в оплетке коричневого цвета, длиной 30 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 900 рублей, комплект из 6-ти шампуров общей стоимостью 800 рублей, сучкорез стоимостью 100 рублей, отвертка стоимостью 20 рублей, кухонный нож с синей ручкой стоимостью 30 рублей, два секатора стоимостью 100 рублей за секатор, на сумму 200 рублей, ножницы с зеленой ручкой стоимостью 20 рублей, кожаная куртка размер 48-50 черного цвета, стоимость которой с учетом износа он оценивает в 500 рублей, 10 парафиновых свечей стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 50 рублей, 4 батарейки «DAEWOO» стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 60 рублей, а также крем от комаров, крем для лица, пара перчаток, «раптор» спиралевый, банка из-под кофе с сахаром в количестве 350 гр., которые для него материальной ценности не представляют.

Кражей ему был причинён материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 2800 рублей. Впоследствии, в кабинете следователя он среди множества вещей и предметов обнаружил принадлежащие ему: набор шампуров, сучкорез, отвертку, кухонный нож с синей ручкой, два секатора, ножницы с зеленой ручкой, кожаную куртку черного цвета, парафиновые свечи, крем от комаров и крем для лица, спирали «раптор», банку из-под кофе с сахаром в количестве 350 гр., 4 батарейки «DAEWOO», три секции ограждения. Указанные вещи он опознал по общим признакам: по виду, упаковке. В совершенной краже он подозревает Куколева В. (т. 1 л.д. 74-80, 81-84),

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, по содержанию аналогичные показаниям потерпевшего Салей С.Г. (т. 1 л.д. 94-97),

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что подрабатывает разнорабочим в пункте приёма металлолома по адресу: <адрес>.

07 сентября 2010 года в дневное время к нему пришёл ранее знакомый Куколев В., проживающий в СНТ «<данные изъяты>» в районе с. Александровка Саратовского района Саратовской области и принёс дверные петли и обожженный медный многожильный провод, взбитый в комок. Он спросил у Куколева В., откуда у него данные вещи, на что тот пояснил, что данный металл с его дачи. Взвесив указанный металл, он передал Куколеву В. денежные средства, сумму не помнит. Куколев В. также предлагал ему приобрести у него шампуры, но так как они были из «нержавейки», он отказался их покупать. 16 сентября 2010 года принятый металлолом им был загружен в автомобиль и отправлен в г. Саратов на вагонную погрузку (т. 1 л.д. 110-113),

Свидетель Куколева В.М., показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что имеет на праве собственности дачный дом, расположенный на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>. В летний период она проживает на указанной даче вместе со своим сыном - Куколевым В.В. 03 сентября 2010 года она уехала с дачного участка к своему второму сыну - ФИО10 по адресу: <адрес>, <адрес>, а Куколев В.В. остался на даче. 12 сентября 2010 года к ФИО10 домой приехал Куколев В.В. и сообщил, что его скоро заберёт милиция, так как сосед по даче написал на него заявление по факту кражи. Другие подробности Куколев В.В. не говорил (т. 1 л.д. 88-90).

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2010 года - дачного дома, расположенного на дачном участке в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>. В ходе осмотра на раме окна и на коробке, находящейся в шкафу дачного дома были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 11-16),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Куколева В.В. на месте от 23 сентября 2010 года, в ходе которой Куколев В.В. указал на дачный дом, расположенный на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты> в районе <адрес> и пояснил об обстоятельствах совершения им 07 сентября 2010 года и 08 сентября 2010 года краж имущества из дачного дома потерпевшего Салей С.Г. (т. 1 л.д. 30-36),

- протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года - дачного участка , расположенного в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, в ходе которого, с участием Куколева В.В. были обнаружены и изъяты: светодиодный фонарь в корпусе серебристого цвета с компасом на корпусе, светодиодный фонарь серебристого цвета меньшего размера, куртка кожаная, 6 шампуров, свечи, два секатора, сучкорез, два тюбика с кремом, кухонный нож, пара перчаток, отвертка, три секции ограждения (т. 1 л.д. 40-44),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 25 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 45-47),

- протоколом получения образов для сравнительного исследования от 23 сентября 2010 года, согласно которому у подозреваемого Куколева В.В. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (т. 1 л.д. 150-151),

- заключением эксперта № 825 от 03 октября 2010 года о том, что след пальца руки на дактопленке размером 80х60 мм,изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Салей С.Г. из дачного дома на участке в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> муниципального района Саратовской области, оставлен левой ладонью Куколева Виталия Викторовича, дактокарта которого представлена на исследование (т. 1 л.д. 69-70),

- явкой с повинной Куколева В.В. от 23 сентября 2010 года, в которой он добровольно сообщил о совершенной им краже имущества у Салей С.Г. (т. 1 л.д. 27).

Совокупность указанных доказательств подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Куколева В.В. по данному эпизоду были квалифицированны по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ представитель государственного обвинения в суде исключил из предъявленного Куколеву В.В. по данному эпизоду обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого Куколева В.В. по данному эпизоду суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проник в жилище Салей С.Г. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли проживающих в нём лиц, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Куколева В.В. полностью нашёл свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по факту совершения Куколевым В.В. кражи имущества у потерпевшего Салей С.Г. на общую сумму 1500 рублей:

Потерпевший Салей С.Г., показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что имеет в собственности дачный дом, расположенный на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты> у <адрес>. В первых числах сентября 2010 года он уехал из своего дачного дома, при этом закрыл все двери и окна в даче. Приехав к себе на дачу утром 12 сентября 2010 года, он, подойдя к входной двери дачного дома, увидел на ней другой замок. Обойдя дачный дом, он увидел взломанные ставни и проём в окне. Позвонив соседу по даче Куколеву В., он спросил, не видел ли тот кого-нибудь на его дачном участке. Куколев В. ответил ему, что он сейчас подойдет. Прождав Куколева В. около 30 минут, он пошёл к нему на дачный участок, где, на столе увидел ключ с красной веревкой. Взяв данный ключ, он пошёл к себе на дачу и открыл данным ключом замок на входной двери своего дачного дома. Зайдя к себе в дачу, он увидел пропажу трёх секций забора, выполненного из уголков и сетки «рабицы», стоимостью 500 рублей за секцию, на сумму 1500 рублей. Открыв дверь в другую комнату, он обнаружил, что из неё похищены: фонарь светодиодный «Кемпинговый» в корпусе серебристого цвета с компасом стоимостью 650 рублей, фонарь светодиодный «Кемпинговый» в корпусе серебристого цвета с компасом меньшего размера, стоимостью 230 рублей, 30 комплектов дверных петель, которые лежали в пакете черного цвета, стоимостью 30 рублей за комплект, на общую сумму 900 рублей, медный многожильный провод в оплетке коричневого цвета, длиной 30 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 900 рублей, комплект из 6-ти шампуров общей стоимостью 800 рублей, сучкорез стоимостью 100 рублей, отвертка стоимостью 20 рублей, кухонный нож с синей ручкой стоимостью 30 рублей, два секатора стоимостью 100 рублей за секатор, на сумму 200 рублей, ножницы с зеленой ручкой стоимостью 20 рублей, кожаная куртка размер 48-50 черного цвета, стоимость которой с учетом износа он оценивает в 500 рублей, 10 парафиновых свечей стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 50 рублей, 4 батарейки «DAEWOO» стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 60 рублей, а также крем от комаров, крем для лица, пара перчаток, «раптор» спиралевый, банка из-под кофе с сахаром в количестве 350 гр., которые для него материальной ценности не представляют.

Кражей ему был причинён материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 2800 рублей. Впоследствии, в кабинете следователя он среди множества вещей и предметов обнаружил принадлежащие ему: набор шампуров, сучкорез, отвертку, кухонный нож с синей ручкой, два секатора, ножницы с зеленой ручкой, кожаную куртку черного цвета, парафиновые свечи, крем от комаров и крем для лица, спирали «раптор», банку из-под кофе с сахаром в количестве 350 гр., 4 батарейки «DAEWOO», три секции ограждения. Указанные вещи он опознал по общим признакам: по виду, упаковке. В совершенной краже он подозревает Куколева В. (т. 1 л.д. 74-80, 81-84),

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, по содержанию аналогичные показаниям потерпевшего Салей С.Г. (т. 1 л.д. 94-97),

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что подрабатывает разнорабочим в пункте приёма металлолома по адресу: <адрес>.

07 сентября 2010 года в дневное время к нему пришёл ранее знакомый Куколев В., проживающий в СНТ «<данные изъяты> в районе <адрес> и принёс дверные петли и обожженный медный многожильный провод, взбитый в комок. Он спросил у Куколева В., откуда у него данные вещи, на что тот пояснил, что данный металл с его дачи. Взвесив указанный металл, он передал Куколеву В. денежные средства, сумму не помнит. Куколев В. также предлагал ему приобрести у него шампуры, но так как они были из «нержавейки», он отказался их покупать. 16 сентября 2010 года принятый металлолом им был загружен в автомобиль и отправлен в г. Саратов на вагонную погрузку (т. 1 л.д. 110-113),

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что имеет на праве собственности дачный дом, расположенный на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты> у <адрес>. В летний период она проживает на указанной даче вместе со своим сыном - Куколевым В.В. 03 сентября 2010 года она уехала с дачного участка к своему второму сыну - ФИО10 по адресу: <адрес>, а Куколев В.В. остался на даче. 12 сентября 2010 года к ФИО10 домой приехал Куколев В.В. и сообщил, что его скоро заберёт милиция, так как сосед по даче написал на него заявление по факту кражи. Другие подробности Куколев В.В. не говорил (т. 1 л.д. 88-90).

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2010 года - дачного дома, расположенного на дачном участке в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>. В ходе осмотра на раме окна и на коробке, находящейся в шкафу дачного дома были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 11-16),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Куколева В.В. на месте от 23 сентября 2010 года, в ходе которой ФИО2 указал на дачный дом, расположенный на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты> в районе <адрес> и пояснил об обстоятельствах совершения им 07 сентября 2010 года и 08 сентября 2010 года краж имущества из дачного дома потерпевшего Салей С.Г. (т. 1 л.д. 30-36),

- протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года - дачного участка , расположенного в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, в ходе которого, с участием Куколева В.В. были обнаружены и изъяты: светодиодный фонарь в корпусе серебристого цвета с компасом на корпусе, светодиодный фонарь серебристого цвета меньшего размера, куртка кожаная, 6 шампуров, свечи, два секатора, сучкорез, два тюбика с кремом, кухонный нож, пара перчаток, отвертка, три секции ограждения (т. 1 л.д. 40-44),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 25 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 45-47),

- протоколом получения образов для сравнительного исследования от 23 сентября 2010 года, согласно которому у подозреваемого Куколева В.В. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (т. 1 л.д. 150-151),

- заключением эксперта № 825 от 03 октября 2010 года о том, что след пальца руки на дактопленке размером 80х60 мм,изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Салей С.Г. из дачного дома на участке в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес> муниципального района Саратовской области, оставлен левой ладонью Куколева Виталия Викторовича, дактокарта которого представлена на исследование (т. 1 л.д. 69-70),

- явкой с повинной Куколева В.В. от 23 сентября 2010 года, в которой он добровольно сообщил о совершенной им краже имущества у Салей С.Г. (т. 1 л.д. 27).

Совокупность указанных доказательств подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимого Куколева В.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проник в жилище Салей С.Г. вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находился в жилом помещении противоправно, против воли проживающих в нём лиц, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Куколева В.В. полностью нашёл свое подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Куколев В.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в тоже время потерпевший настаивает на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

По месту жительства Куколев В.В. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание Куколева В.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной Куколева В.В. по каждому эпизоду кражи, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Куколева В.В. обстоятельств - его раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание Куколева В.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание Куколева В.В. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к Куколеву В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Куколева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества у потерпевшего Салей С.Г. на общую сумму 4460 рублей) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества у потерпевшего Салей С.Г. на общую сумму 1500 рублей) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Куколеву Виталию Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 23 сентября 2010 года, то есть со дня его фактического задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Куколева В.В. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фонарь светодиодный в корпусе серебристого цвета, с компасом на корпусе, фонарь светодиодный с корпусом серебристого цвета, куртку кожаную, шампура в количестве 6 штук, свечи, два секатора, сучкорез, два тюбика с кремом, кухонный нож, пару перчаток, отвертку, 3 секции ограждения, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Салей С.Г., по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у Салей Сергея Григорьевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья