статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-69 п. Дубки                     1.03.2011г.                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                          - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                              - Бекетовой К.Г.

защитника       - Кучугуевой А.А., представившей удостоверение №604 и ордер № 45

обвиняемого                                                                                              - Королькова А.Е.

потерпевшего                                                                                            - Есаулова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королькова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Балаковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 20 дней, обвиняемого в     совершении
преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Корольков А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- 9.10.2010 года около 2 часов 35 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>» на 352 км. автотрассы <данные изъяты> в 3 км. восточнее <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Корольков А.Е. зашел в комнату отдыха, в которой спал Есаулов Р.В., и тайно похитил с пола выпавший из кармана олимпийки потерпевшего портмоне стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме в сумме 9000 рублей, паспортом и водительским удостоверением Есаулова Р.В., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

В действиях Королькова А.Е. имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимого, а потому, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Королькову А.Е. наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время участковым инспектором милиции по месту регистрации Корольков А.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), по месту работы - только положительно, имеет <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (л.д. 37-38, 98-99, 139-140), своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему, по его пояснениям, его супруга ожидает рождения ребёнка.

Совокупность этих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами, а потому пришёл к выводу о необходимости назначения Королькову А.Е. наказания хотя и в виде реального лишения свободы, однако с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королькова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 1 марта 2011года.

Меру пресечения Королькову А.Е. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять Королькова А.Е. под стражу в зале суда.

Поместить Королькова А.Е. в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись