статья 158 часть 2, статья 158 часть 2, статья 158 часть2



Дело № 1 - 26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                     -       Симшина Д.В.,

при секретаре              - Зелепукиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя               - Ануфриева С.В.,

защитника адвоката                       -        Семенец Л.М.,

представившей удостоверение № 218 и ордер № 737,

потерпевшего             - Спиридонова Ю.Е.,

подсудимого                                                              -     Игнатьева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, со <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Д.А. совершил: покушение на тайное хищение имущества (кражу) Спиридонова Ю.Е., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; тайное хищение имущества (кражу) ООО ТК «<данные изъяты>» на сумму 8 850 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение имущества (кражу) ООО ТК «<данные изъяты>» на сумму 9 500 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года около 10 часов 30 минут Игнатьев Д.А. по предварительному сговору и совместно с ФИО7, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению гаража бокса , расположенного в ГСК «<данные изъяты>» на территории <адрес>, принадлежащему ФИО12.

Убедившись, что поблизости нет людей, и за их действиями никто не наблюдает, Игнатьев Д.А. совместно с ФИО7, открыв ворота гаража, незаконно проникли в указанное помещение и, откуда похитили принадлежащее Спиридонову Ю.А. имущество: металлическую трубу длиной 6 метров, диаметром 86 мм, толщиной 2 мм, стоимостью 253 руб. 50 коп, внутри которой находилась металлическая труба длиной 6 метров, диаметром 32 мм, толщиной 2 мм, стоимостью 45 рублей 50 копеек, а всего имущества на сумму 299 рублей.

Однако Игнатьев Д.А. и ФИО7 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищенным имуществом на месте совершения преступления ФИО8 и ФИО9

Он же - Игнатьев Д.А., в период времени с 01 по 03 сентября 2010 года около 22 часов, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, по предварительному сговору с ФИО10, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошли к помещению пилорамы с пристройками, расположенному на 1-ом километре Сокурского тракта на территории <адрес> и принадлежащего ООО ТК «<данные изъяты>», где, Игнатьев Д.А. открыл ворота, после чего вместе с ФИО10 они проникли в указанное помещение, откуда похитили кабель 3*70+1*35 длиной 30 метров стоимостью 295 рублей за 1 метр на сумму 8850 рублей, и скрылись с места преступления, причинив ООО ТК «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Он же - Игнатьев Д.А. по предварительному сговору с ФИО10, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 01 по 03 сентября 2010 года около 19 часов, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошли к помещению пилорамы с пристройками, расположенному на 1-ом километре Сокурского тракта на территории Саратовского района Саратовской области и принадлежащего ООО ТК «<данные изъяты>», где Игнатьев Д.А. открыл ворота, после чего вместе с ФИО10 они проникли в помещение, откуда похитили оцинкованный уголок 50 мм.*50 мм.*1300 мм. в количестве 250 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 7500 рублей и металлическую арматуру 10 мм. в количестве 100 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 2000 рублей, принадлежащее ООО ТК «<данные изъяты>», и скрылись с места преступления, причинив ООО ТК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Игнатьев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Д.А., в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Игнатьев Д.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатьева Д.А. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества (кражу) Спиридонова Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Игнатьева Д.А. по эпизоду хищения имущества ООО ТК «<данные изъяты>» на сумму 8 850 рублей суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Игнатьева Д.А. по эпизоду хищения имущества ООО ТК «<данные изъяты>» на сумму 9 500 рублей суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Игнатьевым Д.А. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Игнатьев Д.А. молод, ранее судим, состоит в фактических семейных отношениях, трудоустроен, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обеспечивает семью.

Смягчающими, наказание подсудимого Игнатьева Д.А. обстоятельствам суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного беременной супруги, малолетних детей и престарелой матери, имеющей заболевания, наличие у самого виновного тяжелых хронических заболеваний, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим, наказание подсудимого Игнатьева Д.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по эпизоду покушения на тайное хищение имущества (кражу) Спиридонова Ю.Е. признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Игнатьеву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Игнатьеву Д.А. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества (кражу) Спиридонова Ю.Е. суд, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить виновному наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Также суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Игнатьеву Д.А. суд по делу не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества (кражу) Спиридонова Ю.Е.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ТК «<данные изъяты>» на сумму 8850 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ТК «<данные изъяты>» на сумму 9500 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Игнатьеву Д.А. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Игнатьева Д.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- металлические арматуры в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 237), - передать по принадлежности в ООО ТК «<данные изъяты>»;

- две пластиковых бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 237), - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

- две металлических трубы, хранящиеся у Спиридонова Юрия Евгеньевича (том 1 л.д. 148), - оставить по принадлежности Спиридонову Ю.Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Судья: подпись