статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-72                                              10.03.2011г.           п. Дубки                                                                   П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                         - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                        - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                             - Бекетовой К.Г.

защитника       - Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 78

обвиняемого                                                                                              - Чихаева И.А.

потерпевшего                                                                                            - Живайкина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чихаева Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца х. <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Чихаев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

- 23.01.2011 года около 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, житель <адрес> ФИО2 пришёл к дому Живайкина А.Ю. - по <адрес> в <адрес>, через не запертую входную дверь, незаконно проник в дом, откуда похитил ноутбук«SamsungR 540 NP-R 540-JS05RU» стоимостью 24291 рубль, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Чихаев И.А. характеризуется только положительно, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

        Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Чихаеву И.А. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а с учётом его материального положения (постоянного источника дохода не имеет) - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чихаева Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Чихаеву И.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чихаева И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон к ноутбуку «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшего Живайкина А.Ю. - оставить за Живайкиным Антоном Юрьевичем по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чихаеву И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: подпись