статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-70 п. Дубки                             10.03.2011г.                                                                              П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                           - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                              - Бекетовой К.Г.

защитника       - Курьянова А.С., представившего удостоверение №1927 и ордер №6

обвиняемого                                                                                               - Суганова М.А.

потерпевшей                                                                                               - Айзюкович В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суганова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, прож. там же по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Суганов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

- 17.01.2011 года около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, житель <адрес> Суганов М.А. прошел во двор <адрес> в <адрес>, принадлежавшего Айзюкович В.В., разбил локтем стекло в окне, незаконно проник в дом, и из хлебницы в кухне похитил кошелек стоимостью 160 рублей с деньгами в сумме 4150 рублей, а всего имущество потерпевшей на 4310 рублей, и бутылку со спиртом ёмкостью 0,25 л., ценности для потерпевшей не представляющую, и с похищенным скрылся.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Суганов М.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, полностью возместил ущерб потерпевшей, имеет заболевание (л.д. 100, 103), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Суганову М.А. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а с учётом его материального положения (постоянного источника дохода не имеет) - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суганова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Суганову М.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 1550 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Айзюкович В.В. - оставить за Айзюкович Валентиной Васильевной по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суганову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: подпись