ч.1 ст.264, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-81/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.03.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретарях                                                        - Бондаревой Е.Ю., Зелепукиной Л.В.,

с участием государственных обвинителей                    - Бекетовой К.Г., Терно Ю.Г.,

потерпевших                                        - Трекова Н.В., Самсонова А.А.,

законного представителя потерпевшего Самсонова А.А.        - Самсонова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката              - Степнова Р.П.,

представившего удостоверение №2038 и ордер №93,

подсудимого                                                                                                - Пугачева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пугачева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

- 02.12.2010 г. около 10-20 час Пугачев Ю.А., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что ключи от замка зажигания принадлежащего потерпевшему Трекову Н.В. на праве собственности автомобиля ВАЗ- регистрационный знак находятся в кармане куртки его отчима ФИО10, находящейся в доме, воспользовавшись моментом, когда последний уехал на работу, взял эти ключи, после чего, без цели хищения, не имея законных прав на пользование указанным автомобилем, осознавая неправомерность своих действий и учитывая тот факт, что за ним никто не наблюдает, с помощью аккумулятора завел двигатель этого автомобиля, сел на место водителя и, предварительно посадив в салон пассажиров ФИО14 и Самсонова А.А., поехал кататься по <адрес>;

- кроме того, он же, Пугачев Ю.А., 02.12.2010 г. около 11-20 час., непосредственно после совершения описанного выше угона автомобиля, управляя принадлежащим Трекову Н.В. на праве собственности автомобилем ВАЗ- регистрационный знак и имея в качестве пассажиров ФИО11 и Самсонова А.А., двигаясь по автодороге «с. Клещевка-Свинцовка» Саратовского района Саратовской области, приблизился к перекрестку в районе 282 км. автодороги «Сызрань-Волгоград», где, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, в ред. от 10.05.2010 г. - далее - Правила), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, дорожных знаков, относясь невнимательно к дорожной обстановке и её изменениям, при совершении маневра выезда на указанную автодорогу, являющуюся главной, проигнорировал требования установленного перед перекрестком дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» и, нарушая п. 13.9. Правил, из которого следует, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, продолжая движение, предпринял неоправданный и опасный маневр, создав опасность для движения, чем нарушил п. 1.5. Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать такую опасность и не причинять вреда. Кроме того, нарушив п. 10.1. Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость, при этом, должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства - в указанной ситуации подсудимый мер к снижению скорости не принял, продолжив движение и, вследствие нарушения указанных требований Правил, не учтя изменения дорожной обстановки и выехав с второстепенной дороги на главную, допустил столкновение с движущимся по главной дороге со стороны г. Сызрань в направлении г. Волгоград автомобилем «Тойота Корола» регистрационный знак под управлением водителя ФИО12

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля, которым управлял подсудимый, Самсонова А.А., согласно заключению эксперта №143 от 14.01.2011 г., имелись следующие телесные повреждения: сочетанная травма, открытая травма черепа с ушибом головного мозга средней степени, субдуральная гематома теменной области, ушибленная рана теменной области слева, закрытая травма живота, внебрюшинный разрыв мочевого пузыря, закрытый перелом обеих костей правого предплечья в нижней трети без смещения отломков, закрытый перелом обеих ветвей сидалищной кости и оскольчатый перелом верхней ветви лонной кости справа со смещением отломка, ссадины правой кисти, правого бедра и левого коленного сустава. Перечисленные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться 02.12.2010 г. в условиях дорожно-транспортного происшествия от удара о выступающие части салона автомобиля, и, в совокупности, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Пугачев Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяПугачев Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Органами предварительного следствия действия Пугачева Ю.А. по эпизоду совершения угона автомобиля были квалифицированы, как совершение неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях исключил из предъявленного подсудимому обвинения в этой части указание на неправомерное завладение им иным транспортным средством, как не нашедшее своего подтверждения при рассмотрении дела.

Действия Пугачева Ю.А. суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по эпизоду совершения угона автомобиля по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и указавших на полное возмещение им причиненного вреда, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Пугачев Ю.А. молод, ранее не судим, характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает.

В качестве смягчающих наказание по обоим эпизодам совершенных преступлений обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Пугачеву Ю.А. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы и, с применением при назначении окончательного наказания правил ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным, обязав при этом Пугачева Ю.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Кроме того, учитывая нарушение Пугачевым Ю.А. ряда пунктов правил дорожного движения, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пугачева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Пугачеву Ю.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пугачеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

В период испытательного срока возложить на осужденного Пугачева Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Пугачеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-, регистрационный знак , хранящийся на автостоянке ИП «<данные изъяты>», <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности потерпевшему Трекову Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись