п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего                       -      Симшина Д.В.,

при секретаре              - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                           - Ануфриева С.В.,

защитника адвоката                       -       Степнова Р.П.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 94,

подсудимого                                                              -     Литвинова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов А.Е. совершил тайное хищение имущества Васильевой К.П., с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение имущества Лукьяниной В.Ф., с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение имущества Ребнева Н.В., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года около 01 часа Литвинов А.Е., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому, принадлежащему Васильевой К.П., расположенному на дачном участке СНТ «<адрес>» у поселка <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ломом отогнул металлическую решетку, разбил стекло в окне и проник в указанное жилище. Из дачного дома Литвинов А.Е. тайно похитил принадлежащие Васильевой К.П. два электрических провода, двухжильных, медных, в белой изоляционной обмотке, диаметром сечения 1,5 мм, длиной 5 метров, стоимостью 100 рублей за провод, на сумму 200 рублей; электрический провод, двухжильный, медный, в белой изоляционной обмотке, диаметром сечения 1,5 мм, длиной 15 метров, стоимостью 300 рублей; электрический провод, двухжильный, медный, в белой изоляционной обмотке, диаметром сечения 2,5 мм, длиной 10 метров, стоимостью 300 рублей; латунные краны в количестве семи штук, стоимостью 200 рублей за кран, на сумму 1400 рублей; электрический провод от аудиомагнитофона, двухжильный, медный, в черной изоляционной обмотке, длиной 1,5 метра, стоимостью 50 рублей; электрический провод от телевизионного трансформатора, медный, двухжильный, в белой изоляционной обмотке, длиной 1,5 метра, стоимостью 50 рублей; электрический провод от холодильника, медный, двухжильный, в белой изоляционной обмотке, длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей; два латунных крана, полуоборотных, шаровых, диаметром по 0,5 дюйма, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей; электрический провод от магнитофона, медный, двухжильный, в изоляционной обмотке черного цвета, длиной 1,5 метра стоимостью 50 рублей; электрический провод от светильника, медный, двухжильный, в белой изоляционной обмотке, длиной 2,5 метра, стоимостью 150 рублей; электрический провод от обогревателя, медный, двухжильный, в изоляционной обмотке черного цвета, длиной 10 метров, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Литвинов А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Он же - Литвинов А.Е., 15 января 2011 года около 02 часов, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к помещению бани, расположенной на дачном участке в СНТ «<адрес>» у поселка <адрес>, принадлежащей Лукьяниной В.Ф., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне, проник в указанное помещение. Из помещения бани Литвинов А.Е. тайно похитил принадлежащие Лукьяниной В.Ф. бак алюминиевый, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей; четыре электрических провода, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Литвинов А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же - Литвинов А.Е., 15 января 2011 года около 02 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому на участке в СНТ «<адрес>» у поселка <адрес>, принадлежащему Ребневу Н.В., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, топором взломал врезной замок на входной двери и, открыв дверь, проник в указанное жилище. Из дома Литвинов А.Е. тайно похитил принадлежащий Ребневу Н.В. электрический провод, медный, двухжильный, в изоляционной обмотке белого цвета, длиной 20 метров, стоимостью 40 рублей за один метр, на сумму 800 рублей. Затем Литвинов А.Е. вышел из дачного дома и тайно похитил принадлежащие Ребневу Н.В. два электрических провода, алюминиевых, двухжильных, в изоляционной обмотке черного цвета, длиной 15 метров каждый, стоимостью 25 рублей за один метр, на сумму 750 рублей, тянувшиеся от дома до электрического столба. С похищенным имуществом Литвинов А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А.Е., в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Литвинов А.Е. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Литвинова А.Е. по эпизоду хищения имущества Васильевой К.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проник в его жилище дачный дом, откуда тайно похитил имущество).

Действия Литвинова А.Е. по эпизоду хищения имущества Лукьяниной В.Ф. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проник в помещение - баню, откуда тайно похитил имущество).

Действия Литвинова А.Е. по эпизоду хищения имущества Ребнева Н.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проник в его жилище дачный дом, откуда тайно похитил имущество).

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Литвиновым А.Е. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Литвинов А.Е. молод, не судим, женат, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете у врача нарколога.

Смягчающими, наказание подсудимого Литвинова А.Е. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает: наличие у виновного малолетнего ребенка, а также пожилой матери, имеющей заболевание, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Ребнева Н.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Литвинову А.Е. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьями 73 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, с возложением обязанностей:не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, его семейное положение, считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Васильевой К.П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Лукьяниной В.Ф.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Ребнева Н.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Литвинову А.Е. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Литвинову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Литвинова А.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись