ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №1-66/11

    П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 марта 2011 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                          -         Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                  - Зелепукиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Саратовского района                                                   -        Бекетовой К.Г.,

защитника          -     Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 24,

потерпевшей                              - Мишуниной В.Н.,

подсудимого          - Замотырина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замотырина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замотырин А.А. нанес побои Мишуниной В.Н., не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил открытое хищение имущества (грабеж) Мишуниной В.Н., при следующих обстоятельствах:

09 июня 2010 года около 22 часов Замотырин А.А., находившийся неподалеку от СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и от лесополосы, расположенной в одном километре с правой стороны от старой Татищевской дороги в сторону поселка <адрес>, в ходе ссоры с Мишуниной В.Н., нанес потерпевшей один удар рукой в лицо, от которого она упала на землю. Затем Замотырин А.А., сев на Мишунину В.Н. сверху, нанес потерпевшей еще не менее 20 ударов кулаком левой руки по лицу и груди, а также неустановленным следствием острым предметом не менее трех ударов в голову и не менее трех ударов в левое ухо.

От действий Замотырина А.А. у потерпевшей имелись рубцы, явившиеся следствием заживления левой ушной раковины, на шее, за левой ушной раковиной, на правой кисти, пигментные пятна на правой кисти, явившиеся следствием заживления ссадин, а также множественные кровоподтеки, ссадины на лице, на спине, на верхних и нижних конечностях, пигментное пятно в области левого плечевого сустава, явившиеся следствием заживления ссадины, и не причинившие вреда здоровью.

После нанесения побоев потерпевшей Мишуниной В.Н., 09 июня 2010 года около 22 часов у Замотырина А.А., находившегося неподалеку от СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и лесополосы, расположенной в одном километре с правой стороны от старой Татищевской дороги в сторону поселка <адрес>, возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшей.

Реализуя свой умысел, Замотырин А.А. открыто похитил у Мишуниной В.Н. телефон сотовой связи «Нокия 6300», стоимостью 8 000 рублей, и деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Замотырин А.А. свою вину в нанесении побоев потерпевшей и открытом хищении ее имущества признал полностью и пояснил суду, что действительно 09 июня 2010 года около 22 часов в лесополосе неподалеку от СНТ «<данные изъяты>» в ходе ссоры с Мишуниной В.Н. нанес ей удары, причинив побои, а затем открыто похитил у нее пять тысяч рублей. Однако, умысла на хищение у потерпевшей телефона сотовой связи у него не было, телефон он вернул потерпевшей на следующий день.

Суд полагает, что вина подсудимого Замотырина А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Мишунина В.Н. пояснила суду, что 06 июня 2010 года они с ФИО16 познакомились с братьями ФИО7 Рустамом и Тимуром. 09 июня 2010 года вместе ФИО9 и его другом Замотыриным Алексеем около 14 часов они приехали на отдыхать дачу к последнему. ФИО6 предложил ей остаться ночевать, но она отказалась и вызвала такси. Около 22 часов того же дня Замотырин А. пошел ее провожать до такси. По пути они вышли к лесополосе, где она спросила у подсудимого, куда он ее привел. Однако, Замотырин нанес ей один удар рукой в лицо, от удара она упала на землю. Подсудимый сел на нее сверху и нанес не менее 20 ударов кулаком левой руки по лицу и груди. Затем подсудимый нанес ей острым предметом не менее трех ударов в голову и шею, не менее трех ударов в область левого уха и затылочной части головы. Она просила Замотырина отпустить ее, защищалась, размахивала руками, пыталась выбраться из-под него, при этом поцарапала подсудимому лицо. На ее просьбы Замотырин прекратил наносить удары и сказал, чтобы она встала и отряхнулась. Затем подсудимый, увидев на земле ее телефон сотовой связи «Нокия 6300», забрал его, пояснив, что не хочет, чтобы она обратилась в милицию. Потом подсудимый спросил у нее деньги и где они находятся. Она сказала, что деньги находятся в ее сумочке. Замотырин забрал из ее сумочки 5 000 рублей. Затем подсудимый отвел ее к пруду, где она искупалась. Они сели в автомобиль такси и поехали к ней домой. По пути водитель, пояснив, что ему необходимо заправиться, заехал на станцию в городе Саратове. Она выбежала из автомобиля, забежала в помещение магазина на станции и попросила о помощи. В это время к входной двери подошел Замотырин. Он позвал ее к себе, но она отказалась подходить. Тогда подсудимый убежал вместе с ее телефоном и деньгами. Затем приехала скорая помощь, она была доставлена в Областную клиническую больницу. Ей оказали медицинскую помощь и отпустили домой. О случившемся она сразу же рассказала ФИО16 Последняя 10 июня 2010 года утром позвонила ФИО8 и рассказала о случившемся. Около 11 часов того же дня к ним домой приехали ФИО6 Тимур и Рустам. ФИО6, вернув ей похищенный телефон, рассказал ей, что Замотырин пришел утром на дачу, и он забрал у него телефон. Также потерпевшая пояснила, что до случившегося подсудимого она не знала, конфликтов с ним не было. Стоимость похищенного телефона составляет 8 000 рублей.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 143-146), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что 06 июня 2010 года он вместе со своим братом - ФИО7 познакомились с Мишуниной В. и ФИО16

09 июня 2010 года около 14 часов он с Мишуниной В. и своим знакомым Замотыриным А.А. приехали к последнему на дачу, расположенную в районе поселка <адрес> <адрес>, где стали распивать спиртное и отдыхать. В тот же день около 22 часов Мишунина, пояснив, что поедет домой, вызвала такси. До такси ее пошел провожать Замотырин, а он остался на даче. Около 05 часов 10 июня 2010 года брат по телефону сообщил, что ФИО18 ему рассказала, что Замотырин избил Мишунину и похитил ее телефон. Около 06 часов 30 минут 10 июня 2010 года в состоянии алкогольного опьянения на дачу пришел Замотырин. На его лице он увидел раны, он пояснил ему, что упал. У Замотырина с собой был телефон, принадлежащий Мишуниной, который он отобрал. В тот же день около 11 часов он приехал к Мишуниной. Она была избита, жаловалась на боль. Мишунина рассказала ему, что Замотырин нанес ей телесные повреждения и забрал у нее телефон, а из ее сумочки деньги в сумме 5 000 рублей. Данный телефон он вернул потерпевшей.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 147-148), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 06 июня 2010 года он вместе со своим братом - ФИО9 познакомились с Мишуниной В. и ФИО16 10 июня 2010 года около 05 часов утра ФИО16 по телефону сообщила ему, что его знакомый - Замотырин А. нанес телесные повреждения Мишуниной В. и похитил у нее телефон. Он сразу позвонил своему брату и сообщил ему о случившемся. Брат пояснил ему, что находится на даче у Замотырина. Он поехал к Мишуниной домой. У последней на голове были раны и множественные повреждения и ссадины на лице и теле. С ее слов ему стало известно, что 09 июня 2010 года около 22 часов Замотырин А.А. нанес ей телесные повреждения, а затем похитил у нее телефон «Нокия» и деньги в сумме 5 000 рублей из сумочки. Он вновь позвонил брату, тот пояснил ему, что Замотырин вернулся на дачу, при нем он обнаружил принадлежащей Мишуниной телефон. Впоследствии его брат вернул телефон потерпевшей.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что 06 июня 2010 года они с Мишуниной В.Н. познакомились с братьями ФИО7 Тимуром и Рустамом. 09 июня 2010 года Мишунина сообщила ей, что находится с ФИО9 и его другом Алексеем. Около 01 часа 10 июня 2010 года, позвонив ей, Мишунина рассказала, что Алексей избил ее, похитил телефон сотовой связи и деньги. Через некоторое время они встретились. Мишунина была очень напугана. Они поехали к себе домой. Дома она увидела у потерпевшей множественные ссадины и раны. Она позвонила ФИО8 и сообщила ему о случившемся. Тот в свою очередь позвонил ФИО6, который по приезду отдал Мишуниной ее телефон «Нокия 6300», пояснив, что забрал его у подсудимого.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что 10 июня 2010 года в утреннее время она приехала домой к своей знакомой Мишуниной В.Н. По приезду она увидела у потерпевшей синяки, ссадины и кровоподтеки, а на шее - рану, она жаловалась на боль. Со слов Мишуниной ей стало известно, что 09 июня 2010 года ее избил Замотырин А. и похитил у нее телефон и деньги. В тот же день к Мишуниной приехал ФИО6 и вернул похищенный телефон, пояснив, что отобрал его у подсудимого.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 149-152), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она работает старшим смены на АЗС ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: город <адрес>. Около 01 часа 10 июня 2010 года на станцию подъехал автомобиль, из которого следом за водителем вышла молодая девушка, которая забежала в помещение станции. Девушка была напугана, на теле у нее были ссадины, царапины, одежда была в пятнах похожих на кровь. Она стала просить о помощи. Ей вызвали скорую медицинскую помощь. Из автомобиля вышел молодой человек, который подошел к входной двери и стал звать девушку к себе. Но она отказалась возвращаться, и молодой человек ушел. Со слов девушки ей стало известно, что в районе прудов ее избил парень.

Свидетель ФИО13 пояснила в суде, что очевидцем преступления она не является, однако со слов сына ей известно, что между ним и потерпевшей 09 июня 2010 года произошла ссора, так как последняя оскорбила ее сына. От сына ей известно, что он ударил потерпевшую и забрал у нее «машинально» телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2010 года с участием потерпевшей Мишуниной В.Н., из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный по правой стороне и в 1 км. от старотатищевской дороги в сторону поселка Сторожовка. В ходе осмотра Мишунина пояснила, что именно на данном участке местности неизвестное лицо похитило принадлежащее ей имущество и причинило телесные повреждения (том 1 л.д. 39-42).

Протоколом выемки от 16 декабря 2010 года, согласно которому у Мишуниной В.Н. были изъяты топик, шорты, в которых она находилась во время причинения ей телесных повреждений Замотыриным А.А. 09 июня 2010 года, а также фотографии в количестве 22 штук, на которых запечатлены ее телесные повреждения (том 1 л.д. 120-121).

Протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у Мишуниной В.Н. топик, шорты, в которых она находилась 09 июня 2010 года во время причинения ей телесных повреждений Замотыриным А.А., а также фотографии в количестве 22 штук, на которых запечатлены ее телесные повреждения (том 1 л.д. 122-124).

Заключением эксперта № 6464 от 15 декабря 2010 года, из которого следует, что у потерпевшей Мишуниной В.Н. имелись: рубцы, явившиеся следствием заживления ран на левой ушной раковине, на шее, за левой ушной раковиной, на правой кисти, пигментные пятна на правой кисти, явившиеся следствием заживления ссадин, которые могли образоваться от действия острого края режущего орудия; множественные кровоподтеки, ссадины на лице, на спине, на верхних и нижних конечностях, пигментное пятно в области левого плечевого сустава, явившееся следствием заживления ссадины - возникли от действия тупого твердого предмета. Указанные повреждения могли образоваться 09 июня 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Множественность телесных повреждений, их различная локализация исключают возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста (том 1 л.д. 114-116).

Протоколом явки с повинной от 13 января 2011 года, согласно которому Замотырин А.А. заявил, что он 09 июня 2010 года в 22 часа у пруда, расположенного у СНТ «<данные изъяты>» на территории <адрес> нанес телесные повреждения девушке по имени «Валентина», после чего открыто, похитил у нее денежные средства в сумме 5000 рублей и телефон (том 1 л.д. 154-156).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в указанном преступлении, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Кроме того, в судебном заседании исследованы были оглашены в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО14 (том 1 л.д. 228-229), ФИО15 (том 1 л.д. 232-233).

Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 очевидцами нанесения подсудимым телесных повреждений потерпевшей и открытого хищения подсудимым ее имущества, они не являются, об обстоятельствах происшествия им ничего неизвестно, а потому показания данных свидетелей суд за основу приговора не берет.

Органами предварительного следствия действия Замотырина А.А. были квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал деяние Замотырина А.А. с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - нанесение побоев, не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, и часть 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в ходе судебного разбирательства факт разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевшей, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, своего объективного подтверждения не нашел; из показаний, как потерпевшей, так и подсудимого установлено, что телесные повреждения потерпевшей были причинены подсудимым не с целью завладения ее имуществом, а в результате произошедшего между ним и потерпевшей конфликта.

Действия Замотырина А.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нанесение побоев, не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, и по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К доводам Замотырина А.А. и его защитника о том, что факт хищения подсудимым телефона потерпевшей не нашел своего подтверждения, суд относиться критически, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, как показаниям потерпевшей Мишуниной В.Н. о том, что подсудимым 09 июня 2010 года у нее был похищен телефон сотовой связи «Нокия 6300», так свидетеля ФИО6 о том, что он, узнав от своего брата ФИО8 о хищении Замотыриным телефона потерпевшей, телефон у подсудимого забрал, и впоследствии вернул его потерпевшей. Показания потерпевшей Мишуниной В.Н. и свидетеля ФИО6 подтверждены в суде показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10 ФИО11

При указанных обстоятельствах данную позицию подсудимого и его защитника суд расценивает как способ защиты от предъявленного подсудимому обвинения.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Замотыриным А.А. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Замотырин А.А. молод, ранее не судим, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим, наказание подсудимого Замотырина А.А. обстоятельствам суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, его явку с повинной, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого Замотырина А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства с учетом семейного и имущественного положения виновного не в максимальном размере санкции данной статьи; по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы, однако, также не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, в части лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замотырина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Замотырину А.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Замотырина А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- топик и шорты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району (том 1 л.д. 126), - передать по принадлежности потерпевшей Мишуниной В.Н.,

- фотографии в количестве 22 штук, находящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 128-138), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись