ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-71                                               14.03.2011г.           п. Дубки                                                                   П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                  - Беличенко А.В.

при секретаре                                                                                - Власенко Е.Г.

с участием государственного обвинителя                                     - Бекетовой К.Г.

защитника       - Степнова Р.П., представившего удостоверение №2038 и ордер №31

обвиняемого                                                                                      - Есина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Есин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- примерно в сентябре 2010 года Есин В.А. в окрестностях п. <адрес> нарвал для личного употребления без цели сбыта неопределенное количество дикорастущей конопли, которую хранил во дворе <адрес> <адрес> до ноября 2010 г., после чего, измельчив и разложив в свертки из журнальных и газетных листов, носил при себе и хранил в бардачке принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ , н/з регион. 31.01.2011 г. при личном досмотре Есина В.А. в карманах его куртки, в бардачке салона ВАЗ , н/з регион, были обнаружены и изъяты 4 пакета наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 14, 284 г.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Есин В.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО6 наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с применением ст.73 УК РФ, а с учетом его материального положения - без дополнительного наказания в вид штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Есину В.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу - один бумажный пакет, содержащий два пакета из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 4,843 г. и 2,713 г.; один бумажный пакет, содержащий пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 3,016 г.; один бумажный пакет, содержащий пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 3,712 г.; два полимерных пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись