ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                       - Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей              - Макарихина М.М., Бекетовой К.Г.,

защитника Сокурова Е.В.                                     - адвоката Тычук Е.В.,представившей удостоверение № 2080 и ордер № 183,

защитника Семенова А.В.                                     - адвоката Семенец Л.М.,представившей удостоверение № 218 и ордер № 840,

защитника Никишина А.Е.                                    - адвоката Зубкова С.Г.,представившего удостоверение № 1001 и ордер № 5138,

защитника Барабанщикова И.О.                                    - адвоката Степнова Р.П.,представившего удостоверение № 2038 и ордер № 256,

подсудимых      - Сокурова Е.В., Семенова А.В., Никишина А.Е., Барабанщикова И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого 14 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Волжского района города Саратова по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (тысяч) рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Барабанщикова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее судимого:

- 28 ноября 2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, освободившегося 12 сентября 2009 года по отбытию срока наказания,

- 13 марта 2008 года Никольским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 12 ноября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сокурова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Никишина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> поселок <адрес>, работающего разнорабочим в ООО «Сервис-М», с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.В. и Барабанщиков И.О. совершили тайное хищение имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 1595 рублей 57 копеек, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; также Семенов А.В., Барабанщиков И.О., Сокуров Е.В. и Никишин А.Е. совершили тайное хищение имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 3044 рубля 52 копейки, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кроме того, Семенов А.В. совершил тайное хищение имущества Пархаевой И.В., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 09 августа 2010 года около 11 часов 40 минут, когда Семенов А.В., Барабанщиков И.О. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились в лесопосадках у <адрес> <адрес> <адрес>, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение металлических дверей, установленных на помещении трансформаторной подстанции ЗТП-341-А, расположенной в 30 метрах от указанного дома. О своих намерениях лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, рассказало Семенову А.В. и Барабанщикову И.О., и, получив их согласие, вступило с ними в преступный сговор, распределив при этом между собой роли при совершении преступления.

Реализуя задуманное, 09 августа 2010 года около 11 часов 45 минут Семенов А.В., Барабанщиков И.О. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенным им при совершении преступления ролям, подошли к трансформаторной подстанции ЗТП 341 А, расположенной в 30 метрах от <адрес> <адрес>, где Барабанщиков И.О. остался в лесопосадках с целью наблюдения за обстановкой и в случае появления посторонних своевременного извещения об этом Семенова А.В. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а Семенов А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, убедившись, что они действуют тайно, сломали запорное устройство двери и проникли в помещение трансформаторной подстанции ЗТП-341 А, где, сняли с петель и похитили металлическую дверь, стоимостью 1595 рублей 57 копеек, принадлежащую администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района.

Кроме того, 09 августа 2010 года около 16 часов 40 минут, когда Семенов А.В., Барабанщиков И.О., Сокуров Е.В. Никишин А.Е. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились в лесопосадках у <адрес> <адрес> <адрес>, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение металлических дверей, установленных на помещении трансформаторной подстанции ЗТП-341-А расположенной в 30 метрах от указанного дома. О своих преступных намерениях лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, рассказало Семенов А.В., Барабанщиков И.О. Сокуров Е.В. и ФИО12, и, получив их согласие, вступило с ними в преступный сговор, распределив при этом между собой роли при совершении преступления.

Реализуя задуманное, 09 августа 2010 года около 16 часов 45 минут Семенов А.В., Никишин А.Е, Сокуров Е.В., Барабанщиков И.О. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенным им при совершении преступления ролям, подошли к трансформаторной подстанции ЗТП 341 А, расположенной в 30 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, где Никишин А.Е. остался в лесопосадках с целью наблюдения за обстановкой и в случае появления посторонних извещения об этом Семенова А.В., Сокурова Е.В. и Барабанщикова И.О. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а Семенов А.В., Сокуров Е.В., Барабанщиков И.О. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, убедившись, что они действуют тайно, сломали запорное устройство двери, проникли в помещение трансформаторной подстанции ЗТП-341 А, и при помощи лома сняли с петель и похитили две металлические двери, стоимостью 1522 рубля 26 копеек каждая, на общую сумму 3044 рубля 52 копейки, принадлежащих администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района.

Кроме того, в период времени с конца августа 2010 года по начало сентября 2010 года, но не позднее 21 сентября 2010 года, около 12 часов 30 минут, более точные дата и время следствием не установлены, у Семенова А.В., находившегося вместе с ФИО14 у магазина «24 часа», расположенного на <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества Пархаевой И.В., из <адрес> <адрес>, и он предложил ФИО18 забрать из указанной квартиры и продать с разрешения владельца двухкамерный холодильник, а на вырученные деньги приобрести спиртное, введя при этом ФИО19 в заблуждение относительно своих преступных намерений, на что последний дал свое согласие.

Не сообщив о своих преступных намерениях ФИО14, Семенов А.В. в период времени с конца августа 2010 года по начало сентября 2010 года, но не позднее 21 сентября 2010 года, более точно дата и время следствием не установлены, реализуя свой умысел, через незапертую балконную дверь проник в <адрес> <адрес>, принадлежащую Пархаевой И.В., где открыл входную дверь квартиры и впустил в нее ФИО14 Находясь в квартире, Семенов А.В. вместе с ФИО14 взял с кухни и похитил двухкамерный холодильник «Минск 130-1», стоимостью 3000 рублей, причинив Пархаевой И.В. значительный материальный ущерб.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультации со своими защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Семенова А.В. и Барабанщикова И.О. по эпизоду хищения имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 1595 рубля 57 копеек суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимыми до начала осуществления хищения и согласованность их действий в момент совершения хищения), с незаконным проникновением в помещение (поскольку подсудимые без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проникли в помещение подстанции, откуда тайно похитили имущество).

Действия Семенова А.В., Барабанщикова И.О., Сокурова Е.В. и Никишина А.Е. по эпизоду хищения имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 3044 рубля 52 копейки суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимыми до начала осуществления хищения и согласованность их действий в момент совершения хищения), с незаконным проникновением в помещение (поскольку подсудимые без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проникли в помещение подстанции, откуда тайно похитили имущество).

Действия Семенова А.В. по эпизоду хищения имущества Пархаевой И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данных о личностях виновных, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Семенов А.В. ранее судим, состоит в фактических семейных отношениях, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Семенов А.В. вину в совершенных преступлениях признал, активно способствовал их раскрытию и расследованию, имеет малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшей Пархаевой И.В., что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Семенова А.В., суд по делу не усматривает.

Потерпевшая Пархаева И.В. не настаивает на строгом наказании подсудимого Семенова А.В., потерпевший Харитонов Д.Г. настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Семенову А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ч. 2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Никишин А.Е. не судим, женат, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Никишин А.Е. вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию, имеет малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Никишина А.Е., суд по делу не усматривает.

Потерпевший настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Никишину А.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Сокуров Е.В. не судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Сокуров Е.В. вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию, принял меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Сокурова Е.В., суд по делу не усматривает.

Потерпевший настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сокурову Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Барабанщиков И.О. ранее судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Барабанщиков И.О. вину в совершенных преступлениях признал, активно способствовал их раскрытию и расследованию, имеет малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим, наказание подсудимого Барабанщикова И.О. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Потерпевший настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Барабанщикову И.О. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей, в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 1595 рублей 57 копеек) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 3044 рубля 52 копейки) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Семенову А.В. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Никишина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никишину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Никишина А.Е.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сокурова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сокурову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Сокурова Е.В.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Барабанщикова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 1595 рублей 57 копеек) в виде 1 (года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области на сумму 3044 рубля 52 копейки) в виде 1 (года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Барабанщикову И.О. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбытия наказания с 14 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барабанщикова И.О. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, и поместить его в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись