п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-84 п. Дубки                     16.03.2011г.                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                          - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                              - Бекетовой К.Г.

защитника       - Степнова Р.П., представившего удостоверение №2038 и ордер № 89

обвиняемого                                                                                              - Козлова М.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 30.08.1999г. Воскресенским районным судом Саратовской области по п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161, «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11.06.2004г. по постановлению Балашовского городского суда Саратовской области от 2.06.2004г. условно-досрочно на 2 года 14 дней, проживающего в <адрес>, обвиняемого в     совершении
преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Козлов М.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- 2.08.2010г. около 19 час., находясь примерно в 100м. от магазина «24 часа» ИП «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, увидев на земле барсетку Момотова С.А., Козлов М.Л. решил похитить её, и, осуществляя задуманное, взял барсетку стоимостью 400 руб. в которой находились деньги в сумме 7100 руб., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8000 руб., а также паспорт, временное водительское удостоверение, медицинская книжка, топливная карта, чеки, ключи, брелок, свидетельство о регистрации транспортного средства, и 2 термохрона, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества потерпевшего на 15500 рублей, и с похищенным скрылся, причинив Момотову С.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия Козлова М.Л. следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

В действиях Козлова М.Л. имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Козлову М.Л. наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время участковым инспектором милиции по месту жительства Козлов М.Л. характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, ущерб потерпевшему частично возмещён, а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения Козлову М.Л. наказания с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011г.) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 16.03.2011г.

Меру пресечения Козлову М.Л. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять Козлова М.Л. под стражу в зале суда.

Поместить Козлова М.Л. в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг», барсетку, медицинскую карту, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить за Момотовым Сергеем Анатольевичем по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым М.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись