п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-85                                                       п. Дубки17.03.2011 г.      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области        в составе: председательствующего судьи                                             - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                           - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                              - Бекетовой К.Г.

защитников                                                     - Курьянова А.А. и Студенко Е.В.представивших удостоверения №№ 2018 и 2024 и ордера №№ 125 и 136

подсудимых          - Бондина Е.П. и Мокроусова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,прож. там же по <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
и Мокроусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>, прож. там же по <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в     совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Бондин Е.П. и Мокроусов А.В. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на 29.01.2011г. жители <адрес> Бондин Е.П. и Мокроусов А.В. договорились о совместном совершении хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - из дома Козина Н.Е.

Осуществляя задуманное, они пришли к дому Козина Н.Е. - <адрес>, где Мокроусов А.В. руками и принесёнными с собой пассатижами повредил замок на входной двери и открыл её, а Бондин Е.П. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о ней Мокроусова А.В.

Затем Бондин Е.П. и Мокроусов А.В. незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда похитили электродвигатель «Veb» стоимостью. 8000руб., икону - 10000 руб., аудиоколонки «Sven-350» - 1000 руб., алюминиевые ведро и кастрюлю - 500 и 200 руб. соответственно, и чугунную сковороду - 200 руб., а также медный самовар и радиоприёмник «Орбита-2» материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества Козина Н.Е. на 20000 рублей, и с похищенным скрылись.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых, следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Бондин Е.П. и Мокроусов А.В. в содеянном раскаиваются, написали явки с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовали раскрытию и расследованию совершённого ими преступления, ущерб потерпевшему полностью возмещён, Мокроусов А.В. имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Бондин Е.П. и Мокроусов А.В. характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Бондину Е.П. и Мокроусову А.В. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а с учётом их материального положения (постоянного источника дохода не имеют) - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондина Е.П. и Мокроусова А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011г.) каждым из них, и назначить им наказание:
- Бондину Е.П. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- Мокроусову А.В. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Бондину Е.П. и Мокроусову А.В. наказание условным с испытательным сроком: Бондину Е.П. - 1 (один) год, Мокроусову А.В. - 2 (два) года.

Возложить на Бондина Е.П. и Мокроусова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - электромотор, икону, ведро, кастрюлю, сковороду, радиоприёмник, самовар, аудиоколонки, находящиеся на хранении у потерпевшего - оставить за ФИО15 по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондину Е.П. и Мокроусову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: подпись