ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-98/2011 г.

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.04.2011 г.                                п. Дубки        

                                       

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                   - Безруковой Е.В., с участием государственных обвинителей           - Ануфриева С.В., Журавлева Д.В.,

потерпевшего         - Белоцерковец В.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката                                          - Кирьянова Д.Л.,

представившего удостоверение №2018 и ордер №184,

подсудимого                                                                                                 - Бабаева В.И.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабаева В.И.о., <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев В.И.о. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

- 13.01.2011 г. около 17 часов 20 минут водитель Бабаев В.И.о., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - регистрационный знак , на 3 км. автодороги «Саратов-Вольск» на территории Саратовского района Саратовской области двигался со стороны п. Дубки в сторону г. Саратов. Осуществляя движение, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, в ред. от 24.02.2010 г. - далее - Правила), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, относясь невнимательно к дорожной обстановке и её изменениям, в условиях ограниченной видимости автодороги, не выбрал безопасную скорость и создал опасность для движения, нарушив, тем самым, п. 1.5 названных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, игнорируя п. 10.1 Правил, из которого следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и такая скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства - подсудимый не предпринял мер к снижению скорости. Вследствие нарушения указанных выше требований Правил, Бабаев В.И.о. допустил наезд на пешехода Белоцерковец В.Ф., шедшего по краю проезжей части в попутном с подсудимым направлении.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеход Белоцерковец В.Ф., согласно заключению эксперта №1090 от 15.03.2011 г., получил следующие телесные повреждения: вторично открытый сегментарный оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков, с наличием отека, гиперемии в данной области, рану на правой голени, ушибленную кожную рану в лобной области слева, кровоподтеки, ссадины левой половины лица, головы. При этом, перечисленные телесные повреждения имеют единый механизм и, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Бабаев В.И.о. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяБабаев В.И.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Бабаева В.И.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабаевым В.И.о. неосторожного преступления небольшой тяжести, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и пояснившего о полном возмещении подсудимым причиненного преступлением вреда, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Как личность Бабаев В.И.о. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжкого заболевания, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Бабаеву В.И.о. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, обязав при этом Бабаева В.И.о. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Кроме того, учитывая нарушение подсудимым ряда требований Правил, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Оснований для удовлетворения ходатайства защитника подсудимого о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, суд, учитывая характер и степень общественной опасности, последствия содеянного подсудимым, не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева В.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву В.И.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Бабаева В.И.о. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Бабаеву В.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-, регистрационный знак хранящийся под сохранной распиской у подсудимого, по вступлении приговора суда в законную силу - оставить у Бабаева В.И.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись