ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1 - 118                                                    п. Дубки11.05.2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                            - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Васиной Е.Б.

с участием прокурора                                                                             - Ануфриева С.В.

подсудимого                                                                                            - Лухманова А.И.

защитника - Степнова Р.П, представившего удостоверение № 2038 и ордер № 145

потерпевшего                                                                                          - Куропаткина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лухманова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лухманов А.И., управляя автомашиной, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

- рано утром 6.01.2011г., будучи лишённым водительского удостоверения за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю управлять транспортным средством не имея при себе водительского удостоверения, Лухманов А.И. управлял технически исправной а/м ВАЗ , н/з рус, принадлежащей его отцу, и в условиях ограниченной видимости вследствие тёмного времени суток, гололёда и накатанного снега на дорожном покрытии, следовал по автодороге из <адрес> в направлении автодороги «Сызрань-Волгоград», имея в качестве пассажиров Куропаткина А.В. и других.

На втором километре указанной дороги в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих водителя транспортного средства, знать и соблюдать требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаться по своей полосе движения, вести транспортное средство со скоростью, учитывающей интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Лухманов А.И. не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего совершил неоправданный и опасный маневр с выездом на полосу встречного движения, допустил занос управляемой им а/м, и столкновение задней части а/м с дорожным ограждением.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Куропаткину А.В. в соответствии с заключением эксперта был причинён тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть: закрытая травма грудной клетки; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением отломков, и другие телесные повреждения.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомашиной, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

           Лухманов А.И. в 2010 - 2011г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КОАП РФ (л.д.129).

Однако, он молод, ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, своими действиями в период предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о необходимости назначения Лухманову А.И. наказания, хотя и в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, однако, в части лишения свободы - с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Лухманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лухманову А.И. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лухманову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - а/м ВАЗ н/з рус, находящуюся на специализированной автостоянке - <адрес>, возвратить собственнику - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись