п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-54/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.04.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретарях                                 - Пивиной Е.В., Зелепукиной Л.В., Безруковой Е.В.,

с участием государственных обвинителей        - Лопатникова К.В., Ануфриева С.В.,

                                                        Кривошеева Д.А.,

защитников подсудимого - адвокатов           - Семенец Л.М., Зубкова С.Г.,

представивших удостоверения №218, 1001 и ордеры №45, 1806,

подсудимого                                                                                                - Фомичева А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фрмичева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, ранее судимого:

- 26.07.2001 г. Ленинским районным судом г. Саратова по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (освобожден 18.06.2002 г. условно-досрочно);

- 19.05.2003 г. Волжским районным судом г. Саратова (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Саратовского областного суда от 22.07.2003 г.) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда от 26.07.2001 г. - к 7 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

- 20.05.2003 г. Саратовским районным судом Саратовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Саратовского районного суда от 23.09.2003 г., постановлениями Красноармейского городского суда от 14.04.2004 г. и 30.07.2004 г., постановлением Президиума Саратовского областного суда от 26.03.2007 г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые он осужден по приговору от 19.05.2003 г., к 6 годам 7 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 17.11.2008 г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 9 мес. 24 дн.);

- 28.12.2009 г. мировым судьей судебного участка №2 Саратовского района Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

- Фомичев А.Ф. 06.12.2010 г. около 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, вытащив руками из дверного отсека электрощитовой будки канализационно-насосной станции на территории филиала «<данные изъяты> у <адрес> пробоину с навесным замком, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную будку, находясь в которой при помощи имеющихся у него бокорезов отрезал из коробки электрощитка кабель медный КВВН 5*2,5 длиной 20 м стоимостью <данные изъяты> рублей 43 копейки за 1 метр - на сумму <данные изъяты> рублей 60 копеек, кабель медный ВВГнг 3*1,5 длиной 40 м стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за один метр - на сумму <данные изъяты> рублей, кабель медный ВВГ нг 3*2.5 длиной 25 метров стоимостью <данные изъяты> рубля 31 копейка за один метр - на сумму <данные изъяты> рублей 75 копеек, ВРУ (в состав которого входит пускатель магнитный реверсный ПМ 63 Ф-1 -одна штука, реле четыре штуки, ТЭН 1,5 кВт две штуки ) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты> После чего, с похищенным с места преступления скрылся, своими действиями причинив потерпевшему - филиалу <данные изъяты> - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 35 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Фомичев А.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомичев А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Фомичева А.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Фомичев А.Ф. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, имеет несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, желает добровольно возместить ущерб потерпевшему, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость вызванная употреблением алкоголя, ранее судим, указанное преступление совершено им в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Саратовского района Саратовской области от 28.12.2009 г.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении матери - инвалида I группы, а также тяжкого заболевания у него самого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным исправление и перевоспитание Фомичева А.Ф. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, с учетом всех указанных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение Фомичеву А.Ф. по приговору мирового судьи судебного №2 Саратовского района Саратовской области от 28.12.2009 г., в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Фомичеву А.Ф. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Фомичеву А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) отменить Фомичеву А.Ф. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного №2 Саратовского района Саратовской области от 28.12.2009 г. к 10 (десяти) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Фомичеву А.Ф. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного №2 Саратовского района Саратовской области от 28.12.2009 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров Фомичеву А.Ф. назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фомичеву А.Ф. исчислять с 15.03.2011 г., то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Фомичеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож и бокорезы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; оплетку проводов, находящуюся у представителя потерпевшего под сохранной распиской - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись