ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-92/2011 г.

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.04.2011 г.                                п. Дубки

                                               

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретарях                                                          - Безруковой Е.В., Зелепукиной Л.В.,

с участием государственных обвинителей          - Бекетовой К.Г., Кривошеева Д.А..,

потерпевшей              - Плющевой В.М.,

защитника подсудимого - адвоката                                               - Додина И.С.,

представившего удостоверение №1950 и ордер №163,

подсудимого                                                                                                - Кудашова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудашова В.Н., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудашов В.Н. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

- 30.12.2010 г. около 23 часов 00 минут водитель Кудашов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ -<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, на 342 км. автодороги «Сызрань-Волгоград» двигался со стороны г. Сызрань в сторону г. Волгоград, имея в автомобиле в качестве пассажира ФИО10 Осуществляя движение, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, в ред. от 24.02.2010 г. - далее - Правила), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а так же п. 1.3 Правил, в силу которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, нарушив, кроме того, п. 1.5 названных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и игнорируя п. 10.1 Правил, из которого следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и такая скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства - подсудимый, неверно избрав скоростной режим, что создавало опасность для движения, своевременно мер к снижению скорости не принял. Тем самым, допустил столкновение со стоящим на проезжей части попутного направления автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак с полуприцепом марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО9

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля, которым управлял подсудимый, ФИО10., скончался на месте происшествия. При этом, его смерть, согласно заключению эксперта №10-3 от 21.01.2011 г., наступила в результате следующих полученных им телесных повреждений: тупой сочетанной травмы тела с ушибами вещества головного мозга, переломами костей мозгового и лицевого черепа, кровоизлияниями под оболочки, повреждением твердой мозговой оболочки, переломами костей нижних конечностей.

Кудашов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяКудашов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Кудашова В.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудашовым В.Н. неосторожного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Как личность Кудашов В.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении престарелую мать, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении престарелой матери, а также факт гибели в результате дорожно-транспортного происшествия его родного сына.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кудашова В.Н. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием такого наказания, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудашова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кудашову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора, по вступлении его в законную силу в органы исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Начало срока отбытия наказания Кудашову В.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-, регистрационный знак , хранящийся на автостоянке на базе по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности собственнику: ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись