п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-127                п. Дубки 13.05.2011г.                                                                                                П Р И Г О В О Р                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                             - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                        - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                             - Бекетовой К.В.

защитника       - Зубкова С.Г, представившего удостоверение №1001 и ордер №2202

обвиняемого                                                                                               - Пузанкина К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пузанкина К.В., <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Пузанкин К.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- днём 9.04.2011г., заведомо зная, что Крякина И.В. не находится дома, Пузанкин К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришёл к дому потерпевшей - <адрес>, и, осуществляя задуманное, с помощью принесённой с собой отвёртки выставил стекло в окне дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом потерпевшей, взял пластиковый ящик, в котором находились стиральный порошок «Миф», стоимостью 30 руб., моющие средства «Селена» - 80 руб, «Пемолюкс» - 20 руб., «Золушка» - 20 руб., шампунь «Орифлейм», синьку «Незабудка», очиститель «Мастер блеск», стоимости для потерпевшей не представляющие, взял в холодильнике и сложил в этот ящик 300 грамм грибов, стоимостью 30 руб., 1 кг солёной капусты в пластиковой банке - 50 руб., 200 гр. репчатого лука - 10 руб., буханку хлеба - 15 руб., пол-литра подсолнечного масла «Слобода»- 30руб., и 200гр. водки «Мороз и солнце» в початой бутылке, стоимости для потерпевшей не представляющую, а всего имущества потерпевшей на 285руб., и пытался вытащить этот ящик через окно, однако не смог довести задуманное до конца, так как его действия были пресечены вернувшейся домой потерпевшей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пузанкина К.В. следует квалифицировать ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку они не были доведены им до конца по не зависящим от него причинам.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Пузанкин К.В.ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, совершил преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств - частичной трудоспособности после инсульта, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Стоимость имущества, которое он намеревался похитить невелика.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, материальное положение Пузанкина К.В. - отсутствие у него каких-либо источников дохода, его состояние здоровья, суд пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пузанкина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пузанкину К.В. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пузанкину К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- пластиковый ящик, стиральный порошок «Миф», моющие средства «Селена» «Пемолюкс» «Золушка», шампунь «Орифлейм», синьку «Незабудка», очиститель «Мастер блеск», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области - возвратить потерпевшей Крякиной И.В.

- отвёртку, находящуюся там же, как не представляющую ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: подпись