ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-111                                                      п. Дубки4.05.2011 г.      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области      в составе: председательствующего судьи                                           - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                           - Ануфриева С.В.

защитника                                                                                   - Кадырмухамбетова М.Н.,

представившего удостоверение № 1622 и ордер № 88

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюрина К.В., <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин К.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

24.10.2010г. около 7 час. 30 мин., находясь в магазине «24 часа» в <адрес>, принадлежащем ИП ФИО5, Тюрин К.В. передал продавцу ФИО6 деньги в сумме 128руб. за 2 бутылки пива «Ячменный колос», после чего ФИО6 разблокировала электронный замок холодильной камеры, чтобы Тюрин К.В. смог взять купленное им пиво.

В этот момент у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Тюрин К.В. на глазах у ФИО6 открыто взял в холодильной камере не 2, а 5 бутылок пива «Ячменный колос», стоимостью 71рубль 29 коп каждая, а с прилавка магазина - мягкую игрушку стоимостью 650 рублей, вышел из магазина, сел в автомашину, и с похищенным на 878 рублей 45 коп., скрылся с места происшествия.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия Тюрина К.В. следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется,

Тюрин К.В. имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется только положительно, написал явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а потому, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Тюрину К.В. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011г.) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Тюрину К.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тюрину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись