ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-115 п. Дубки                     11.05.2011г.                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего                                                                          - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                              - Терно Ю.Г.

представителя потерпевшего                                                                   - Сафроновой Т.В.

защитника       - Степнова Р.П., представившего удостоверение №2038 и ордер № 143

обвиняемого                                                                                              - Семёнова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в     совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семёнов А.В. находился в помещении магазине ИП «<адрес>.» на <адрес>. Там же находился охранник магазина ФИО9

Увидев стоящую у холодильника упаковку пива «Ячменный колос», Семёнов А.В. решил открыто похитить её.

Осуществляя задуманное, Семёнов А.В. взял упаковку пива «Ячменный колос» из 6 бутылок объёмом 2,5 литра каждая, общей стоимостью 427 руб. 74 коп., и, несмотря на требование ФИО10 вернуть пиво, вышел из магазина, и с похищенным скрылся.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия Семёнова А.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Семёнов А.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, своими действиями в период предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, ущерб потерпевшему возмещён, что суд признаёт смягчающими обстоятельствами, а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения Семёнову А.В. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011г.) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Семёнову А.В.. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Волжского района г.Саратова от 14.07.2010г. в отношении Семёнова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семёнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - упаковку из 6 бутылок пива «Ячменный колос», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего (л.д. 62), оставить за ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись