ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-117                                                      п. Дубки12.05.2011 г.      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                              - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Самохиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Бекетовой К.Г.

защитника - Канищевой И.В., представившего удостоверение № 1829 и ордер № 365

обвиняемого                       Абушаева А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абушаева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, с <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абушаев А.Х. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

- днём 13 апреля 2011г. на 2-м км. автодороги «Саратов-Дубки», водитель а/м «» н/з Абушаев А.Х. был остановлен для проверки технического состояния транспортного средства должностным лицом - инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО1, находившимся при исполнении служебных обязанностей, и одетым в форменную одежду работника милиции.

Выявив в ходе проверки техническую неисправность автомашины, при наличии которой в соответствии с п. 2.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, и п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, эксплуатация транспортных средств запрещена, ФИО1 предложил Абушаеву А.Х. сесть в патрульную а/м ВАЗ , для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ.

Абушаев А.Х. сел в машину, и, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление ФИО1 в отношении него протокола об административном правонарушении, и за не привлечение его ФИО1 к административной ответственности, осуществляя задуманное, Абушаев А.Х. передал ФИО1, положив в нагрудный карман его куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Абушаева А.Х. следует квалифицировать ч. 2 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В ходе предварительного расследования Абушаев А.Х. своими действиями активно способствовал раскрытию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Ранее Абушаев А.Х. не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно (л.д. 54, 55, 56-57), а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абушаева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Абушаеву А.Х. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- диктофон «EXPLEY А 70» возвратить ФИО1 по принадлежности.

- протокол и копию протокола об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол и копию протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела,

- две денежные купюры ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> рублей каждая в общей сумме <данные изъяты> рублей: , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК при прокуратуре РФ в Саратовской области как предмет взятки - обратить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абушаеву А.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись