ч.2 ст.158 УК РФ



        дело № 1 - 91/11                                       П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                       поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей                        - Бекетовой К.Г., Шутаса А.Б.,

защитника Морозова И.В.              - адвоката Степнова Р.П.,представившего удостоверение № 2038 и ордер № 103,

защитника Ерашова И.А.                          - адвоката Чернышова А.В.,представившего удостоверение № 1776 и ордер № 56,

защитника Макушина А.О.          - адвоката Бабаева Э.Х. - оглы,представившего удостоверение № 1738 и ордер № 996,

потерпевших               - Герасимова Н.В., Шаповалова В.А., Новикова А.С.,

подсудимых                -        Морозова И.В., Ерашова И.А., Макушина А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ерашова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Макушина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
- 01 апреля 2009 года Саратовским районным судом Саратовской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.В., Ерашов И.А. и Макушин А.О. совершили тайное хищение имущества (кража) Герасимова Н.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, Макушин А.О. совершил тайное хищение имущества (кража) Шаповалова В.А., с незаконным проникновением в помещение, а также Макушин А.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, у Макушина А.О., находившегося вместе с Морозовым И.В. и Ерашовым И.А. в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ регистрационный знак регион у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Герасимову Н.В. из гаража ряда в ГСК «<адрес>» на территории Саратовского района Саратовской области, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, о чем он сообщил Морозову И.В. и Ерашову И.А., предложив им совершить данное преступление. Морозов И.В. и Ерашов И.А. на предложение Макушина А.О. согласились, вступив с ним в сговор. При этом Макушин А.О., распределяя роли каждого, сообщил, что он и Ерашов И.А. незаконно проникнут в помещение гаража , расположенного в ряду ГСК «<адрес>», откуда передадут Морозову И.В. похищенное имущество. В свою очередь Морозов И.В. будет находиться на улице у гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения, предупредить об этом Макушина А.О. и Ерашова И.А.

Распределив роли, в этот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, реализуя свой совместный умысел, Макушин А.О., Морозов И.В. и Ерашов И.А. на указанном автомобиле подъехали к гаражу ряда в ГСК «<адрес>» на территории Саратовского района Саратовской области, где Макушин А.О., действуя совместно и согласованно с Морозовым И.В. и Ерашовым И.А., достал из багажного отделения автомобиля кувалду, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они совместно с Ерашовым И.А. через незапертые ворота гаража ряда в ГСК «<адрес>» подошли к гаражу указанного ГСК, а Морозов И.В. остался возле автомобиля. Далее Макушин А.О., совместно с Ерашовым И.А., продолжая реализовывать совместный умысел, при помощи кувалды разобрали кирпичную кладку стены гаража , и через образовавшийся проем проникли в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений похитили, передав через проем Морозову И.В. имущество, принадлежащее Герасимову Н.В.: автомагнитолу AlpinIDA-X 100, стоимостью 8883 рубля; две музыкальные автомобильные передние колонки HERTZHSK-165, общей стоимостью 3276 рублей; две музыкальные задние колонки INFINITY 6930, общей стоимостью 2287 рублей; автомобильный аккумулятор MUTLU 6 CT-60, стоимостью 1436 рублей; автомобильный телевизор VELASVDS-851P, стоимостью 2640 рублей; автосабвуфер POLKMOMO 2124, стоимостью 1879 рублей; усилитель MAGNATROCK 600, стоимостью 1684 рубля; четыре колеса PIRELLIP6 с литыми дисками GRAH 619, общей стоимостью 7421 рубль; перфоратор MAKITA, стоимостью 2224 рубля; штроборез MAKITA, стоимостью 9086 рублей; набор инструментов «REMINGTON», стоимостью 2943 рубля; ручной фонарь, стоимостью 422 рубля; ксеноновые лампы в количестве 2-х штук, общей стоимостью 540 рублей, а всего имущества на сумму 44 721 рубль. Затем Макушин А.О., Ерашов И.А. и Морозов И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Герасимову Н.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 25 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у Макушина А.О., находившегося в ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Шаповалову В.А. из гаража ряда указанного ГСК, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, Макушин А.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к данному гаражу, где при помощи монтировки частично разобрал кирпичную кладку гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шаповалову В.А.: электродвигатель от буровой установки АИР 90-L4, стоимостью 7200 рублей; сварочный аппарат «Прораб», стоимостью 2422 рубля; электрический удлинитель длиной 50 метров, общей стоимостью 662 рубля; медный провод длиной 50 метров, общей стоимостью 709 рублей; медный провод от электронасоса длиной 10 метров, общей стоимостью 76 рублей; электрический провод длиной 20 метров, общей стоимостью 76 рублей, а всего имущества на сумму 11 145 рублей. С похищенным имуществом Макушин А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив Шаповалову В.А. материальный ущерб.

Кроме того, 03 января 2011 года около 21 часа 00 минут у Макушина А.О., находившего в ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Новикову А.С. из гаража бокса ГСК «<адрес>». Реализуя свой умысел, Макушин А.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к задней стене гаража, где при помощи монтировки стал разбирать кирпичную кладку, пытаясь проникнуть в помещение гаража и совершить кражу находящегося в нем имущества. Однако, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан членами ГСК «<адрес>».

Морозов И.В. свою вину в совершении тайного хищения имущества (кража) Герасимова Н.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

Ерашов И.А. свою вину в совершении тайного хищения имущества (кража) Герасимова Н.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в объеме описательной части приговора признал полностью, пояснил, что действительно 18 декабря 2009 года совместно с Морозовым И.В. и Макушиным А.О. совершил кражу имущества Герасимова Н.В. из принадлежащего последнему гаража. С количеством и объемом похищенного у потерпевшего имущества он согласен.

Макушин А.О. свою вину в совершении тайного хищения имущества (кража) Герасимова Н.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении тайного хищения имущества (кража) Шаповалова В.А., с незаконным проникновением в помещение, и в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, пояснив, что действительно при обстоятельствах указанных в описательной части приговора совершил кражи имущества потерпевших Герасимова Н.В. и Шаповалова В.А., а также совершил покушение на кражу имущества потерпевшего Новикова А.С. Со стоимостью и количеством похищенного у потерпевших имущества он согласен.

Помимо признания подсудимыми своей вины, суд находит их виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства вины Морозова И.В., Ерашова И.А. и Макушина А.О. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Герасимову Н.В.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Герасимов Н.В., пояснил суду, что в декабре 2009 года из гаража ряда ГСК «Солнечный» через пролом в стене гаража было похищено его имущество: автомагнитола AlpinIDA-X 100, стоимостью 8883 рубля; две музыкальных автомобильных передних колонки HERTZHSK-165, общей стоимостью 3276 рублей; две музыкальных задних колонки INFINITY 6930, общей стоимостью 2287 рублей; автомобильный аккумулятор MUTLU 6 CT-60, стоимостью 1436 рублей; автомобильный телевизор VELASVDS-851P, стоимостью 2640 рублей; автосабвуфер POLKMOMO 2124, стоимостью 1879 рублей; усилитель MAGNATROCK 600, стоимостью 1684 рубля; четыре колеса PIRELLIP6 с литыми дисками GRAH 619, общей стоимостью 7421 рубль; перфоратор MAKITA, стоимостью 2224 рубля; штроборез MAKITA, стоимостью 9086 рублей; набор инструментов «REMINGTON», стоимостью 2943 рубля; ручной фонарь, стоимостью 422 рубля; ксеноновые лампы в количестве 2-х штук, общей стоимостью 540 рублей, а всего имущества на сумму 44 721 рубль. В ходе предварительного следствия из похищенного ему были возвращены четыре колеса, а также подсудимым Макушиным А.О. выплачены деньги в счет погашения ущерба в сумме 11 000 рублей. Причиненный преступлением ущерб для него является значительным, поскольку совокупный доход его семьи составляет 22 тысячи рублей ежемесячно, что превышает стоимость похищенного имущества. Кроме того, на иждивении у него находится малолетний ребенок.

Заявлением Герасимова Н.В. от 19 декабря 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 00 минут 18 декабря 2009 года по 08 часов 30 минут 19 декабря 2009 года тайно похитили его имущество из помещения гаража ряда в ГСК «Солнечный», причинив ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 227).      

Из показаний свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в начале января 2010 года, когда он находился у <адрес>, на автомобиле ВАЗ регистрационный знак регион вместе с двумя незнакомыми ему парнями подъехал Макушин А.О. У Макушина он приобрел 4 колеса с диском «GR» радиусом 14 дюймов в форме 12 спиц, серебристого цвета и покрышки «PIRELLIP6» на общую сумму 6000 рублей (том 2 л.д. 106-108).

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от 16 января 2011 года (том 2 л.д. 195-196), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Саратовского ОВД. 10 января 2011 года из объяснений Ерашова И.А., подозреваемого в совершении хищения имущества Герасимова Н.В. из гаража в ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области, ему стало известно, что тот вместе со своими знакомыми Морозовым И.В. и Макушиным А.О., по предложению последнего из гаража ГСК «<адрес>» похитили колеса от автомобиля, аудиоколонки, автомагнитолу, сабвуфер, усилитель, перфоратор, штроборез, аккумулятор. Похищенный аккумулятор он перенес в арендуемый им гараж в ГСК «<адрес>». От Макушина ему стало известно, что похищенные колеса он продал. Остальное имущество продал Морозов И. своим знакомым.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

Протоколом выемки от 21 декабря 2009 года, согласно которому у потерпевшего Герасимова В.Н. изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон, кассовый чек на аккумулятор MUTLU 6 CT-60; инструкция по эксплуатации на задние автомобильные колонки INFINITY 6930; инструкция по эксплуатации телевизора VELASVDS-851P; инструкция по эксплуатации автомагнитолы AlpinIDA-X 100 (том 2 л.д. 29-32).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 22 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены документы на похищенное у Герасимова Н.В. имущество: гарантийный талон, кассовый чек на аккумулятор MUTLU 6 CT-60; инструкция по эксплуатации на задние автомобильные колонки INFINITY 6930; инструкция по эксплуатации телевизора VELASVDS-851P; инструкция по эксплуатации автомагнитолы AlpinIDA-X 100 (том 2 л.д. 35-39).

Протоколом выемки от 25 января 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъяты четыре колеса с литыми дисками «GR» и покрышками «PIRELLIP6» (том 2 л.д. 209-212).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года, в ходе которого осмотрены четыре колеса с литыми дисками «GR» и покрышками «PIRELLIP6» (том 2 л.д. 213).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2009 года, в ходе которого был осмотрен гараж ряда ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области. В левой от входа гараж стене в дальнем углу сверху от потолка обнаружено сквозное отверстие 70х100 см. При осмотре помещения гаража обнаружено хищение аккумулятора, двух передних автомобильных колонок, двух задних автомобильных колонок, автомагнитолы (том 1 л.д. 228-235).

Протоколом осмотра места происшествия от 04 января 2011 года, согласно которому при осмотре автомобиля ВАЗ регистрационный знак регион, принадлежащего Макушину А.О., была обнаружена и изъята кувалда (том 1 л.д. 27-34).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28 января 2011 года, в ходе которого осмотрена кувалда, изъятая при осмотре места происшествия от 04 января 2011 года - автомобиля ВАЗ регистрационный знак регион, принадлежащего Макушину А.О. (том 3 л.д. 3-5).

Протоколом осмотра документов от 02 марта 2011 года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонента Макушина А.О. с выделенным номером за период времени с 17 декабря 2009 года по 20 декабря 2009 год. Из которой следует, что в период времени с 18 декабря 2009 года 23:49:02 по 19 декабря 2009 года 00:29:57 абонент сети «Билайн» с выделенным номером находился в зоне Сокурского тракта города Саратова (том 3 л.д. 222).

Протоколом осмотра документов от 03 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен диск СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min. и детализация телефонных переговоров с номером абонента Макушина А.О., с привязкой к базовым станциям. Согласно которой 19 декабря 2009 года в 21:19:26 абонент находился в районе базовой станции по адресу: <адрес> (том 3 л.д. 226-248).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Морозова И.В. от 02 февраля 2011 года, в ходе которой Морозов И.В. указал место совершенного совместно с Макушиным А.О. и Ерашовым И.А. преступления: гараж ряда ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области, пояснив, что 18 декабря 2009 года около 23 часов 00 минут с Макушиным А.О. и Ерашовым И.А., на принадлежащем Макушину автомобиле ВАЗ регистрационный знак регион подъехали к данному гаражу. Из багажника автомобиля Макушин достал кувалду, прошел в гараж , ворота которого были открытыми. Затем Макушин позвал Ерашова. Минут через 10 Ерашов и Макушин попросили помочь им принять похищенное имущество. Он зашел в гараж , в котором с правой стороны в верхней части была разобрана кирпичная стена. Через проем из гаража Макушин и Ерашов передали ему четыре колеса с литыми дисками, четыре музыкальных колонки, сабвуфер, усилитель, автомагнитолу. Все имущество он переложил в багажник автомобиля Макушина. Они договорились похищенное имущество продать вместе. 19 декабря 2009 года в вечернее время он, Ерашов и Макушин продали похищенную музыку парню по имени Александр в поселке Юбилейный города Саратова (том 3 л.д. 90-95).

Из явки с повинной Морозова И.В. от 02 февраля 2011 года следует, что он, вместе с Макушиным А.О. и Ерашовым И.А. совершили кражу из гаража в ГСК «<адрес>». При этом Макушин проломил стену гаража и проник в него совместно с Ерашовым. Через некоторое время Ерашов передал ему через проем колеса на литых дисках, автомагнитолу, колонки, сабвуфер, усилитель, автомобильный аккумулятор. Затем данное имущество было продано. От продажи имущества он получил 1000 рублей (том 3 л.д. 61).

Из протокола явки с повинной Морозова И.В. от 02 февраля 2011 года следует, что в декабре 2009 года он встретился с Макушиным А.О. и Ерашовым И.А. Макушин предложил помочь ему «выставить» гараж. Он согласился. На принадлежащем Макушину автомобиле ВАЗ регистрационный знак регион, он, Макушин и Ерашов подъехали к одному из гаражей, расположенному в ГСК «<адрес> Из багажника своего автомобиля Макушин достал кувалду, с помощью которой разбил стену гаража. Затем Макушин позвал Ерашова. Минут через 10 его окликнули Ерашов и Макушин, попросив принять похищенное имущество. Он принял через проем в стене от Ерашова и Макушина имущество: четыре колеса с литыми дисками, четыре музыкальных колонки, сабвуфер, усилитель, автомагнитолу, аккумулятор, которые перенес в багажник автомобиля Макушина. 19 декабря 2009 года в вечернее время они продали похищенную музыку парню по имени Александр в поселке Юбилейный города Саратова. Со слов Макушина ему известно, что похищенные колеса с дисками он продал своему соседу по имени Андрей (том 3 л.д. 62-63).

Из явки с повинной Макушина А.О. от 07 января 2011 года следует, что в декабре 2009 года после 20 часов 00 минут он вместе с Ерашовым И. и Морозовым И. на принадлежащем ему автомобиле приехали в ГСК «<адрес>», где у одного из гаражей они увидели отсутствие замка. Он вместе с Ерашовым зашли в гараж, а Морозов остался на улице, чтобы в случае приближения посторонних граждан предупредить. Они с Ерашовым осмотрели кирпичную стену гаража и убедились, что она сложена некачественно. Ерашов выбил верхний кирпич из стены у основания потолочного перекрытия, разделяющей указанные гаражи. Затем Ерашов выбил еще несколько кирпичей. Он присоединился к нему и также выбил несколько кирпичей. Через проем они проникли в помещение соседнего гаража, где находился автомобиль ВАЗ . Затем он и Ерашов перекинули Морозову через проем находящиеся в гараже четыре колеса на летней резине с литыми дисками, фонарик, перфоратор, штроборез, автоколонки с передней и задней полок, автомагнитолу, усилитель, сабвуфер, аккумулятор. Похищенное имущество сложили в автомобиль. На следующий день он встретился с Ерашовым и Морозовым и продал четыре колеса соседу - ФИО11 Андрею. Музыкальные колонки, усилитель, сабвуфер Морозов продал своим друзьям за 9000 рублей. Аккумулятор Ерашов забрал себе. Электроинструмент они продали неизвестному мужчине в ГСК «Автопарк». Вырученные от продажи деньги разделили поровну, деньги он потратил на личные нужды (том 1 л.д. 215).

Действия Макушина А.О., Ерашова И.А. и Морозова И.В. по эпизоду хищения имущества Герасимова Н.В. суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (поскольку о хищении имущества потерпевшего подсудимые договорились заранее, распределили между собой роли, а непосредственно при хищении имущества действовали совместно и согласованно), с незаконным проникновением в помещение (поскольку подсудимые помимо воли потерпевшего проникли в помещение гаража, откуда похитили принадлежащее ему имущество), с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая ежемесячный совокупный доход семьи потерпевшего).

Доказательства вины Макушина А.О. в совершении тайного хищения имущества (кража) Шаповалова В.А., с незаконным проникновением в помещение.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Шаповалов В.А., пояснил суду, что он имеет статус индивидуального предпринимателя. В ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области ему принадлежит гараж согласно нумерации , согласно членской книжке - В данном гараже он хранил свое имущество, в том числе оборудование для бурения скважин, строительный инструмент, стройматериалы. 29 декабря 2010 года около 14 часов, приехав в гараж, он обнаружил проем в верхнем углу левой кирпичной стены, а также похищие имущества: электродвигателя от буровой установки АИР 90-L4, стоимостью 7200 рублей; сварочного аппарата «Прораб», стоимостью 2422 рубля; электрического удлинителя длиной 50 метров, общей стоимостью 662 рубля; медного провода длиной 50 метров, общей стоимостью 709 рублей; медного провода от электронасоса длиной 10 метров, общей стоимостью 76 рублей; электрического провода длиной 20 метров, общей стоимостью 76 рублей. Хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму 11 145 рублей. Данный ущерб Макушиным ему возмещен. Также потерпевший пояснил суду, что похищенное имущество он использовал для предпринимательской деятельности.

Заявлением Шаповалова В.А. от 29 декабря 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 18 по 29 декабря 2010 года из помещения гаража ряда ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 51).

Кроме того, виновность подсудимого Макушина А.О. подтверждается:

Протоколом выемки от 29 декабря 2010 года, в ходе которой у потерпевшего Шаповалова В.А. изъяты документы на похищенное имущество: кассовый чек, счет на оплату буровой установки, счет - фактура, руководство по эксплуатации на гидроустановку бурения (том 1 л.д. 67-69).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрены кассовый чек, счет на оплату буровой установки, счет - фактура, руководство по эксплуатации на гидроустановку бурения, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Шаповалова В.А. (том 1 л.д. 70-77).

Протоколом осмотра места происшествия от 04 января 2011 года, в ходе которого при осмотре автомобиля ВАЗ регистрационный номер регион, принадлежащего Макушину А.О., изъята пара кроссовок «Adidas» черного цвета (том 1 л.д. 27-34).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 05 января 2011 года, в ходе которого осмотрена пара кроссовок «Adidas» черного цвета, изъятая при осмотре места происшествия 04 января 2011 года - автомобиля ВАЗ регистрационный знак регион, принадлежащего Макушину А.О. (том 1 л.д. 148-149).

Заключением эксперта № 4 от 05 января 2011 года, из которого следует, что след обуви, зафиксированный в фототаблице к осмотру места происшествия по факту хищения имущества Шаповалова В.А. из гаража ряда ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области, для групповой идентификации пригоден при предоставлении конкретного экземпляра обуви (том 1 л.д. 88-89).

Заключением эксперта № 16 от 06 января 2011 года, из которого следует, что след обуви, представленный в заключение эксперта №4 от 05 января 2011 года, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения имущества Шаповалова В.А. из гаража ряда ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области, мог быть оставлен парой кроссовок «Adidas», представленных для сравнительного исследования (том 1 л.д. 156-157).

Из явки с повинной Макушин А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в ГСК «Солнечный», где увидел трещину в стене гаража . У него возник умысел проникнуть в гараж и похитить из него имущество. При помощи монтировки он разобрал кирпичную кладку гаража, проник в него и похитил электродвигатель, который сдал в пункт приема цветных металлов. Полученные от продажи деньги, он потратил на собственные нужды (том 1 л.д. 44).

Органами предварительного следствия действия Макушина А.О. по данному эпизоду были квалифицированы по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем в ходе судебного разбирательства по делу было установлено, что потерпевший Шаповалов В.А. имеет статус индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 3 статьи 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

По смыслу закона хищение в форме кражи, мошенничество, присвоения и растраты может квалифицироваться по признаку причинения значительного ущерба гражданину в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, и используемого ими в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

Как следует из материалов дела, Макушин А.О. похитил у Шаповалова В.А. электродвигатель от буровой установки АИР 90-L4, сварочный аппарат «Прораб» и другое имущество, используемое потерпевшим в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

При указанных обстоятельствах квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения имущества Шаповалова В.А. подлежит исключению из обвинения Макушина А.О.      

Действия Макушина А.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (поскольку подсудимый помимо воли собственника проник в помещении гаража, откуда похитил принадлежащее ему имущество).

Доказательства вины Макушина А.О. в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Новиков А.С., пояснил суду, что у него есть гараж в блоке ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области. 04 января 2011 года около 10 часов 30 минут ему позвонил кассир ГСК Князев и сообщил, что в его гараж в ночь с 03 на 04 января 2011 года пытался проникнуть Макушин А., разобрав в стене гаража несколько кирпичей, но похитить из гаража ничего не успел, так как был задержан. 4 января 2011 года около 11 часов, придя в гараж, он увидел в задней стене с левой стороны от входа в гараж сквозное отверстие. На земле рядом с проемом имелись фрагменты кирпичной кладки. Фрагменты были от стены его гаража. Сами они выпасть не могли, так как стены гаража довольно крепкие. Из гаража ничего похищено не было. Он написал заявление в милицию.

Заявлением Новикова А.С. от 04 января 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 03 по 04 января 2011 года пытались проникнуть в принадлежащий ему гараж бокса ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области (том 1 л.д. 5).

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от 04 января 2011 года (том 1 л.д. 141-145), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 03 января 2011 года около 20 часов 00 минут он со своими друзьями приехал в гараж ГСК «<адрес>», принадлежащий тестю ФИО17 - ФИО18 Около 21 часа, когда они находились возле гаража, к ним подошли ранее незнакомые ФИО20 и ФИО21, которые попросили вызвать сотрудников милиции, пояснив, что около гаражного блока они слышали шум, похожий на взлом кирпичной стены. Они подошли к гаражному боксу ГСК, где у задней стороны гаражей увидели мужской силуэт. Мужчина то приседал, то вставал в полный рост, в руках у него был лом, которым он стучал по кирпичной кладке гаража. Подойдя ближе, он увидел, что у гаража ГСК стоит молодой парень. Парня они задержали, и он им пояснил, что зашел в гаражи в туалет. Но одежда на парне была в кирпичной пыли, и они не поверили. ФИО19, ФИО24 и он прошли вдоль задних стен гаражей бокса , где обнаружили на земле пакет из полимерного материала белого цвета с вещами и монтировку. В кирпичной стене гаража бокса они обнаружили сквозной проем. По паспорту они установили, что задержанным Макушин А.О.. Кроме того, задержанного узнал и ФИО19 Затем они вызвали сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от 04 января 2011 года (том 1 л.д. 137-140), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 03 января 2011 года около 20 часов 00 минут он со своими друзьями приехал в гараж ГСК «<адрес> принадлежащий его тестю - ФИО18 Около 21 часа к гаражу подошли ранее незнакомые ФИО20 и ФИО21, которые попросили вызвать сотрудников милиции, пояснив, что около гаражного блока они слышали шум, похожий на взлом кирпичной стены. Они подошли к гаражному боксу ГСК. У задней стороны гаражей данного бокса они увидели силуэт мужчины. Мужчина то приседал, то вставал в полный рост, в руках у него был или лом, или монтировка. Данным предметом он стучал по кирпичной кладке гаража. Им стало понятно, что тот пытается разобрать кирпичную кладку в стене. Парня они задержали. Он пояснил им, что зашел в гаражи в туалет. Но одежда на нем была в кирпичной пыли, они ему не поверили. По паспорту они установили, что задержанным является Макушин А.О.. Кроме того, задержанного узнал и Геннадий. Затем они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что у него есть гараж ряда ГСК «<адрес>» на территории Саратовского района Саратовской области. 03 января 2011 года примерно в 21 - 22 часа он вместе с женой ФИО20 возвращались из гаража домой. Проходя мимо гаражного блока , они услышали громкие звуки и скрежет. Затем он увидел силуэт мужчины, находящегося у задней стены гаражного блока. Данный мужчина то приседал, то вставал в полный рост. Он подошел к молодым людям, находившимся в гараже на углу, и сказал им, что в гаражах воруют. Затем он позвонил члену ГСК ФИО19 и рассказал ему о случившемся. Молодые люди задержали парня. Парень пояснил, что зашел в гаражи в туалет. В это время подошел ФИО19, который узнал задержанного, пояснив, что тот проживает поблизости. Они осмотрели место около гаража и обнаружили монтировку, пакет и кирпичи. Затем они вызвали милицию. По приезду сотрудники милиции обнаружили машину задержанного.

Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии от 05 января 2011 года (том 1 л.д. 170-173), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что они согласуются с показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что 03 января 2011 года около 21 часов она, супруг и молодые парни около бокса ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области задержали Макушина А.О., пытавшегося проломить кирпичную стену гаража бокса. В кирпичной стене гаража они обнаружили пробой, рядом пакет из полимерного материала, кирпичи и монтировку. Они вызвали сотрудников милиции, которые по приезду обнаружили автомобиль ВАЗ , принадлежащий задержанному.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что у него в собственности есть гараж бокса ГСК «<адрес>» Саратовского района Саратовской области. 03 января 2011 года в начале 22 часов ему позвонил ФИО20 и сообщил, что в боксе кто-то разбирает заднюю стену. Он пришел в ГСК и увидел несколько человек, среди которых были ФИО20 и его жену. ФИО20 пояснил ему, что они задержали молодого человека, который разбил заднюю стену гаража. В задержанном он узнал Макушина Анатолия. В гараже бокса имелся пролом в стене, а рядом лежали сумка и ломик.

Оглашенные в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показания на следствии свидетелей ФИО22 (том 2 л.д. 219-222) и ФИО23 (том 2 л.д. 223-226) согласуются между собой и из них следует, что свидетели работают в межрайонном отделе вневедомственной охраны при УВД по городу Саратову. 03 января 2011 года в 22 часа 07 минут от помощника дежурного ПЦО-1 отделения №4 ОВО при УВД по городу Саратову поступило сообщение, что в гараже бокса ГСК «<адрес>» у <адрес> неизвестное лицо проламывает стену. По приезду на место они обнаружили группу людей, которые задержали молодого человека - Макушина А.О. При этом граждане пояснили, что Макушин пытался от них скрыться. В ходе осмотра территории была обнаружена автомашина ВАЗ регистрационный знак регион, принадлежащая задержанному. Они передали задержанного следственно-оперативной группе ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области.

Кроме того, виновность подсудимого Макушина А.О. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 04 января 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности у гаражного ряда в ГСК «<адрес>» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: автомобиль ВАЗ регистрационный знак регион, два кирпича, монтировка, пакет с одеждой (том 1 л.д. 7-15).

Протоколом выемки от 04 января 2011 года, в ходе которой у Макушина А.О. изъяты: пара кроссовок «Sport» черного цвета, куртка-ветровка, спортивные штаны (том 1 л.д. 114-117).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 05 января 2011 года, в ходе которого осмотрены: монтировка, два кирпича, пакет со спортивными олимпийкой и штанами, изъятыми при осмотре места происшествия 04 января 2011 года - участка местности, на котором расположен гаражный ряд в ГСК «<адрес>» <адрес>; а также куртка-ветровка, спортивные штаны, изъятые выемкой у Макушина А.О. (том 1 л.д. 148-149).

Из заключения эксперта № 97 от 01 февраля 2011 года следует, что след постороннего предмета на кирпиче №1, изъятом при осмотре места происшествия по факту покушения на хищение имущества Новикова А.С. из гаража блока в ГСК «<адрес>» <адрес>, пригоден для идентификации следообразующего предмета (том 3 л.д. 23-24).

Из заключения эксперта № 98 от 02 февраля 2011 года следует, что след постороннего предмета на кирпиче №1, изъятом при осмотре места происшествия по факту покушения на хищение имущества Новикова А.С. из гаража блока в ГСК «<адрес>» <адрес>, оставлен представленной на исследование монтировкой (том 3 л.д. 32-34).

Действия Макушина А.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Морозов И.В. молод, ранее не судим, женат, по месту бывшей работы характеризуется положительно, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Морозова И.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и, г» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также его признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Морозова И.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевший Герасимов Н.В. на строгом наказании Морозова И.В. не настаивает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Морозову И.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 и статьей 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Морозова И.В. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Ерашов И.А. молод, ранее не судим, холост, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих, наказание подсудимого Ерашова И.А. обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ учитывает его явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного пожилой матери.

Отягчающих наказание подсудимого Ерашова И.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевший Герасимов Н.В. на строгом наказании Ерашова И.А. не настаивает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Ерашову И.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Ерашова И.А. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Макушин А.О. молод, состоит в фактических семейных отношениях, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется посредственно, соседями - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Макушина А.О. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «и, к» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ признает его явки с повинной по эпизодам хищения имущества Герасимова Н.В. и Шаповалова В.А., наличие у виновного безработной матери, отца, имеющего инвалидность, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевшие просят не лишать подсудимого свободы.

Вместе с тем, отягчающим наказание подсудимого Макушина А.О. обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Макушину А.О. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей, с отбыванием наказания в колонии поселении.

При назначении наказания Макушину А.О. за указанные преступления суд, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить виновному наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Макушина А.О. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова И.В. и Ерашова И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Морозову И.В. и Ерашову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав их не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова И.В. и Ерашова И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Макушина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 и частью 3 стать 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду тайного хищения имущества Герасимова Н.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду тайного хищения имущества Шаповалова В.А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы

- части 3 статьи 30 - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Новикова А.С.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Макушину А.О. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок отбытия с 03 января 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Наказание, назначенное Макушину А.О. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 01 апреля 2009 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макушина А.О. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись