ст.319, ч.1 ст.318, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ



        дело № 1-107/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации18 мая 2011 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                        -       Бекетовой К.Г.,

защитника Нургатина М.И.              - адвоката Панферовой К.Г.,представившей удостоверение № 2067 и ордер № 547,

потерпевших                                - Нургатиной Л.А., Краснобельмова В.В.,

подсудимого                                                       -      Нургатина М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургатина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургатин М.И. нанес Нургатиной Л.А. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; угрожал Нургатиной Л.А. убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 года, в дневное время, в неустановленном следствием месте, у Нургатина М.И., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Нургатиной Л.А. побоев и физической боли.

08 января 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, более точное время не установлено, Нургатин М.И., находясь в комнате <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к Нургатиной Л.А. и, действуя умышленно, нанес потерпевшей множественные (не менее 10) удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль и побои: ушибы мягких тканей кистей рук, предплечий, правого плеча.

Кроме того, 08 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, у Нургатина М.И., находившегося в <адрес>, после причинения Нургатиной Л.А. побоев и физической боли, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на угрозу убийством потерпевшей.

Реализуя задуманное, 08 января 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Нургатин М.И., находясь по указанному адресу, взял кухонный нож, и, умышленно, угрожая им, стал высказывать Нургатиной Л.А. угрозы убийством. Нургатина Л.А., видя действия Нургатина М.И., опасаясь высказываемых им угроз, испугалась, что тот может совершить ее убийство. В этот момент в комнату забежала ФИО7, которая оттолкнула Нургатина М.И. в сторону. Затем Нургатина Л.А., опасаясь, что Нургатин М.И. совершит ее убийство, выбежала из комнаты и скрылась от Нургатина М.И.

Далее, 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут Краснобельмов В.В., являющийся участковым уполномоченным милиции ОВД по Саратовскому муниципальному району и представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности на обслуживаемом им административном участке - Красно-Текстильщинском муниципальном образовании, одетый в форменное обмундирование с отличительными знаками сотрудника милиции, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району о совершенных Нургатиным М.И. правонарушениях, с целью его проверки, совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО10 пришли к Нургатиным по адресу: <адрес> Где Краснобельмов В.В. и ФИО10 предложили Нургатину М.И. пройти в участковый пункт милиции Красного Текстильщика для выяснения обстоятельств происшедшего.

В помещении участкового пункта милиции по адресу: <адрес>, у Нургатина М.И., достоверно знавшего, что Краснобельмов В.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возник преступный умысел на публичное оскорбление потерпевшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, 08 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Нургатин М.И., находясь в помещении участкового пункта милиции по указанному адресу, умышленно, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный характер своих высказываний в отношении потерпевшего, и, желая совершения действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии граждан Нургатиной Л.А. и ФИО7, стал оскорблять Краснобельмова В.В., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство как сотрудника милиции, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей.

Далее, 08 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Нургатина М.И., находившегося в помещении участкового пункта милиции по адресу: <адрес> после совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и достоверно знавшего, что Краснобельмов В.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, возник преступный умысел на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, 08 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Нургатин М.И., находясь по указанному адресу, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением Краснобельмовым В.В. своих должностных обязанностей, нанес потерпевшему множественные (не менее 6) удары ногами по различным частям тела, чем причинил ему физическую боль и побои: ушиб мягких тканей правой голени, левого плеча, ягодицы слева.

Подсудимый Нургатин М.И. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил суду, что ударов Нургатиной Л.А. не наносил, убийством ей не угрожал. Не исключает, что при задержании его сотрудниками милиции не умышленно нанес участковому уполномоченному милиции удары ногами, высказанные им оскорбления в адрес Краснобельмова В.В. были связаны с неправомерными действиями в отношении него со стороны потерпевшего. Полагает, что потерпевшие и свидетели его оговаривают, причину оговора назвать не может.

Несмотря на непризнание Нургатиным М.И. вины в совершении инкриминируемых ему деяний суд находит вину подсудимого доказанной.

Доказательства по эпизоду нанесения Нургатиной Л.А. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Заявлением Нургатиной Л.А. от 08 января 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Нургатина М.И., который 08 января 2011 года нанес ей телесные повреждения (том 1 л.д. 26)

Потерпевшая Нургатина Л.А. пояснила суду, что проживает совместно с подсудимым по адресу: <адрес>. 08 января 2011 года около 15 часов Нургатин М.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в указанной квартире стал оскорблять ее и угрожать насилием. Затем, не объясняя причин, подсудимый подбежал к ней, схватил за руки и с силой толкнул. Она упала на левый бок, и Нургатин нанес ей множественные (не менее 10) удары руками и ногами по правой руке, правой ноге, по лицу в область правого глаза. От ударов подсудимого она испытала физическую боль, у нее появились синяки около правого глаза, на правом предплечье и на правой ноге. Она, позвонив своей дочери - ФИО7, попросила ее прийти домой и вызвать милицию.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Нургатина Л.А. приходится ей матерью, а Нургатин М.И. - отцом. Отца она может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, избивает мать. 08 января 2011 года около 15 часов позвонила мать и, сообщив, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, попросила прийти, защитить ее от него и вызвать милицию. От матери ей стало известно, что отец ее избил. У матери были телесные повреждения - синяки на руках, груди, под глазом.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 08 января 2011 года в дневное время, когда она находилась дома вместе с сыном - ФИО14, прибежали ее сестра - Нургатина Л.А. и племянница - ФИО7 Они попросили вызвать милицию, пояснив, что за ними бежит бывший муж сестры - Нургатин М.И. Потерпевшая рассказала ей, что подсудимый избил ее. У сестры на теле она видела телесные повреждения.

Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что Нургатина Л.А. приходится ему тетей, Нургатин М.И. - бывший супруг тети. В один из дней, когда он находился вместе с матерью - ФИО12 дома, в квартиру прибежала Нургатина Л.А.. Тетя рассказала матери, что подсудимый ее избил. Около глаза потерпевшей он видел синяк. Они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции Краснобельмов В.В. 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с Краснобельмовым они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес> По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения. У потерпевшей на руке он видел телесные повреждения.

Потерпевший Краснобельмов В.В. пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции ФИО10 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с ФИО10 они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес> <адрес> По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения. У потерпевшей на правой руке и около глаза он видел телесные повреждения.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что 08 января 2011 года около 19 или 20 часов она выезжала с бригадой скорой помощи в участковый пункт милиции по адресу: <адрес> <адрес>, где от Нургатиной Л.А. узнала, что ее избил подсудимый Нургатин М.И.. У потерпевшей она зафиксировала телесные повреждения.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что вина подсудимого не доказана, побоев Нургатиной Л.А. он не причинял, ударов потерпевшей не наносил, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются приведенными показаниями потерпевших и свидетелей.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку их показаний полны и последовательны, а, кроме того, причин оговаривать подсудимого они не имеют.

Действия Нургатина М.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Доказательства по эпизоду угрозы убийством в отношении Нургатиной Л.А., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Заявлением Нургатиной Л.А. от 08 января 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Нургатина М.И., который 08 января 2011 года угрожал ей убийством (том 1 л.д. 26)

Потерпевшая Нургатина Л.А. пояснила суду, что проживает совместно с Нургатиным М.И. по адресу: <адрес>. 08 января 2011 года около 15 часов подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в указанной квартире стал оскорблять ее и угрожать насилием. Затем, не объясняя причин, подсудимый нанес ей побои. После нанесения побоев Нургатин отвлекся, и она позвонила своей дочери - ФИО7, попросила ее прийти домой и вызвать милицию. Подсудимый прошел на кухню, где взял кухонный нож и, демонстрируя нож, стал говорить ей, что убьет, при этом замахивался ножом. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально и испугалась, так как подсудимый был в состоянии опьянения, вел себе агрессивно. В это время в квартиру вошла дочь, которая оттолкнула подсудимого от нее. Они убежали домой к ее сестре - ФИО12, откуда вызвали милицию. По приезду сотрудники милиции кухонный нож изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Нургатина Л.А. приходится ей матерью, а Нургатин М.И. - отцом. Отца она может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения становиться агрессивным и избивает мать. 08 января 2011 года около 15 часов позвонила мать и, сообщив, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, попросила прийти, защитить ее от Нургатина и вызвать милицию. Зайдя в квартиру матери, она увидела, что отец намахивается на мать кухонным ножом с черной ручкой, с длиной лезвия около 10-15 см. При этом отец говорил матери, что убьет ее. Она оттолкнула отца, и вместе с матерью убежала домой к тете - ФИО12, откуда они вызвали милиции.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 08 января 2011 года в дневное время, когда она находилась у себя дома вместе с сыном - ФИО14, прибежали ее сестра - Нургатина Л.А. и племянница - ФИО7 Они попросили вызвать милицию, пояснив, что за ними бежит бывший муж сестры - Нургатин М.И. Сестра рассказала, что подсудимый избил ее и угрожал ей убийством, при этом демонстрировал кухонный нож с темной ручкой, с длиной лезвия около 10-15 см.

Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что Нургатина Л.А. приходится ему тетей, Нургатин М.И. - бывший супруг тети. В один из дней он находился вместе с матерью - ФИО12 дома, когда в квартиру прибежала Нургатина. Она рассказала матери, что Нургатин ее избил. Следом за тетей прибежал подсудимый. В руке у него был кухонный нож, длиной около 15 см. Подсудимый кричал, что всех убьет. Они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции Краснобельмов В.В. 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с Краснобельмовым они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес> По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения, угрожал убийством, демонстрируя кухонный нож. Данный нож они впоследствии изъяли при осмотре места происшествия.

Потерпевший Краснобельмов В.В. пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции ФИО10 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с ФИО10 они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес> <адрес> По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения, угрожал убийством, демонстрируя кухонный нож. Впоследствии данный нож они изъяли.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2011 года, согласно которому при осмотре <адрес> изъят кухонный нож (том 1 л.д. 101-103).

Протоколом осмотра предметов от 05 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый 08 января 2011 года при месте происшествия <адрес> (том 1 л.д.104-106).

Из заключения эксперта № 128 от 08 февраля 2011 года следует, что нож, изъятый 08 января 2011 года при осмотре места происшествия <адрес>, изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является (том 1 л.д.127-128).

Доводы подсудимого и его защитника о том, что вина подсудимого не доказана, убийством Нургатиной Л.А. он не угрожал, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются приведенными показаниями потерпевших и свидетелей, и другими исследованными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку их показаний полны и последовательны, а, кроме того, причин оговаривать подсудимого они не имеют.

Действия Нургатина М.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доказательства по эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих обязанностей и в связи с их исполнением.

Потерпевший Краснобельмов В.В. пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции ФИО10 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с ФИО10 они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес>. По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством. Для проверки заявления Нургатиной и сбора материала они, в связи с оказанием сопротивления, применили к Нургатину спецсредства - наручники и доставили его в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес> Через некоторое время в пункт пришли Нургатина и ФИО7. Они стали их опрашивать. Нургатин стал ругаться в адрес Нургатиной и ФИО7. Он сделал ему замечание. Тогда подсудимый в период времени с 17 до 19 часов 08 января 2011 года в присутствии ФИО10, Нургатиной и ФИО7, находясь в указанном пункте милиции, стал оскорблять его, как сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции Краснобельмов В.В. 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с Краснобельмовым они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес> По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством. Для проверки заявления Нургатиной и сбора материала они, в связи с оказанием сопротивления, применили к Нургатину спецсредства - наручники и доставили его в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. Через некоторое время в пункт пришли Нургатина и ФИО7. При опросе последних Нургатин стал ругаться в их адрес. Они сделали ему замечание. Тогда подсудимый в присутствии него, Нургатиной и ФИО7, стал оскорблять ФИО8, как сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.

Потерпевшая Нургатина Л.А. пояснила суду, что проживает совместно с подсудимым по адресу: <адрес> 08 января 2011 года около 15 часов Нургатин М.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. В связи с чем она обратилась с заявлением в милицию. По приезду сотрудники милиции, в связи с сопротивлением Нургатина, применили к нему спецсредства - наручники и доставили в пункт милиции, расположенный в поселке. В пункте милиции подсудимый вел себя агрессивно, кричал, мешал сотрудниками милиции опрашивать ее и ФИО7 Кроме того, подсудимый в их присутствии оскорблял участкового уполномоченного милиции Краснобельмова, как сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, унижал честь и достоинство сотрудника милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 08 января 2011 года ее отец - Нургатин М.И. причинил телесные повреждения ее матери - Нургатиной Л.А., угрожал матери убийством, демонстрируя нож. Ее мать обратилась в милицию с заявлением. В связи с проверкой данного заявления отец был доставлен в пункт милиции, расположенный в поселке Красный Текстильщик. Они вместе с матерью также пришли в пункт милиции для дачи объяснения. Участковые уполномоченные милиции стали их опрашивать. В пункте милиции Нургатин продолжал вести себя агрессивно. В ее присутствии отец оскорблял участкового уполномоченного милиции грубой нецензурной бранью, угрожал ему и его семье.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 08 января 2011 года, когда она находилась в пункте милиции, расположенном в поселке Красный Текстильщик, в связи с заявлением ее сестры - Нургатиной Л.А. о причинении ей Нургатиным М.И. телесных повреждений и угрозе убийством в ее адрес, в ее присутствии подсудимый оскорблял грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции.

Согласно выписке из приказа № 128 л/с от 23 ноября 2009 года Краснобельмов В.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Саратовскому муниципальному району с 20 ноября 2009 года (том 1 л.д.161).

Согласно справке из отдела кадров ОВД по Саратовскому муниципальному району Краснобельмов В.В. 08 января 2011 года находился на службе, исполняя служебные обязанности (том 1 л.д.171).

Доводы подсудимого и его защитника о том, что оскорбления Нургатиным М.И. представителя власти были вызваны неправомерными действиями сотрудников милиции в его адрес, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются приведенными показаниями потерпевших и свидетелей.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку их показаний полны и последовательны, а, кроме того, причин оговаривать подсудимого они не имеют.

Как установлено в судебном заседании и следует из приведенных доказательств участковые уполномоченные милиции, применяя спецсредства в отношении Нургатина М.И., действовали на основании и соответствии с законом «О милиции».

Кроме того, подсудимый не смог пояснить в суде какие - именно неправомерные действия были совершены в отношении него сотрудниками милиции.

Действия Нургатина М.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по статье 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Доказательства по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший Краснобельмов В.В. пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции ФИО10 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с ФИО10 они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес>. По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством. Для проверки заявления Нургатиной и сбора материала они, в связи с оказанием сопротивления, применили к Нургатину спецсредства - наручники и доставили его в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес> Находясь в участковом пункте милиции Нургатин в присутствии ФИО10, Нургатиной и ФИО7, оскорбил его, как сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. После оскорбления его Нургатиным, они вывели последнего на лестничную клетку рядом со входом в пункт милиции, где пристегнули наручниками одной рукой к лестнице, оставив вторую руку свободной. Через некоторое время Нургатин вновь стал выражаться нецензурной бранью в адрес присутствующих. Он подошел к нему и сделал замечание. В ответ на это подсудимый ударил его по ноге. От удара он схватился за ногу. Следом подсудимый его ударил ногой по ягодице и нанес несколько ударов по руке. Всего подсудимый нанес ему около шести ударов. В это время выбежал Корсаков, который отвел его в сторону. Они вызвали скорую помощь, бригада которой по приезду зафиксировала побои. От действий подсудимого у него была гематома на левой ноге, на левом предплечье и ягодице. Указанные действия были совершены подсудимым в отношении него в период времени с 17 до 19 часов 08 января 2011 года.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным, за ним закреплены Багаевское муниципальное образование и Краснотекстильщинское муниципальное образование. Вместе с ним работает участковый уполномоченный милиции Краснобельмов В.В. 08 января 2011 года в 15 часов 45 минут по телефону от дежурного ОВД по Саратовскому муниципальному району поступило сообщение от Нургатиной Л.А. об угрозе убийством со стороны Нургатина М.И. Вместе с Краснобельмовым они, будучи при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по адресу: <адрес> По приезду Нургатина сообщила им, что около 15 часов дня в ходе ссоры подсудимый нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством. Для проверки заявления Нургатиной и сбора материала они, в связи с оказанием сопротивления, применили к Нургатину спецсредства - наручники и доставили его в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в участковом пункте милиции Нургатин в присутствии ФИО10, Нургатиной и ФИО7, оскорбил его, как сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. После оскорбления его Нургатиным, они вывели последнего на лестничную клетку рядом со входом в пункт милиции, где пристегнули его наручниками одной рукой к лестнице, оставив вторую рука свободной. Спустя некоторое время Нургатин вновь стал выражаться нецензурной бранью в адрес присутствующих. Краснобельмов вышел к Нургатину и сделал ему замечание, однако подсудимый ударил потерпевшего не менее трех раз ногой по ноге, руке и ягодице. Он помог Краснобельмову пристегнуть Нургатина за две руки, и они вызвали скорую помощь.

Потерпевшая Нургатина Л.А. пояснила суду, что проживает совместно с подсудимым по адресу: <адрес> 08 января 2011 года около 15 часов Нургатин М.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. В связи с чем она обратилась с заявлением в милицию. По приезду сотрудники милиции, в связи с сопротивлением Нургатина, применили к нему спецсредства - наручники и доставили в пункт милиции, расположенный в поселке. В пункте милиции подсудимый вел себя агрессивно, кричал, мешал сотрудниками милиции опрашивать ее и ФИО7 Когда они находились в пункте милиции, подсудимый в их присутствии оскорбил участкового уполномоченного милиции Краснобельмова, как сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Подсудимого вывели из помещения пункта в коридор, где пристегнули наручниками. Однако он продолжал кричать. Тогда участковый Краснобельмов вышел к Нургатину и сделал ему замечание. Но подсудимый нанес потерпевшему удар ногой по ноге. От удара потерпевший нагнулся, и подсудимый нанес ему удары руками и ногами. От ударов у Краснобельмова она видела телесные повреждения на ноге, ягодице и руке. Они вызвали скорую помощь, врач которой зафиксировал у потерпевшего побои.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 08 января 2011 года ее отец - Нургатин М.И. причинил телесные повреждения ее матери - Нургатиной Л.А., угрожал матери убийством, демонстрируя нож. Ее мать обратилась в милицию с заявлением. В связи с проверкой данного заявления отец был доставлен в пункт милиции, расположенный в поселке Красный Текстильщик. Они вместе с матерью также пришли в пункт милиции для дачи объяснения. Участковые уполномоченные милиции стали их опрашивать. В пункте милиции Нургатин продолжал вести себя агрессивно. В ее присутствии отец оскорбил участкового уполномоченного милиции грубой нецензурной бранью, угрожал ему и его семье. Затем подсудимого вывели на лестничную площадку, где пристегнули к лестнице наручниками. Отец продолжал кричать, оскорблять присутствующих. Участковый милиции Краснобельмов подошел к нему и попытался успокоить, однако отец ударил его ногой по ноге и по ягодице. Они вызвали скорую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 08 января 2011 года, когда она находилась в пункте милиции, расположенном в поселке Красный Текстильщик, в связи с заявлением ее сестры - Нургатиной Л.А. о причинении ей Нургатиным М.И. телесных повреждений и угрозе убийством в ее адрес, в ее присутствии подсудимый оскорбил грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции и присутствующим.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в один из дней, когда он находился в участковом пункте милиции поселка Красный Текстильщик, в связи с нанесением Нургатиным М.И. телесных повреждений Нургатиной Л.А. и угрозой убийством, высказанной в ее адрес подсудимым, от участкового уполномоченного милиции ему стало известно, что Нургатин ударил его по ноге.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что 08 января 2011 года около 19-20 часов она выезжала с бригадой скорой помощи в участковый пункт милиции по адресу: <адрес>, где от участкового уполномоченного милиции Краснобельмова она узнала, что подсудимый ударил его в пункте милиции. У потерпевшего были телесные повреждения, которая она зафиксировала в медицинской документации.

Согласно выписке из приказа № 128 л/с от 23 ноября 2009 года Краснобельмов В.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Саратовскому муниципальному району с 20 ноября 2009 года (том 1 л.д.161).

Согласно справке из отдела кадров ОВД по Саратовскому муниципальному району Краснобельмов В.В. 08 января 2011 года находился на службе, исполняя служебные обязанности (том 1 л.д.171).

Согласно справке из отделения «скорой помощи» районной больницы р.п. <адрес> от 08 января 2011 года Краснобельмов В.В. 08 января 2010 года обращался за медицинской помощью в отделение «скорой помощи» районной больницы, у него были обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой голени, левого плеча, ягодицы слева (том 1 л.д.53).

Доводы подсудимого и его защитника о том, что вина подсудимого по данному эпизоду не доказана, умысла на нанесении ударов представителю власти у Нургатина М.И. не было, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются приведенными показаниями потерпевших и свидетелей, и иными приведенными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку их показаний полны и последовательны, а, кроме того, причин оговаривать подсудимого они не имеют.

Действия Нургатина М.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Нургатиным М.И. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Нургатин М.И. не судим, разведен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим, наказание подсудимого Нургатина М.И. обстоятельством, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нургатина М.И., суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Нургатину М.И. наказание по части 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишении свободы, однако не в максимальном размере санкции статьи, по части 1 статьи 116 УК РФ, части 1 статьи 119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и статье 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде обязательных работ, однако не в максимальном размере санкций соответствующих статей.

Кроме того, учитывая наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Нургатина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, статьей 319 и частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде 136 часов обязательных работ,

- по части 1 статьи 119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ,

- по статье 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 136 часов обязательных работ,

- по части 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Нургатину М.И. по совокупности преступлений определить, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Нургатину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу - нож с полимерной рукояткой черного цвета, хранящийся при материалах дела (том 1 л.д. 107), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись