ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-122/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 мая 2011 года поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи - Симшина Д.В.,

при секретаре - Макутиной О.В.,

с участием прокурора - Бекетовой К.Г.,

защитника - Бугровой Л.Т., представившей удостоверение № 96 и ордер № 1426,

подсудимого - Фролова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с конца августа 2010 года по начало сентября 2010 года, днем, точное время в ходе следствия не установлено, Фролов А.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь в овраге за кладбищем, расположенном на окраине села <адрес>, в осуществлении своего умысла, приобрел путем срывания кустов наркотико – содержащих растений рода конопля - наркотическое средство – каннабис (марихуана), высушенная массой 10,406 грамма, что в соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которого данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011года, 11 марта 2011 года), является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), высушенная массой 10,406 грамма Фролов А.Н. положил в пластмассовую банку и стал хранить у себя дома в шкафу по адресу: <адрес>, без цели сбыта. 23 марта 2011 года в дневное время в ходе обыска в доме у Фролова А.Н. по указанному адресу наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,406 грамма было изъято сотрудниками отдела внутренних дел по Саратовскому муниципальному району.

Согласно справке об исследовании № 809 от 23 марта 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Фролова А.Н. по указанному адресу, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 10,406 грамма.

Он - же Фролов А.Н. в период с конца августа 2010 года по начало сентября 2010 года, днем, более точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотикосодержащего растения рода Конопля, находясь в овраге за кладбищем, расположенном на окраине села <адрес>, в осуществлении своего умысла, незаконно приобрел путем срывания наркотикосодержащие растения рода Конопля, высушенная массой 127,860 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011года 11 марта 2011 года), Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010года N934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", является особо крупным размером.

Приобретенное наркотикосодержащее растение рода Конопля, высушенная массой 127,860 грамма Фролов А.Н., стал хранить в пристройке к дому по адресу: <адрес>, без цели сбыта. 23 марта 2011 года в дневное время в ходе обыска у Фролова А.Н. по указанному адресу наркотикосодержащее растение рода Конопля массой 127,860 грамма было изъято сотрудниками отдела внутренних дел по Саратовскому муниципальному району.

Согласно справке об исследовании №810 от 23 марта 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Фролова А.Н. по указанному адресу, является наркотикосодержащим растением рода Конопля, массой - 127,860 грамма.

Фролов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Фролова А.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009N 377-ФЗ, от 06.05.2010N 81-ФЗ) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Размер наркотических средств определен судом крупным, а также размер растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупном размере, с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» с последующими изменениями.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Фроловым А.Н. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Фролов А.Н не судим, женат, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Фролова А.Н. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Фролова А.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Фролову А.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009N 377-ФЗ, от 06.05.2010N 81-ФЗ) и санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 316 УПК РФ и статьей 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Фролова А.Н. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьям 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 228 УК (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009N 377-ФЗ, от 06.05.2010N 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по части 2 статьи 228 УК в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Фролову А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Фролову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фролова А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотикосодержащее растение рода Конопля, хранящиеся в камере хранения ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 59), - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Подлинный приговор находится в материалах уг.дела №1-122/11 г. Саратовского районного суда Саратовской области.

Судья:

Секретарь: