п. `б` ч.2 ст.111 УК РФ



дело № 1 - 90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи                     -      Симшина Д.В.,

при секретаре              - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                           -       Бекетовой К.Г.,

защитника адвоката                       -        Степнова Р.П.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 102,

потерпевшей              - Маликовой И.А.,

подсудимого                                                              -     Женалиева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Женалиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого 31 марта 2011 года Советским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Женалиев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 19 часов Женалиев А.С., находившийся в спальной комнате <адрес> <адрес>, проснулся от плача малолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с плачем ребенка у него возник умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Женалиев А.С. покусал туловище и ноги малолетней ФИО5, причинив ей боль. Затем Женалиев А.С. нанес не менее двух ударов ногой по левому бедру потерпевшей, причинив ей боль.

В соответствии с заключением эксперта № 702 от 16 февраля 2011 года в результате действий Женалиева А.С. потерпевшей ФИО5 были причинены: закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением костных отломков, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода оказания медицинской помощи; а также множественные гематомы и ссадины туловища и конечностей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела Женалиевым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Женалиев А.С., в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Женалиев А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Женалиева А.С. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Женалиев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Женалиевым А.С. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Женалиев А.С. молод, состоит в фактических семейных отношениях, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно, администрацией муниципального образования характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Женалиева А.С. обстоятельств суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевшая Маликова И.А. просит суд не лишать подсудимого свободы.

Однако, суд считает необходимым назначить Женалиеву А.С. наказание только в виде реального лишения свободы, но, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его личность, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Женалиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Женалиева А.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, и поместить его в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Наказание, назначенное Женалиеву А.С. по приговору Советского районного суда Саратовской области от 31 марта 2011 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись