п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-130 п. Дубки                     24.05.2011г.                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                              - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                              - Шутас А.Б.

защитника     - Канищевой И.В., представившей удостоверение №1829 и ордер № 391

обвиняемого                                                                                              - Сластных А.М.

потерпевшего                                                                                            - Абрамова В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сластных А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. в <адрес>, ранее судимого 5.03.2007 г. Красноармейским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2годам лишения свободы, освободился 18.09.2009 г. по отбытию наказания,     обвиняемого       в     
совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Сластных А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 7 часов 12.03.2011 года до 7 часов 13.03.2011 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, Сластных А.М. пришел к подсобному помещению Абрамова В.К., находящемуся в подвале <адрес> в <адрес>, принесённым с собой гвоздодером взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, и похитил: 1,5 литровую банку грушевого варенья стоимостью 100 рублей, 2-х литровую банку компота из смородины - 150 рублей, 3-х литровую банку соленых огурцов - 200 рублей, 2-х литровую банку аджики - 200 рублей, 3-х литровую банку соленых помидор - 200 рублей, пластиковое лукошко материальной ценности не представляющее, 4 кг. картофеля по 50 рублей за 1 кг., и 5 кг. свеклы по 20 рублей за 1 кг., пластиковый ящик стоимостью 50 рублей, 4 кг. лука по 25 рублей за 1 кг., а всего имущества потерпевшего на 1300 рублей, и с похищенным скрылся.

         Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия Сластных А.М. следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

В действиях Сластных А.М. имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Участковым инспектором милиции Сластных А.М. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 50-52).

Однако, он в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (л.д. 18), совершил преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший на строгом наказании подсудимого, не настаивает, ущерб ему частично возмещён.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в том числе характер - продукты питания, и стоимость похищенного им имущества, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Сластных А.М. наказания хотя и в виде реального лишения свободы, однако с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сластных А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011г.) назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 24.05.2011г.

Меру пресечения Сластных А.М. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять Сластных А.М. под стражу в зале суда.

Поместить Сластных А.М. в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- спортивную сумку «Bitex», полимерную сумку, полимерный пакет, 3,870 кг. лука, 5 кг. свеклы, 2-х литровую банку с огурцами, 3 стеклянных банки по 700 мл., стеклянную банку 950 мл. с помидорами, навесной замок, находящиеся у потерпевшего - оставить за Абрамовым В.К..

- гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области - как не представляющий ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сластных А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись